Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толтекская цивилизация. зовались материалом, который мы для этих же це­лей и сейчас импортируем из этой самой страны, но и пробовали все виды химических соединений








зовались материалом, который мы для этих же це­лей и сейчас импортируем из этой самой страны, но и пробовали все виды химических соединений, некоторые из которых давали примечательный успех. У них была искусная, хотя и громоздкая, система утилизации сточных вод, которая, впро­чем, была не менее эффективной, чем любая кана­лизация, которой мы располагаем в наши дни.

Они достигли заметного прогресса в кон­струировании и применении машин, хотя большая часть их техники была проще и грубее нашей, и в ней не было ничего подобного той величайшей точности подгонки мельчайших деталей, кото­рая столь характерна для современной механики. С другой стороны, хотя их машины отличались громоздкостью и часто большими размерами, они были эффективными, и по всей видимости, вовсе не склонными к выходу из строя. Для примера рассмотрим сеялку, основная часть которой была сделана по образцу яйцеклада какого-то насеко­мого. Её устройство имело вид широкой и низкой телеги, и когда её тянули по полю, она автомати­чески делала десять линий лунок на равных рас­стояниях, бросала в каждую зерно, поливала его и опять засыпала грунтом, заравнивая почву.

Они, очевидно, располагали и некоторым зна­нием гидравлики, поскольку многие их машины работали на гидравлическом принципе — осо­бенно те, которые использовались в их тщатель­ной системе орошения, которая была необычайно


44 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

совершенной и эффективной. Значительная часть страны была холмистой и не могла с пользой об­рабатываться в своём естественном состоянии, но её древние обитатели ввели террасное земле­делие, во многом такое же, как применяется сей­час в гористой части Шри Ланки. Всякий, кому приходилось путешествовать по железной дороге из Рамбукканы в Перадению, не мог не заметить многочисленных примеров такой работы. В древ­нем Перу каждый клочок земли вблизи больших населённых центров использовался самым тща­тельным образом.

Они обладали множеством научных знаний, но вся их наука имела сугубо практический ха­рактер. У них не было никакого представления об абстрактном изучении науки, подобном нашему. Они тщательно изучали, например, ботанику, но вовсе не с нашей точки зрения. Их совершенно не заботила классификация растений на эндогенные и экзогенные, количество тычинок в цветке или расположение листьев на стебле. Что они хотели знать о растении — так это его свойства и какое ему можно найти применение в медицине или для изготовления продуктов или красок. Это они зна­ли, и очень основательно.

Такой же была и их химия: они не располага­ли знаниями о количестве и расположении атомов в молекуле углерода; на самом деле, у них вообще не было представления об атомах и молекулах, насколько мы могли видеть. То, что их интересо-


Толтекская цивилизация 45

вало — это те химикаты, которым можно найти применение — составить из них ценные удобре­ния, использовать на различных производствах, получая красивые краски или полезные кислоты. Все научные исследования проводились с какой-нибудь практической точки зрения; они всё время старались открыть что-нибудь, но всегда с опреде­лённой целью, связанной с жизнью человека, а не просто ради абстрактных знаний.

Возможно, ближе всего к абстрактной науке было их изучение астрономии, но её они считали скорее религиозным, чем просто светским знани­ем. От остальных наук она отличалась тем, что была чисто традиционной, и не делалось никаких попыток пополнить запас знаний в этом направ­лении. Запас этот был невелик, но достаточно точен в том, что он охватывал. Они понимали, что планеты отличаются от звёзд, и называли их «сёстрами Земли» — ибо знали, что Земля явля­ется одной из них, — иногда они называли пла­неты «старшими детьми Солнца». Они знали, что Земля круглая, и что день и ночь происходят от её вращения вокруг своей оси, а времена года — от её обращения вокруг Солнца. Также им было известно, что звёзды находятся вне Солнечной системы, а кометы считали посланцами от этих других великих существ к их Господу Солнцу, но вряд ли они имели какое-то адекватное представ­ление о действительном размере любого из этих небесных тел.


46 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

Они могли предсказывать и солнечные, и лун­ные затмения с большой точностью, но это дела­лось не на основании наблюдений, а при помощи традиционной формулы. Их природу понимали и не придавали им большой важности. Имеется множество свидетельств, показывающих, что те, от кого они унаследовали свои традиции, должны бы­ли либо вести непосредственные научные наблю­дения, либо обладать способностями ясновидения, делающими эти наблюдения излишними; но перу­анцы той эпохи, которую мы исследуем, не распола­гали ни одним из этих преимуществ. Единственной замеченной нами попыткой с их стороны сделать что-то вроде личных наблюдений было точное определение момента полудня путём тщательного измерения длины тени высокой колонны во дворе храма; чтобы точно её отметить, применялся набор маленьких колышков, передвигаемых по канавкам, вырезанным в камне. Этот же примитивный аппа­рат применялся для определения летнего и зимне­го солнцестояний, поскольку с этими датами были связаны особые религиозные службы.

Архитектура этой древней расы во многих отношениях отличалась от любой нам известной, и её изучение представило бы огромный интерес для любого ясновидящего, обладающего техниче­ским знанием этого предмета. Недостаток такого знания у нас самих делает для нас трудным точное описание подробностей, но мы надеемся передать хотя бы общее впечатление, которое с первого







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.