Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности потребительских свойств






 

 

Качество трикотажных товаров определяются степенью удовлетворения разнообразных требований, предъявляемых к ней потребите­лем. В процессе потребления товары удовлетворяют различ­ные потребности человека — как материальные, так и немате­риальные. Суть материальных потребностей, удовлетворяе­мых трикотажными товарами, состоит в создании условий для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека. Эти тре­бования, непосредственно связанные с основной функцией одежды, называют утилитарными. Нематериальные потребности обусловлены эстетическими идеалами и взгляда­ми человека, сформировавшимися в той социальной среде, в которой он обитает.

Комплекс потребительских свойств чулочно-носочных изделий зависит от их назначения, условий эксплуатации и многих других фак­торов. В зависимости от назначения определяется главная функция. Основная функция чулочно-носочных изделий – защита стопы от воздействия холода, влаги.

Все свойства чулочно-носочных изделий можно подразделить на следующие группы: эргономические, эстетические и требования к надежности (сроку службы, ремонтопригодность, сохраняемость) изделия.

Эргономические свойства. Создание оптимальных условий труда, обеспечивающих высокую производительность и сохранение сил, здоровья и работоспособности человека, во многом зависит от качества функционирования системы «человек—одежда—среда». Эргономические свойства определяются особенностями человека (антропометрическими, физиологическими и др.) и характеристиками среды. При оценке чулочно-носочных изделий с учетом взаимодействия элементов системы «человек — одежда — среда» наибольшее значение имеют антропометрические, гигиенические и психофизиологические требования.

Антропометрические свойства— соответствие чулочно-носочных изделий антропометрическим свойствам человека, приведенным в размероростовочных стандартах. Суть этих требований сводится к тому, что чулочно-носочные изделия должны соответствовать форме и размерам ноги человека как в статике, так и в динамике. Они должны обеспечивать благоприятные условия для дыхания, кровообращения, выполнения различных движений, предотвращать утомление. Конструкция чулочно-носочных изделий должна обеспечивать удобство их в эксплуатации: изделия должны легко надеваться, сниматься.

Статическое соответствие чулочно-носочных изделий в форме и размерам ноги человека обеспечивается в процессе конструирования изделий, размерные характеристики устанавливаются в зависимости от размерных признаков.

Удобство чулочно-носочных изделий в эксплуатации зависит от конструкции.

Гигиенические свойства— требования к микроклимату пододежного пространства (температура, влажность, газовый состав, токсичность, загрязненность и др.) и параметрам (конструкция изделия), обеспечивающие хорошее самочувствие и работоспособность человека. Эти требования к чулочно-носочным изделиям связаны с необходимостью сохранения здоровья и работоспособности человека, поддержания его нормального функционального состояния в различных климатических и производственных условиях. Для этого чулочно-носочные изделия должны выполнять следующие функции:

- защищать тело человека от воздействия неблагоприятных внешних факторов: охлаждения и перегрева, атмосферных осадков, механических повреждений, вредных производственных факторов;

- создавать условия для нормальной жизнедеятельности человека: обеспечивать нормальное тепловое состояние организма, кожного дыхания, кровообращения, поддерживать кожу и подкожное пространство в чистоте (исключать проникновение грязи, пыли, микробов).

Чулочно-носочные изделия должны обеспечивать тепловой комфорт, т.е. поддерживать температуру пододежного воздуха на определенном уровне при любых изменениях условий окружающей среды. Так, для человека, находящегося в покое, комфортная температура пододежного воздуха равна 30-32° С, при выполнении человеком тяжелой физической работы она не должна превышать 15° С. Комфортная температура является важным показателем гигиеничности.

В поддержании определенной температуры пододежного воздуха основная роль принадлежит теплозащитности чулочно-носочных изделий, которая зависит от их конструкции. В формировании теплозащитной способности основную роль играет воздух, содержащийся как в порах составляющих материалов, так и между слоями.

Чулочно-носочные изделия должны быть изготовлены из материалов обладающих гигроскопичностью, паро- и воздухопроницаемостью. Наилучшими гигиеническими свойствами характеризуются хлопчатобумажные изделия, которые создают благоприятные условия для выведения влаги и углекислоты из пододежного пространства.

Изделия из химических волокон значительно уступает по показателям гигиенических свойств- изделиям из натуральных волокон. Для улучшения гигиенических свойств полотен из синтетических волокон применяют различные способы: изготовление полотен из смесей синтетических волокон с натуральными, вискозными, полинозными; и др.

На регулирование газовлажностного состава пододежного пространства влияют не только сорбционные свойства и проницаемость материалов, но и конструкция: степень прилегания к телу, длина, степень замкнутости, и т. д.

Гигиеничность чулочно-носочных изделий зависит от их защитных свойств, обеспечивающих комфортные условия для кожного дыхания и других функций организма. Благодаря этим свойствам исключается проникновение пыли, загрязняющих веществ и микроорганизмов в пододежное пространство. Для поддержания кожи и пододежного воздуха в чистоте материалы, составляющие пакет чулочно-носочных изделий, должны обладать минимальной пыле- и грязепроницаемостью. Пыль и грязь в значительной степени поглощаются (пыле- и грязеемкость). Пылеемкость зависит как от свойств материалов (волокнистый состав, фактура), так и от конструкции изделий.

Большое влияние на загрязнявмость чулочно-носочных изделий оказывает их электризуемость, так как частички пыли и грязи притягиваются и удерживаются на поверхности за счет полярности электрических зарядов. Электризуемость материалов вызывает неприятные ощущения человека (покалывания), искрение, прилипание к телу и др. Величина и полярность электрических зарядов, как известно, зависят от природы волокон.

Высокая загрязняемость чулочно-носочных изделий способствует уменьшению воздухопроницаемости, развитию на ней микроорганизмов.

Психофизиологические свойства обусловлены взаимодействием человека с чулочно-носочными изделиями с учетом его психологических, физиологических и психофизиологических особенностей. Соответствие чулочно-носочных изделий психологическим требованиям проявляется в эстетичности изделий, хорошей посадке их на ноге, создании комфортных условий, способствующих повышению работоспособности человека и улучшению его самочувствия. Удовлетворение физиологических требований достигается, когда чулочно-носочные изделия обеспечивают благоприятные условия жизнедеятельности человека с учетом его силовых и скоростных возможностей.

Для удовлетворения физиологических требований большое значение имеют масса, жесткость чулочно-носочных изделий.

Снижение жесткости, повышение гибкости и мягкости, уменьшение коэффициента трения между слоями способствуют большей легкости и свободе движений человека. Достигается это применением материалов с соответствующими свойствами, конструктивным путем - уменьшением толщины воздушных прослоек, и др.

Эстетические свойства

Эстетические требования к чулочно-носочным изделиям заключаются в соответствии ее современным духовным потребностям человека и общества, выраженным в эстетических идеалах, сложившемся стилевом направлении и моде

Для реализации столь многосторонних эстетических требований чулочно-носочные изделия должны обладать соответствующими свойствами. Соответствие чулочно-носочных изделий их функциональному назначению - комплексное свойство, для всесторонней оценки которого необходимо учитывать условия эксплуатации: климат, сезон, пол и возраст потребителей, целевое назначение.

Чулочно-носочные изделия, как и любой другой товар, должны в течение определенного промежутка времени выполнять свои функции, удовлетворяя предъявляемые к ним требования. Эта способность характеризуемая их надежностью, определяется такими ее свойствами, как долговечность, сохраняемость и ремонтопригодность.

Долговечность чулочно-носочных изделий - это свойство их сохранять работоспособность до предельного состояния (разрушения). Показателем долговечности является срок службы, который представляет собой календарную продолжительность их эксплуатации до предельного состояния, измеряемую в днях, месяцах, годах. При достижении предельного состояния чулочно-носочные изделия не могут удовлетворять предъявляемым к ним требованиям из-за несоответствия их потребительских свойств уровню этих требований. Это несоответствие может наступить как в результате изменения их физического состояния, так и в результате изменения эстетических требований к чулочно-носочным изделиям. В связи с этим долговечность чулочно-носочных изделий определяется сопротивлением их физическому и моральному износу.

Физический износ происходит под комплексным воздействием изнашивающих факторов окружающей среды. Способность изделий оказывать сопротивление действию этих факторов определяется ее износостойкостью. Причиной физического износа является одновременное воздействие механических, физико-химических и биологических факторов, которое приводит к ухудшению свойств материалов, изменению конструкции чулочно-носочных изделий, разрушению соединений их деталей и узлов.

Под действием механических факторов происходят истирание, утомление от многократных растяжений, изгибов, выражающиеся в изменении формы изделия и его деталей, разрушении материала или соединений деталей под действием нагрузок, близких к разрывным. Действие физико-химических факторов проявляется в изменениях размеров чулочно-носочных изделий и их деталей, ухудшении свойств материалов вследствие химической деструкции волокон под влиянием солнечной радиации, влаги, температуры, газов, содержащихся в атмосфере.

Биологические факторы обусловливают развитие микроорганизмов, гниение, разрушения, наносимые чулочно-носочным изделиям насекомыми.

Степень влияния тех или иных факторов износа зависит от назначения и условий эксплуатации чулочно-носочных изделий. Износ чулочно-носочных изделий в большей степени происходит вследствие комплексного воздействия моющих средств и других факторов стирки, а также трения изделий об детали обуви.

Сопротивление чулочно-носочных изделий действию механических изнашивающих факторов зависит от соответствующих свойств материалов, конструкции изделия и технологической обработки (качества выполнения операций соединения, формования и отделки).

В процессе носки чулочно-носочных изделий под влиянием различных факторов происходит изменение их размеров. Причем эти изменения могут происходить как постепенно по мере износа, в течение всего периода носки изделия, так и сразу, почти в самом начале эксплуатации при почти полной сохранности его потребительских свойств. Основной причиной изменения размеров чулочно-носочных изделий является усадка (или притяжка) материалов, вследствие которой изделие перестает удовлетворять предъявляемым к нему требованиям, и срок его службы прекращается. Поэтому для обеспечения оптимального срока службы чулочно-носочные изделия должны обладать определенной размероустойчивостью. Размероустойчивость чулочно-носочных изделий зависит от стойкости к изменению размеров их материалов, а также от конструкции и обработки.

Усадка материалов чулочно-носочных изделий происходит- при хранении, носке, уходе за изделием (стирка). Воздействия влаги, тепла, механических усилий, как известно, активизируют процесс усадки материалов чулочно-носочных изделий. Поскольку наибольшая усадка материалов происходит после первой стирки, потребитель не может пользоваться изделием из-за резкого уменьшения его размеров.

Сохранение товарного вида чулочно-носочных изделий в процессе эксплуатации, а также срок их службы во многом зависят от устойчивости формы изделия. Изменение формы чулочно-носочных изделий при эксплуатации происходит под влиянием механических воздействий (многократцые растяжения, изгибы, сжатия, кручения), влажности, светопогоды, действия стирок. Основными причинами искажения формы изделий являются: недостаточная жесткость и упругость материалов, их усадка, и особенно неравномерная усадка материалов.

Формоустойчивость чулочно-носочных изделий в известной степени зависит от материалов. Низкая устойчивость трикотажных полотен к многократным смятиям приводит к образованию неисчезающих складок и морщин.

Моральный износ, или социальное устаревание, происходит под влиянием изменений в социальном и культурном развитии общества. Основной причиной его является связанное с научно-техническим прогрессом возвышение потребностей, которое выражается в предпочтении одних изделий другим.

Сохраняемость— способность чулочно-носочных изделий сохранять потребительские свойства (работоспособность) после хранения и транспортирования. При хранении чулочно-носочных изделий в условиях повышенной влажности может произойти значительная усадка материалов, изменение размеров, а при неудовлетворительных условиях транспортирования — искажение формы. При ненадлежащих условиях хранения изделия могут быть поражены молью, грызунами. Вследствие этого срок службы чулочно-носочных изделий может быть значительно сокращен или прерван. Поэтому для повышения сохраняемости чулочно-носочных изделий должны быть обеспечены нормальные условия хранения и транспортирования, исключающие вредные воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

К коммерческим свойствам относятся:

- адекватность социальным потребностям: соответствие функционального назначения антропометрического характера потребностям; соответствие географическим, климатическим условиям региона потребления; соответствие возрасту; соответствие стилю; социальная полезность товара;

- товарный вид: привлекательность внешнего вида товара; маркировка; упаковка; стабильность товарного вида в процессе товародвижения;

- конъюнктурно-рыночные: рекламируемость товара; конкурентоспособность товара; степень насыщенность рынка оцениваемым изделиям;

- торгово-технологические: транспортабельность товара; складирование; удобство подготовки товара к продаже; удобство демонстрации товара; послепродажные услуги; дизайн упаковки в торговом предприятии.

Для сохранения товарного вида и качества изделий важное значение имеют маркировка, упаковка и хранение трикотажных изделий. Порядок маркировки, упаковки, тран­спортирования и хранения этих изделий оговорен в соответст­вующей нормативно-технической документации.

Маркировка трикотажных товаров. Для маркировки трикотажных изделий используют товарный ярлык, ленту с изображением товарного знака или клеймо, контрольную ленту.

Таким образом, основными потребительскими свойства чулочно-носочных изделий являются – эргономические, обеспечивающие удобство носки, эстетические, свойства надежности, обеспечивающие удобство носки, эстетические, свойства надежности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.