Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходами по обычным видам деят-ти и прочие расходы






В соотв с ПБУ 10/99 в завис от хар-ра, усл-й осущ-ния и направления деят-ти орг-ции: расходы по обычн видам деят-ти, связанные с производством и реализацией; Прочие: Операционные (-Затраты на обслуж займов и кредитов; -расходы на орг-ю выпуска ц.б; -расходы, связ с продажей или прочим списанием ОС; -расходы на услуги банков; -расходы, связ с предост за плату во времен польз-е активов орг-ции); внереалтзационные (-курсовые разницы; -убытки прошлых лет, выявленные в отч году; -дебиторск задолж-ть, по к-й истек срок давности; -убытки от хищения мат ценностей, по к-м не установлены виновные; -судебные расходы; -перечисление средств на благотворит деят-ть); чрезвычайные –расходы, как последствия чрезвыч обстоятельств(землетрясения, пожары +затраты, связ с предотвращ или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвыч ситуаций)

8Эксплуатационные расходы группируют по элементам затрат (в завис от эк содержания) (однородные виды затрат).

Группировку по элементам затрат принято называть структурой.

затраты на оплату труда; - отчисления на соц нужды; мат затраты: -материалы; -топливо; -э/э; проч мат затраты(расходы на приобрет работ и услуг произв хар-ра, выполн сторонними орг-циями; по ремонту и обслуж ОС; расх по снегоборьбе); амортизация ( Σ аморт-ции ОС и немат активов ); прочие расходы( налоги, сборы, аренд и лизинг платежи, оплата услуг связи, вычислит центров, банков и пр.).

В целом по ОАО РЖД наиб уд вес- мат затраты, II место – амортизация. По хоз-вам стр-ра различается


9 Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды. Фонд оплаты труда рассчитывается на основе потребного для предприятия контингента работников и среднемесячной з/п одного работника. Численность явочного контингента работников определяется 3 способами: 1) по V работы и нормам выработки(Ч лок бригад) 2) по V работы и трудоемкости ед работы(на ремонте подв состава); 3) по кол-ву обслуж-х объектов или устройств и нормам затрат труда на 1 объект; 4) по числу предприятий и штатным расписаниям. Для рабочих Ч планир-ся в явоч и спис составе. ЧРсп=ЧРяв*Кзам

Планир-е ср мес з/п производится в соотв с КСОТ(1.04.07) В стр-ре з/п выделяют пост (тариф ставка; долж оклад) и перемен(премии; надбавки и доплаты(-компенсац; -стимулирующие))часть. Расходы на командировки нае относ к затратам на опл труда, они учит по эл-ту «прочие».

ОТ рабочих – на осн тариф сетки (4 уровня: 1-для рабочих не связ с движением; 2-связ с движением; 3-рабочие, обслуж высоскорост участки(V> 160км/ч); 4-рабочие лок бригад). ОТ служащих –на осн тариф сетки по мес долж окладам. ОТ р ук-лей с спец-тов -по мес долж окладам, дифференц-х с учетом сложности и важности труд функций, значимости в орг стр-ре ОАО РЖД. Критерии для целей уст-я долж оклада: 1 -кач-во выполн обязанностей-0, 45; 2 -проф навыки и знания; 3 -стаж работы в должности-0, 15. Выплаты компенсац хар-ра: -на работах с вред и опасн усл-ми труда(до 24% - по результ аттестации раб места); -за работу в ноч время с 22 до 6(40% час тариф ставки); -за сверхуроч работу(1-ые 2 часа в 1, 5 размере, следующие- в 2 размере); -за работу в вых и празднич дни(2 размер); - за разъездной хар-р работы; -в период особо сложн метеорологич усл-й(увелич-ся на 10% сдельн расценки и тариф ставки) Выплаты стимулир хар-ра: -за проф мастерство(по разрядам квалиф-ции до 12, 16, 20, 24% соотв тариф ставки); -за классные звания; -за ученые степени; за выс уровень квалиф-ции, выс достиж-я в труде, выполн-е особо важн рботы. Рег регулир-е. В рай-нах крайнего севера – район коэфф-ты и % надбавки в завсис от стажа работы. Рег компенсац надбавки опр-ся на осн пок-лей по региону: 1. прожит min трудоспос населения, 2. ср мес з/п в пром-ти региона, 3. уровень текучести кадров в структ подразд ОАО РЖД, располож в регионе, 4. отношение ср уровня з/п в подразд-х ОАО РЖД к уровню з/п в пром-ти региона. Max допустимый размер рег компенсац надбавки-40% тар ставки(долж оклада)

Плановый ФОТ по отдельным произв группам и профессиям Фпл=С*Чяв*kн.в где С-среднемесячная з/п одного работника, руб.; Чяв-численность работников определенной произв группы или профессии, чел.; kн в-коэфф-т, учитывающий оплату труда за непроработанное время и включающий оплату отпусков, времени исполнения гос обязанностей и др.

Отчисления на соц нужды планируются в наст время в размере 26 % от затрат на ОТ, в т.ч.: 20 %-в пенс фонд(с 2011-26%); 2, 9 %-отчисления органам соц страх-я; в фонды ОМС-3, 1 %(5, 1%)

+ начисления на обязат соц страх-е от несч случаев на пр-ве, профилактика проф заболеваний (0, 2-8, 5%)

10 Расходы на материалы. Для эксплуатац нужд жд они планир-ся след осн методами. 1. По V работы подвижного состава и нормам расхода на ед V работы 2. По кол-ву оборуд-я и устройств и нормам расхода на один объект или устройство. 3. На осн числ-ти отд групп и профессий работников и норм расхода материалов на одного работника. 4. По кол-ву предпр-й и укрупн нормам затрат на каждое из них.

Расходы на топливо (э/э) для тяги поездов: -на основе V работы в ткм брутто вагонов и ср нормы расхода топлива(э/э)на 10000 т-км брутто, цены 1кг усл топлива(1 кВт-ч э/э); Т(Э)=(Plбр*ат*Цт)/10000; - на передвижение вагонов, на передвиж-ие лок-вов ТЛ(ЭЛ)= MSлин*a(Э)*Цт(э), МS-лок-км лин пробега в соотв виде движения; - при простое лок-вов в раб состоянии: Т=М*Нпр*ат*Цт лок-часы простоя с работающим двигателем. Расходы топлива на отопление произв зданий Тот=V*aот*(tвн-tн)*tот*Цт; (V-V отапливаемого помещения в м3 по наружному обмеру; aот- норма расхода топлива, необх для нагрева 1м3 помещения на 10С; (tвн-tн)-разность температуры внутри и вне помещения; tот-продолжит-ть отопит сезона, дни; Цт –цена 1кг топлива, использ для отопления

Расходы э/э для освещения планир-ся исходя из числа световых точек, мощности каждой из них, числа часов горения в планир периоде и ст-ти 1 кВт*ч э/э

11 Амортизационные отчисления 2 способа:

1 По фактич затратам: Ао=Пс/tсл(годовые) Пс – первонач ст-ть; tсл-срок службы. Фактич затраты на аморт-ю Ао=(Пс-Цлик+Эреал)/tсл; Цлик-ликв ст-ть; Эреал-расходы по реал-ции ликв ст-ти

2 По нормам аморт отчислений В нал учете 2 способа начисл-я аморт-ции: линейная – норма аморт-ции опр-ся по кажд объекту ОС: К=1/tсл Ао=Пс*К(Пс- первонач(восст) ст-ть ОС); нелинейный-норма аморт-ции(ускоренная): К=2/tсл Ао=Ос*К (Ос – ост ст-ть объекта ОС

В бух учете 4 метода начисл-я аморт-ции: 1.линейный (линейный в нал учете) 2.Способ уменьшаемого остатка (нелин в нал учете); 3.Способ списания ст-ти по Σ чисел лет срока полезного исп-я Ао=Пс *(число лет до конца срока службы/ Σ чисел лет) 4.Способ списания ст-ти пропорц V продукции (работ, услуг) Ао=Пс*(натур показатель V за отч год/натур пок-ль V за tсл). Все предпр-я ОАО «РЖД» использ-ют 1 способ(линейный).

Аморт-ция не начисляется на: -земельн участки(т.к. не изнашиваются, а причина аморт-ции-износ); -объекты жилищ фонда; -объекты внеш благоустр-ва (лесное хоз-во)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.