Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный тариф и определение таможенной стоимости товара






 

Таможенный тариф РФ – свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Рф и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Таможенный тариф применяется в отношении ввоза товаров на таможенную территорию РФ и вывоза товаров с территории РФ.

Порядок установления ставок таможенных пошлин. Ставки пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу РФ, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, установленных законом. Ставки ввозных таможенных пошлин в пределах, установленных Законом «О таможенном тарифе», определяются Правительством РФ.

Виды ставок пошлин: адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров; специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров; комбинированные, сочетающие оба указанных вида таможенного обложения.

Правительством РФ могут устанавливаться сезонные пошлины на срок не более 6 месяцев в году. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются.

В целях защиты экономических интересов РФ к ввозимым товарам Законом «О таможенном тарифе» предусмотрена возможность временного применения особыхвидов пошлин: специальные, антидемпинговые и компенсационные.

Специальные пошлины применяются в качестве защитной меры, если товары ввозятся на территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров; как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы Рф, со стороны других государств или их союзов.

Антидемпинговые пошлины применяются в случаях ввоза на территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза в момент этого ввоза, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.

Компенсационные пошлины применяются при ввозе на территорию РФ товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям или препятствует организации или расширению производства подобных товаров в РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.