Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика экономики восточноевропейских стран






Страны ЦВЕ можно разделить по степени их экономического развития на

несколько подгрупп:

1) ведущие страны ЦВЕ - Венгрия, Польша, Словакия, Словения и Чехия;

2) страны Балтии - Литва, Латвия и Эстония;

3) Болгария, Румыния и Хорватия;

4) наиболее отсталые страны ЦВЕ - Албания, Босния и Герцеговина, Македония и Союзная Республика Югославия (Сербия и Черногория).

У стран каждой из подгрупп немало общих черт в развитии. В указанном порядке мы и рассмотрим особенности их экономики.

Экономика ведущих стран ЦВЕ (Венгрия, Польша, Словакия, Словения и Чехия). Лидирующие страны ЦВЕ добились наибольших успехов на пути рыночных реформ. Самой устойчивой экономикой в ЦВЕ признается экономика Чехии, но и других стран подгруппы тоже неплохие экономические перспективы. В сообществе данных стран даже зародился новый процесс экономической интеграции в регионе: после распада СЭВ Чехия, Словакия, Венгрия и Польша создали т.н. Вишеградскую группу, в рамках которой координируются экономические связи, обеспечивается совместная оборона, ведется процесс производственной кооперации в регионе. Курс стран Вишеградской группы направлен на интеграцию и полноправное членство в ЕС, что было достигнуто в 2004 году. Вишеградская группа также присоединилась к НАТО, что показывает окончательную потерю влияния на нее России.

По своему экономическому развитию близка к Вишеградской группе и Словения. Словения является богатейшей республикой бывшей СФРЮ, что стало одной из причин получения ей статуса суверенного государства. Словения также вступила в ЕС и НАТО.

По структуре экономики страны рассматриваемой подгруппы правомерно будет отнести к постиндустриальным государствам. Сельскохозяйственное производство дает от 4, 4% ВВП в Словении до 6, 9% ВВП в Польше, здесь занято от 8% всех трудовых ресурсов страны (Чехия) до 28% (Польша). Лесная промышленность наибольшее свое развитие получила в Словении, половину территории которой занимают леса. Промышленность производит от 30, 9% ВВП в Венгрии до 41, 7% ВВП в Чехии. На долю нематериального производства приходится от 53, 7% ВВП в Чехии до 62, 4% ВВП в Венгрии.

Характеризуя промышленность рассматриваемых стран, можно отметить сравнительно небольшое значение ее добывающих отраслей. Пожалуй, только для Польши добывающая промышленность продолжает оставаться важной частью национального хозяйства, поскольку около 7% польского экспорта приходится на уголь. Из отраслей обрабатывающей промышленности еще с социалистических времен в странах Вишеградской группы и Словении достаточно неплохо была развита тяжелая индустрия (металлургия, машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая и фармацевтическая промышленность).

В ходе рыночных преобразований была проведена значительная конверсия национальной экономики, которая в наибольшей степени была характерна для Словакии, до 70% всей промышленности которой составлял военно-промышленный комплекс. Наукоемкое производство, в частности, электронная и электротехническая промышленность получили свое новое развитие в современных условиях в Венгрии и Чехии. Транспортное машиностроение и автомобилестроение развиты в Венгрии («Икарус»), Чехии («Шкода»), Польше (Ford of Poland и др.). Продолжает развиваться легкая промышленность в части производства текстиля, одежды и обуви. Одним из самых конкурентоспособных экспортных секторов экономики остается пищевая промышленность, продукция которой поступает как на рынок стран Западной Европы,

так и в государства СНГ.

В сфере нематериального производства наибольшие доходы приносят туризм и финансовые услуги. Туризм как отрасль международной специализации наибольшее значение имеет для Чехии и Венгрии (всемирно известные туристические маршруты включают посещение Праги и Карловых Вар, Будапешта и озера Балатон), но также развит и в других странах группы (например, в Польше для зарубежных туристов привлекателен район Мазурских озер и один из самых красивых городов Европы Краков). Финансовые же услуги, к примеру, создают около 4% ВВП такой страны как Словения.

Рассматриваемые страны обладают развитой транспортной системой, включающей

все известные виды транспорта и интегрированной в общеевропейскую систему транспортных коммуникаций. В сфере энергетики ощущается определенная уязвимость от экспорта энергоносителей (в том числе из России), а также начинают сказываться экологические факторы. К примеру, большая часть электроэнергии Польши производится на угольных электростанциях, которые наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Тем не менее активно используются и иные энергоресурсы, включая атомную энергетику.Так, свыше половины электроэнергии Словакии производится на АЭС.

Макроэкономические показатели стран группы отличаются своей стабильностью. Для большинства стран группы в настоящее время характерен устойчивый подъем экономики.

Из-за успешности экономических преобразований, высокой стабильности и относительно низкой стоимости рабочей силы к данным странам проявляет большую заинтересованность иностранный капитал. Здесь действуют многочисленные филиалы и дочерние компании ведущих мировых ТНК, и даже многие известные голливудские кинофильмы были созданы на восточноевропейских студиях. В настоящее время по притоку иностранных инвестиций в ЦВЕ лидирует Польша, но и у других стран группы весьма неплохие перспективы на привлечение зарубежного капитала в реальный сектор экономики.

 

Экономика стран Балтии (Литва, Латвия и Эстония). Страны Балтии находятся на втором месте после Вишеградской группы и Словении по степени успешности перехода к рыночным отношениям. Данную группу стран тоже отличает высокая политическая стабильность, которую они достигли, отделившись в 1991 г. от СССР. Макроэкономические преобразования в Балтии проводились последовательно, все важнейшие задачи перехода к рынку были успешно решены.

Первоначально страны Балтии специализировались на реэкспорте российского сырья на Запад через свои морские порты. Так, экспорт нефти и металлов в начале 1990-х гг. достигал 30-45% всего экспорта Эстонии и Литвы.

Латвия оказывала и продолжает оказывать оффшорные услуги для российских предпринимателей, вследствие чего примерно половина всех банковских депозитов страны принадлежит российским резидентам.

Современный экономический подъем, продолжающийся в странах Балтии, связан не только с внешними факторами, но и с ростом внутреннего спроса и инвестиций: происходит смена промышленного оборудования, развивается собственное конкурентоспособное на рынке стран ЦВЕ и СНГ производство.

В ходе приватизации были созданы эффективные частные компании, конкуренция между которыми, а также доступ на внутренний рынок и участие в приватизации иностранных компаний привели к заметному росту качества продукции и снижению цен. К 2000 г. в Литве практически уже не должно остаться государственных предприятий за исключением тех сфер деятельности, где присутствие государства жизненно необходимо.

Быстро была проведена приватизация и в Эстонии. К середине 1990-х гг. она была практически полностью завершена в промышленности, финансовом секторе и сфере услуг. В настоящее время доля частного сектора в ВВП страны составляет уже почти 70%. Из крупных промышленных предприятий в собственности государства остаются лишь две энергетические компании. Спешно распродаются и предприятия, которым по различным причинам не удалось войти в общую схему денационализации на первом этапе. Обанкротившись, они готовы перейти в распоряжение новых собственников.

Для экономики стран Балтии характерна большая значимость сельского хозяйства, чем стран Вишеградской четверки и Словении.

Традиционной сельскохозяйственной специализацией стран Балтии является мясо-молочное животноводство, кроме того, здесь большое народохозяйственное значение имеет рыболовство.

Структура промышленности балтийских стран напоминает аналогичную структуру ведущих стран ЦВЕ. Здесь также небольшое значение имеет добывающая промышленность, развитая, пожалуй, только в Эстонии. В обрабатывающих отраслях промышленности приоритет отводится машиностроению, особенно транспортному (производство железнодорожного подвижного состава в Латвии, судостроение в Литве), с советских времен развита нефтехимическая индустрия (нефтеперерабатывающие заводы в Вентспилсе, Латвия и Мажейкяе, Литва), производство электрооборудования и электроники, пищевая и легкая промышленность. Вместе с тем наукоемкость продукции стран Балтии пока невелика.

Из отраслей сферы нематериального производства успехом пользуются банковская деятельность (Латвия), туризм (известные курорты Юрмала и Паланга).

В Эстонии доходы от туризма, в частности, составили в 1998 г. около 8, 5 млрд. немецких марок. За год страну посетило почти 3 млн. туристов, большинство из которых - финны. Число гостей, остающихся в Эстонии на длительное время, соответствует 900 тысячам. Это один из лучших показателей развития туризма в Европе.

Из трех стран Балтии наибольшую долю нематериального производства имеет Эстония, что не случайно. После распада Советского Союза здесь был сделан упор именно на развитие инфраструктуры, а не промышленности, как это по инерции произошло в Латвии и Литве. Три «кита», на которых держится эстонская экономика - это транзит, обслуживание финансовых потоков и туризм.

Инфраструктура региона неплохо развита в сравнении с другими странами постсоветского пространства, но заметно проигрывает ведущим странам ЦВЕ. Для восполнения данного недостатка в государствах Балтии в инфраструктуру делаются значительные капиталовложения. В частности, предусмотрено строительство тоннеля между Таллинном и Хельсинки, скоростных автомобильныхи железнодорожных дорог, реконструкция портов и аэропортов. Страны Балтии довольно сильно зависимы от поставок энергоресурсов, на которые приходится до 50% их импорта.

Внешняя торговля Балтии ориентируется на страны ЕС, в первую очередь на Финляндию и Швецию, развиты внешнеэкономические связи с Россией (Северо-Западный регион РФ) и Украиной. Общий внешнеполитический и внешнеэкономический курс Балтии, как и у стран Вишеградской группы, направлен на интеграцию в ЕС.

Страны Балтии, в особенности Эстония, стали настоящими восточноевропейскими «тиграми» по темпам экономического роста. В значительной степени своим довольно быстрым подъемом Эстония обязана правительству, которое еще в первые годы независимости не побоялось проводить политику полной открытости и либерализации

экономики. В известной мере, подобный курс привлекает в страну многочисленные зарубежные инвестиции, особенно финские и шведские.

Несмотря на остающиеся трудности, в частности, проблему с безработицей и довольно низкий по общеевропейским масштабам жизненный уровень населения (еще в 1994 г. почти 90% населения Латвии, к примеру, жили ниже прожиточного минимума), экономика Балтии начинает возрождаться. Удалось справиться с инфляцией, избежать негативного влияния валютно-финансового кризиса в России. Валюта стран Балтии является устойчивой, а доходы населения постепенно растут. Стабильны и финансовые показатели.

 

Экономика Болгарии, Румынии и Хорватии. Относительно благополучными данные страны можно назвать только при их сравнении с последней, четвертой подгруппой государств ЦВЕ. В целом же макроэкономическое состояние Болгарии, Румынии и Хорватии оставляет желать лучшего при их сопоставлении с Вишеградской четверкой, Словенией и государствами Балтии.

Экономические преобразования в данных странах идут достаточно медленно, а Хорватия совсем недавно оправилась от гражданской войны.

Война и санкции ООН на торговлю с Хорватией во время войны нанесла народному хозяйству Хорватии значительный ущерб, оцененный в 8 млрд. долл. Реформы в Хорватии стартовали в 1993 г. Здесь была осуществлена программа «шоковой терапии», но проведению радикальных экономических преобразований серьезно помешали последствия войны: сказалась нехватка средств на модернизацию и структурную перестройку промышленности.

От санкций ООН против Югославии и Хорватии серьезно пострадали и Болгария с Румынией. Им пришлось сократить свой экспорт в Югославию. В настоящее время реформы в Болгарии и Румынии проходят довольно болезненно.

Для данных стран характерны:

• медленные темпы приватизации;

• низкий жизненный уровень населения и в этой связи сокращение внутреннего спроса - одного из факторов экономического роста;

• сокращение производства, особенно в части остановки убыточных государственных

предприятий;

• нехватка финансовых средств у предприятий.

Неслучайно для всех стран подгруппы главными проблемами остаются преодоление обнищания населения, повышение качества жизни, активизация частного сектора экономики, доля участия которого в промышленном производстве пока остается крайне низкой.

Вкратце характеризуя Хорватию, можно отметить только то, что до гражданской войны это была достаточно развитая в промышленном плане республика СФРЮ. Здесь были размещены предприятия химической промышленности, производящие пластики, машиностроительные и металлургические заводы, предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. Доля Хорватии в развитии туризма в СФРЮ вплоть до начала 1990-х гг. составляла 82%, здесь были расположены многочисленные

курорты на Адриатике, а также пользующиеся неизменным интересом у туристов средневековые города наподобие Дубровника. В сельском хозяйстве Хорватии до войны было занято 5% трудовых ресурсов страны.

Структура экономики Болгарии и Румынии являются преимущественно аграрно-индустриальными.

Традиционной отраслью их специализации в мировой экономике является сельское

хозяйство, в котором занято 20% трудовых ресурсов страны в Болгарии и 28% в Румынии. Основными сельхозкультурами служат зерно, овощи, фрукты.

Пятую часть стоимостного объема сельского хозяйства Болгарии дает табак. Военные

действия НАТО против Югославии в 1999 г. нанесли сельскому хозяйству двух стран значительный ущерб из-за экологической катастрофы на Балканах после бомбардировок югославских химических и нефтеперерабатывающих заводов, оседания на почву выработанного самолетного топлива, а также сброса неиспользованных при бомбардировках боеприпасов при возвращении на авиабазы.

Отрасли добывающей промышленности имеют для Румынии и Болгарии несколько большее значение, здесь добываются металлы, нефть (на шельфе Черного моря), уголь. С отраслями добывающей промышленности связана и тяжелая индустрия двух государств. Здесь действуют достаточно крупные металлургические и химические комбинаты. Болгария также специализируется на производстве косметики и фармацевтической продукции. Отрасли легкой промышленности (пищевая табачная, текстильная) также имеют большое значение для национальной экономики двух стран. В частности, Болгария является четвертым в мире производителем вина.

Сфера услуг в Болгарии и Румынии развита пока явно недостаточно. Тем не менее, оба государства сохраняют значительный потенциал для туризма, поскольку имеют известные в Европе курорты, а также входят в перечень известных исторических туристических маршрутов.

Инфраструктура Болгарии и Румынии уступает другим странам ЦВЕ. В транспортной системе большое внимание отводится развитию морского транспорта. Энергетика в достаточно сильной степени зависит от импорта энергоносителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.