Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды нагрузок, действующих на строительные конструкции






Нагрузки бывают: нормативные и расчетные. Расчетная нагрузка получается путем умножения нормативной на расчетный коэффициент по нагрузке ɣ f. Для постоянной нагрузки ɣ f=1, 35; для временных – 1, 5. Нормативные нагрузки и коэффициент берем из СНиПа «Нагрузки и воздействия» 2.01.07-85. Постоянная нагрузка обозначается G, временная – Q. Нормативные - Gк, Qк. Постоянная нагрузка определяется как произведение толщины каждого слоя перекрытия на объемную массу материала, которую берем по таблице 1 прилож.1. Временная нагрузка определяется по табл.2 СНиПа в зависимости от назначения здания или помещения.

Вопрос №17

«определение железобетона, преимущества»

Железобетон – комплексный строительный материал, в котором рационально сочетаются и совместно работают два различных по своим физикомеханическим свойствам материала (бетон и сталь).

Преимущества и недостатки ж/б.

Преимущества: высокое сопротивление статическим и динамическим нагрузкам, долговечность, огнестойкость, сейсмостойкость, использование местного сырья, незначительные расходы на ремонт и содержание, возможность работать в условиях агрессивного воздействия окружающей среды;

Недостатки: значительная масса, звуко- и теплопроводность, удорожание и усложнение бетонных работ зимой, необходимость для монолитного бетона длительной выдержки при естественном твердении, затруднение проверки армирования после затвердения.

Вариант№18

Определение арматуры, классы ненапрягаемой и напрягаемой

Арматура- линейно протяженный элемент, который работает на растяжение. Классы: S240, 400, 500, 540, 800, 1200, 1400. Цифра после буквыS обозначает нормативное сопративление(fyk), т.е. гарантирует производительное значение предела текучести арматуры с обеспечением 0, 95 согласно соотв. Стандартам.(, 540, 800, 1200, 1400- напрягаемая арматура)

Вопрос 19

Арматурные изделия

с целью индустриализации арматурных работ и сокращения их трудоемкости отдельные стержни объединяют с помощью сварки или вязки в сетки, каркасы и тд.

сетки изготавливают рулонными и плоскими.Рабочую арматуру располагают в сетке в прод. поперечном или в обоих направлении

Стержни перпендикулярно рабочим выполняют функции распределительной арматуры

для изготовления сеток используют арматуру класса S500 с диам 3-5, 5, S400 с диам 6-10

в отдельных случаях плоские сетки выполняют из арматуры диас10-20 класса S240 иS400 при армировании фундамента

В рулонных сетках шириной до 3, 5 м длина зависит от массы, от 100 до 500 кг диам до 8 мм.плоские сетки макс.ширина 2, 5м длина 9 м

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.