Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нигерия






Другая потенциально богатая страна Африки - Нигерия - тоже оказалась в сходной с Заиром-Конго ситуации из-за политического бессилия и коррупции своего правительства. Нигерия является одним из примеров того, как страна может быть повергнута в упадок благодаря значительным запасам природных ресурсов. Нигерия - страна-экспортер нефти, она состоит в ОПЕК. Поскольку по Конституции Нигерии все минералы, нефть и газ принадлежат национальному правительству, до 90% валютных поступлений государства поступает от продажи нефти на внешнем рынке (треть нигерийского нефтяного экспорта поступает в США, другая треть - в страны ЕС). Доходы от нефти на 80% формируют поступления государственного бюджета. Однако значительная часть этих средств в дальнейшем идет не на социально-экономическое развитие Нигерии, а оседает в карманах правящей элиты. Следствием этого является крайне низкий уровень образования и здравоохранения в одной из богатейшей ресурсами стран Африки. На тысячу жителей здесь приходится только четыре телефона.

В 1993 г. в Нигерии был введен военный режим, политическая цензура и предпринята попытка проведения экономических реформ под контролем МВФ и США. Тем не менее экономика Нигерии осталась под контролем военных, о рыночной демократии в её западном понимании не могло быть и речи, а в тактике проведения реформ ещё совсем недавно наблюдался полный хаос. В этой связи Нигерии не удается рационально воспользоваться оказываемой ей западными странами финансовой помощью, а часть средств просто исчезает в результате различных махинаций финансовых мошенников.

Ситуация в национальной экономике Нигерии имеет следующие особенности:

• в стране наблюдается тяжелый кризис из-за неадекватных последствий экономических реформ;

• реальный доход на душу населения так и не стал выше 2600 долл. в год за все 45 лет экспорта нефти;

• в деловом мире страны процветают мошенничество и коррупция, Нигерия является одним из «лидеров» среди самых коррумпированных стран мира и имеет наибольшую в мире теневую экономику (77% экономики);

• Нигерия в значительной степени вовлечена в международную торговлю наркотиками;

• парадоксально, но 13-й крупнейший производитель нефти в мире испытывает хронический нехваток топлива на внутреннем рынке, поскольку реализовывать нефть за границей куда выгоднее, чем внутри страны.

Все вышеназванное имеет своим следствием низкий международный престиж Нигерии, непопулярность правительства, непривлекательность страны для иностранных инвесторов. Однако нигерийские топливно-энергетические ресурсы заставляют Запад закрыть глаза на расцвет преступности в Нигерии, и многие ТНК, представляющие страны с развитой экономикой, делают весьма солидные инвестиции в добычу нефти и газа в этой африканской стране. Особенно сильны позиции англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch/Shell, контролирующей 40% производства нефти в нигерийской экономике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.