Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть таможенной процедуры






Глава 6 ТАМОЖЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Суть таможенной процедуры

До вступления в силу ТК таможенного союза в таможен­ном деле Российской Федерации использовался более удач­ный и более точно соответствующий своей сути термин «та­моженный режим». Данное утверждение можно пояснить следующим образом.

Таможенный режим в понимании определения, данно­го ТК РФ (в том числе и ТК РФ 1993 г.), являлся составной частью правовых режимов, поэтому, чтобы их охарактери­зовать, напомним основные признаки данного инструмента, применяемого для целей правового регулирования, отме­ченные Н. И. Матузовым и А. В. Малько. Согласно спра­ведливому мнению этих авторов, правовые режимы:

установлены законодательством и обеспечены государ­ством;

специфическим образом регламентируют конкретные области общественных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объ­екты права;

представляют собой особый порядок правового регули­рования, состоящий из совокупности юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием;

создают конкретную степень благоприятности либо не­благоприятности для удовлетворения интересов субъектов и их объединений1.

Всем перечисленным признакам в полной мере соот­ветствовали таможенные режимы, которые в соответствии с положениями ТК РФ делились на четыре основные груп­пы, объединяющие 17 различных видов.

1 Матузов Н. И., Малько А. В. Правовые режимы: вопросы теории и практики // Правоведение. 1996. № 4. С. 17.


Суть таможенной процедуры



По мнению А. А. Шахматьева, комплексное примене­ние различных видов таможенных режимов(в настоящее время — таможенных процедур), охватывающих основное предназначение товаров при их перемещении через тамо­женную границу, создает необходимые предпосылки для бо­лее гибкого использования «традиционных» таможенных инструментов, средств и методов регулирования ВЭД (та­моженный тариф, лицензирование, квотирование и т.д.). Это позволяет полнее учитывать потребности и интересы хозяйствующих субъектов — участников ВЭД. Кроме это­го, это дает возможность на заранее определенных услови­ях осуществлять поиск «компромиссного решения между таможней и будущим бенефициаром таможенного режима в зависимости от условий конкретной ситуации1.

Согласно определению ст. 11 ТК РФ таможенным ре­жимом являлась таможенная процедура, определяющая со­вокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой дея­тельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их переме­щения через таможенную границу и использования на тамо­женной территории РФ либо за ее пределами.

Теперь данному термину соответствует следующее опре­деление ст. 4 ТК таможенного союза:

таможенная процедура — совокупность норм, определя­ющих для таможенных целей требования и условия пользо­вания и (или) распоряжения товарами на таможенной тер­ритории таможенного союза или за ее пределами.

Судя по всему, разработчики соответствующих положе­ний ТК таможенного союза решили данное определение со­кратить за счет удаления словосочетания «таможенный ре­жим», не учитывая, что при этом утрачивается философское осознание смысла определения и нарушается традиционная практика его применения.

Тем не менее, учитывая что в настоящее время действу­ющим ТК таможенного союза, а также Законом о тамо­женном регулировании используется термин «таможенная

1 Подробнее об этом см.: Таможенные режимы в механизме госу­дарственного регулирования внешнеторговой деятельности (истори­ческие аспекты развития на примере Франции) // Юрист. 2005. № 12. С. 26-30.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.