Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толтекская цивилизация. шениях выродившимся отражением более ран­ней и великой империи.








шениях выродившимся отражением более ран­ней и великой империи.

Во многих отношениях, но, пожалуй, не во всех. Возможно, позднейшее царство в зените своей славы превосходило своего предшественни­ка в военной мощи, территориальным владениям и масштабам торговли; но в том, что касается про­стоты жизни, искренней приверженности прин­ципам своей замечательной религии и истинного знания фактов природы, мало может быть сомне­ния, что преимущество было за ранней расой.

Пожалуй, трудно найти больший контраст между двумя странами, чем мы обнаруживаем между Перу и Вавилонией. Самой выдающейся чертой Перу была примечательная система правле­ния, а религия играла в жизни народа сравнительно небольшую роль, и в действительности граждан­ские функции жрецов как просветителей, врачей и участников огромной системы обеспечения про­довольствием гораздо больше бросались в глаза, чем их проповеди и хвалы, время от времени про­износимые по случаю храмовых служб. В Халдее, напротив, система правления никоим образом не была необычайной, но главным фактором в жизни была именно религия, ибо ни одно предприятие какого бы то ни было сорта не начиналось без осо­бого к ней обращения. Фактически религия прони­кала в жизнь народа и преобладала в ней в степени, которая может сравниться лишь с той, в какой она управляет жизнью брахманов Индии.


86 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

Вспомним, что у перуанцев культ состоял в простой, но исключительно красивой форме покло­нения Солнцу, или, скорее, духу Солнца; догматы их религии были ясными и немногочисленными, а главной чертой её был всепроникающий дух ра­дости. В Халдее вера была более суровой и мисти­ческой, а ритуалы более сложными. Там почитали не только Солнце, но весь сонм небес, и фактиче­ски религия была чрезвычайно сложной схемой поклонения великим звёздным ангелам, причём в качестве практического руководства к повседнев­ной жизни в неё входила тщательно разработанная система астрологии.

Давайте пока что отложим описание их вели­колепных храмов и пышных ритуалов и рассмо­трим сначала отношение этой странной религии к жизни людей. Чтобы понять её эффект, мы долж­ны попытаться понять их взгляд на астрологию, и я думаю, что мы найдём его в целом выражением здравого смысла, и он дал бы большие преимуще­ства, будь принят профессорами этого искусства наших дней.

Конечно же, в ранний период, о котором мы говорим, никто из жрецов или наставников, да и насколько мы могли видеть, даже самый невеже­ственный из простого народа не придерживался того взгляда, что сами физические планеты могут влиять на дела людей. Тщательно разработанная математическая теория жрецов, вероятно, была передана им по непрерывной линии традиции от


Толтекская цивилизация 87

ранних учителей, обладавших непосредственным знанием великих фактов природы, полученным на собственном опыте. Общее представление об их схеме будет нетрудно передать, однако построить какую-либо математическую фигуру, соответству­ющую требованиям их теории во всех подроб­ностях, в наших трёх измерениях представляется невозможным — по крайней мере при наших ны­нешних знаниях.

Всю Солнечную Систему, во всей своей огромной сложности, они считали просто одним великим существом, а все её части — его частны­ми выражениями. Все его физические составляю­щие — Солнце с его удивительной короной, все планеты с их спутниками, их океанами, атмосфе­рами и окружающими их различными эфирами — все они вместе составляли его физическое тело, его выражение на физическом плане. Таким же обра­зом совокупность их астральных миров (не только астральные сферы, принадлежащие к физическим планетам, но и чисто астральные планеты всех це­пей — такие, например, как планеты В и F нашей цепи) составляла его астральное тело, а совокуп­ность ментальных миров — его ментальное тело, тот проводник, через который оно проявлялось на ментальном плане.

Пока что идея ясна, и она очень близка к тому, чему учили и нас касательно великого логоса на­шей системы. Теперь допустим, что в этих его «те­лах» на различных их уровнях есть определённые


88 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

различные классы или типы материи, достаточно равномерно распределённые по всей системе. Эти типы не соответствуют обычному нашему разде­лению на подпланы, которое производится соглас­но степени плотности материи, так что, например, в физическом мире мы имеем твёрдое, жидкое, га­зообразное и эфирные состояния материи. Напро­тив, это совсем иной способ подразделения, при котором в каждом из типов содержится материя всех этих состояний, так что если мы обозначим каждый из этих типов числами, то получим твёр­дую, жидкую и газообразную материю первого типа, твёрдую, жидкую и газообразную материю второго типа и так далее.

Так происходит на всех уровнях, но для ясно­сти давайте пока что ограничим наши размышле­ния одним. Пожалуй, легче всего эту идею будет проследить в отношении астрального плана. Часто объяснялось, что в астральном теле человека мож­но найти материю, принадлежащую к каждому из подпланов, и пропорция между более плотными и тонкими её видами показывает, насколько это тело способно откликаться на более грубые или утончённые виды желаний, таким образом в неко­торой мере являясь индикатором уровня, до кото­рого развился человек. Подобно этому, в каждом астральном теле есть материя и всех этих типов, или перпендикулярных подразделений, но в дан­ном случае пропорция между ними показывает темперамент человека — возбудимый он или спо-


Толтекская цивилизация 89

койный, сангвиник или флегматик, терпеливый или раздражительный и так далее.

Халдейская теория заключалась в том, что каждый из этих типов материи в астральном теле логоса, а конкретно — масса элементальной сущ­ности, функционирующая через тот или иной тип, является в некотором роде отдельным проводни­ком, почти что отдельным существом, имеющим свои особые сродства и способным вибрировать, откликаясь на влияния, которые, возможно, и не вызвали бы отклика у других типов. Эти типы раз­личны между собой из-за того, что составляющая их материя первоначально изошла через разные центры логоса, так что материя каждого типа всё ещё находится в самой близкой симпатии с тем центром, к которому она принадлежит, и малей­шее изменение любого рода в состоянии этого центра сразу же отражается тем или иным обра­зом во всей материи соответствующего типа.

Поскольку в каждом человеке есть материя всех этих типов, то очевидно, что всякое действие любого из этих центров и любое изменение в них должно в той или иной мере повлиять на всех су­ществ в системе, причём степень, в которой тот или иной человек подвергнется этому воздействию, за­висит от пропорции, в которой присутствует в его астральном теле тот тип материи, который под­вергается влиянию. Так что мы обнаруживаем раз­личные типы людей, точно так же, как и материи, и в силу их конституции, а именно — строения их


90 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

астральных тел, некоторые из них оказываются бо­лее подвержены одним влияниям, а некоторые — другим.

Вся Солнечная Система, если смотреть на неё с достаточно высокого плана, выглядит состоя­щей из этих великих центров, каждый из которых окружён огромной сферой влияния, указывающей пределы, в которых изливающаяся через него си­ла особенно активна. У каждого из этих центров имеется нечто вроде своих собственных упорядо­ченных периодических изменений, возможно, на бесконечно более высоком уровне соответствую­щих биениям человеческого сердца. Но посколь­ку период некоторых из этих изменений гораздо быстрее, чем период других, это даёт любопыт­ный и сложный набор эффектов, и было замечено, что движение физических планет и положение их относительно друг друга даёт ключ к расположе­нию этих великих сфер в любой момент. В Хал­дее считали, что при постепенном сгущении первоначального светящегося тумана, из которого образовалась наша система, местоположение фи­зических планет определялось образованием вих­рей в определённых точках пересечения этих сфер друг с другом и данной плоскостью.

Влияния, принадлежащие этим сферам, ши­роко варьируются по качеству, и один из способов, которыми проявляется эта разница, является их воздействие на элементальную сущность в чело­веке и вокруг него. Однако следует всегда помнить,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.