Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькуляции себестоимости единицы продукции.






Понятие издержек пр-ва и с/с продукции

Орг-ция любого вида деят-ти связ с текущими и капитальными затратами. Тек - связ с решением тактич задач, а именно приобретение сырья и мат, обслуж-ние мат-тех базы, содержание персонала. Капит - направл на достиж-е стратегич целей предпр: -новое строит-во; -реконструкция; -технич перевооруж-е пр-ва; - приобрет немат активов.

с/с учит только тек затраты, выраж в ден форме. С/с продукции(работ, услуг) – стоимостная оценка, использ-х в процессе пр-ва прир ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ОФ, труд рес и др затрат на пр-во и реализацию пр-ва. Различают: общ с/с – вся та Σ затрат, к-я связ с изгот продукции опр V и состава; индивид с/с – затраты на пр-во только одного издлия; - средн с/с – опр-ся делением общ Σ затрат на кол-во произвед продукции.

Значение показателя с/с: Относится к числу важнейш кач пок-лей, в обобщ виде отражающих все стороны хоз деят-ти предпр-й, их достиж-я и недостатки; -явл-ся основой опр-я цен на продукцию; -явл-ся одним из осн эл-тов, опред-щих величину прибыли; -выступает как один из пок-лей конкурентос-ти предпр-я

2 С на ЖДТ С/с. продукции определяется величиной эксплуатац расходов, приходящихся на единицу перевозок или отдельных видов работ и услуг. Эксплуатац расходы: потребленные средства производства (матер, амортиз) и на оплату труда работников(ФЗП +начисления на ФЗП(отчисл на соц нужды.) С/с перевозок рассчитывается на 3 уровнях управления: 1) В целом по ОАО «РЖД»; 2)на жд (филиалах ОАО «РЖД»; 3)в отделениях жд. В структ-х подразд-х(самый низший 4 уровень) определяется с/с продукции (работ)

На ждт опр-ся: -с/с привед продукции (Σ Pl и Σ al); -по видам перевозок (груз и пас); -с/с перевозок по типам тяги(в груз: тепловозн и электровозн, в пас: 4 вида(тепловозн, электровозн, моторваг-я и дизель-поездная); -с/с по видам сообщения; -с/с по родам грузов; -с/с по категориям поездов и т.д.

Ед измерения с/с перевозок – коп(руб) за 10 ткм(или пас-км)

калькуляции себестоимости единицы продукции.

С. промышленной продукции—это текущие затраты всех видов ресурсов на пр-во и реализацию продукции предприятия в денежном выражении. Различают два вида с/с продукции: производственную и полную. В производственной с/с учитываются затраты, непосредственно связанные с пр-вом продукции. Полная с/с включает производственную с/с и затраты на реализацию продукции. В состав с/с не включаются затраты, не связ с произв-вом продукции. С целью учета затрат в разных отраслях экономики при их планировании, учете и расчете действует следующая классификация: по виду пр-ва —осн и вспомогательное; по месту возникновения затрат—пр-во, цех, участок, бригада; - по видам расходов — калькуляц статьи и элементы затрат; по видам продукции —отдельное изделие, серия, группа однородных изделий, заказ, передел. Группировка затрат по калькуляц статьям и элементам позволяет облегчить расчет плановой и фактич с/с отдельных видов продукции, анализировать причины изменения с/с продукции и определять направления ее снижения.

4 В промышленности примен-ся группировка статей расходов:

1 «Сырье и материалы»; 2 «Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги кооперированных предприятий»; 3 «Возвратные отходы»; 4 «Топливо и энергия на технологические цели»; 5 «Осн з/п произв рабочих»; 6 «Дополнительная з/п произв рабочих»; 7 «Отчисления на соц страхование»; 8 «Расходы на подготовку и освоение произв-ва»; 9. «Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие спец расходы»; 10 «Расходы на содержание и эксплуатацию оборуд-я»; 11 «Цеховые расходы»: 12 «Общезаводские расходы»; 13. «Потери от брака»; 14 «Прочие произв расходы»; 15 «Внепроизводств расходы». Σ расходов 1-11- цеховая с/с продукции; Σ цеховой с/с, общезаводских расходов и потерь от брака-произв с/c. Σ всех статей образует полную с/с продукции.

По способу отнесения на с/с разных видов продукции: Прямые расходы (их включают в с/с отдельных видов продукции непосредственно: ст-ть сырья, материалов, покупных комплектующих изделий и п/фабрикатов); косвенные (связаны с работой цехов и предприятий в целом и относятся на с/с отд видов продукции пропорционально затратам тех или иных измерителей)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.