Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Учебные материалы.






I. Обучающие ситуационные задачи:

1. В процессе жизнедеятельности в клетке резко увеличивается число канальцев гладкой эндоплазматической сети. Синтез каких веществ стимулируется?

Ответ: липидов, гликогена.

2. На 3-х препаратах представлены клетки: на первом у клеток хорошо развиты микроворсинки, на втором – реснички, на третьем клетки имеют длинные отростки. На каком из препаратов представлены клетки, специализирующиеся на процессе всасывания веществ.

Ответ: на первом.

3. В результате действия ионизирующей радиации в некоторых клетках имело место разрушение отдельных органелл. Каким образом будут утилизироваться их остатки?

Ответ: путем активации лизосомального аппарата клетки (образование вторичных аутофагосом).

4. Предложены электронные микрофотографии клеток. Поверхность одной из них образует многочисленные микровыросты цитоплазмы. Поверхность другой – гладкая. У какой из этих клеток активнее эндоцитоз?

Ответ: у первой.

5. Введением химического вещества временно блокированы синтетические процессы в премитотическом периоде клеточного цикла. В какой период клеточного цикла клетка вступит с опозданием.

Ответ: в постмитотический период клеточного цикла.

6. На клетку подействовали колхицином, блокирующим сборку белков-тубулинов, входящих в состав ахроматинового веретена. Какие этапы митотического цикла будут нарушены.

Ответ: образование веретена деления в конце профазы митоза.

7. При исследовании кариотипа человека и гориллы обнаружено 2 вида клеток. Одна из них имела 46 хромосом, а другие 48. Какие из них принадлежат человеку?

Ответ: первые.

8. Взяли для исследования несколько клеток из эпителия ротовой полости и после специальной обработки гистологического препарата установили, что ядра исследуемых клеток не содержат полового хроматина. Субъекту какого пола принадлежат исследуемые клетки?

Ответ: мужского.

9. На препаратах наблюдали уменьшение размеров клеточных ядер, их уплотнение, сморщивание, более интенсивное окрашивание хроматина, по сравнению с неизмененными ядрами. Как называется это явление?

Ответ: кариопикноз.

10. В результате митоза возникли 2 дочерние клетки. Одна из них вступает в стадию клеточного цикла, вторая, в результате дифференцировки потеряла способность к размножению. Какова конечная судьба первой и второй клетки?

Ответ: первой – деление, второй – смерть.

II. Бланки служебных документов ( образцы рисунков к практическому занятию спрашивать у лаборанта кафедры гистологии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.