Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета С. на предприятиях промышленного типа.






В завис от технологии и орг-ции пр-ва и др особенностей, методы: попроцессный, позаказный, нормативный, попередельный и поиздельный. Попроцессный метод в добывающей промыш-ти, а также на предпр-х, выпускающих 1, 2 вида продукции, затраты группируются по наиб важным процессам произв-ва: Позаказный метод в индивидуальном и мелкосерийном произв-вах(н-р: машиностроение). Объектом калькулирования явл-ся отдельный заказ, включ одно изделие либо незначительную партию изделий. Недостаток: полная информация о с/с заказа формируется после его выполнения, Нормативный при массовом и серийном производстве. Метод предполагает суммирование затрат, оперативный учет изменений норм(Ин) и отклонений от них(Он), что позволяет рассчитывать фактич с/с(Фс) продукции и определять причины ее отклонений от нормативной с/с(Нс). Фс=Нс±Он±Ин. Попередельный где технологич-й процесс состоит из ряда последовательных переделов-прерывных стадий обработки продукции. Он позволяет по каждому переделу определять с/с полуфабрикатов, следующих на последующую обработку либо реализуемых на сторону. Поиздельный метод – объект учета отдельное изделие.

Принципы группировки затрат по Номенклатуре

От хар-ра расходов и направления деят-ти орг.: расх по обыч видам деят. и прочие (операц, внереализац, чрезвычайн)

от отношения к проц пр-ва: 1)произв-ные(-специфические(прямые произв) -общепроизв(обслуж, ремонт, амортизация зданий и сооруж произв назнач, расходы по охране труда, технике безопасности) 2) общехоз(расходы по упр-ю произв процессом и его обслуживанию: - без расходов на содержание АУ(обслуж, ремонт, амортизация зданий и сооруж общехоз назнач, подгот кадров, изобретательство, рационализация); -расх по содержанию АУ(з/п, представит расх, командировки)

по укруп видам работ (ремонт, строит), по отраслев хоз (вагонное, лок, пасс, пути, электроснабж, СЦБ) наиб уд вес-лок(25, 4%) и пути(23, 6%)

по видам деят-ти (1.груз перевозки; 2.предост услуг инфр-ры; 3.предост услуг лок тяги; 4.пас перевозки в дальн следовании; 5.пас пер в приг сообщ; 6.ремонт п.с; 7.строит-во объектов инфр-ры; 8.НИОКР 9.Содержание объектов соц сферы 10. прочие.

1-5-комплексный(общесетевой) хар-р предост-ния. Расходы по видам деят-ти м.б. распределены только на уровне ж.д. и ОАО РЖД. 6-10- не связ с перевозками и оказ услуг лок тяги, расходы учит в структ подр-ях.

по элементам затрат ( расходы на оплату труда, отчисления на соц нужды, мат затраты (материалы, топливо, э/э), амор-я, прочие.

по калькуляц приз наку (прямые, косвенные)

по отнош к V перевозок (зависящие, услов-постоян)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.