Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимозависимость цен и денежного обращения






В условиях рыночного хозяйства цена связана с денежным обращением.

Денежное обращение представляет собой движение денег в процессе выполнения ими функций средства обращения, платежа, образования денежных резервов и сбережений.

Денежная масса в обращении является предложением денег.

Сумма единиц, обозначенных на денежных знаках, которые находятся в обращении называется денежной массой, или количеством денег в обращении.

Денежная масса состоит из трех основных элементов:

· наличных денег в обращении;

· депозитов до востребования;

· средств в расчетах.

Зависимость ценообразования от изменения количества денег в обращении проявляется через действие законов стоимости и денежного обращения, означающий, что цены на товары должны устанавливаться на основе стоимости, а количество денег в обращении должно соответствовать объему производимых товаров и услуг, исходя из действующей системы цен.

Сбалансированность денежного сектора достигается следующим образом.

На сбалансированность денежной массы влияют два рыночных элемента: спрос на деньги со стороны производства и предложение денег со стороны Центробанка, осуществляющего их эмиссию.

Количество денежной массы определяется потребностями товарооборота и государства. На величину денежной массы влияет также скорость обращения денег, т. е. интенсивность их движения при выполнении функций обращения и платежа.

Низкий уровень оборачиваемости денежной массы означает, что коэффициент размещения национально продукта низок; высокая скорость обращения денег свидетельствует о быстром размещении товаров.

Замедленное денежное обращение показывает накопление товарных запасов, нереализованной продукции; высокая скорость обращения денег сокращает потребность в дополнительной эмиссии денежных средств.

Однако увеличенная денежная масса при неизменном объеме выпуска товаров и услуг ведет к обесцениванию денег, т. е. является одним из факторов инфляционного процесса и определяется отношением суммы денег на банковских счетах к среднегодовой величине денежной массы в обращении. Этот показатель свидетельствует о скорости безналичных расчетов.

На скорость обращения денег влияют общеэкономические факторы: циклическое развитие производства, темпы его роста, движения цен, а также денежные факторы: структура платежного оборота (соотношение наличных и безналичных денег), развитие кредитных операций и взаимных расчетов, уровень процентных ставок за кредит и внедрение электронных денег в расчеты. Кроме этих общих факторов, скорость обращения денег зависит от периодичности выплаты доходов, равномерности расходования населением своих средств, уровня сбережений и накопления.

Следует отметить, что на величину денежной массы оказывает также влияние необходимость создания банками обязательных резервов, исходя из устанавливаемой Центральным банком нормы обязательного резервирования.

Манипулируя нормой резерва, Центральный банк либо сжимает денежную массу, либо увеличивает кредитные операции в стране.

Сбалансированность денежного сектора может достигаться при соблюдении формулы равновесия:

 
 
(11.1)


ДхС=ЦхQ,

где Д- масса денег в обращении в определенный период времени;

С – скорость обращения денег;

Ц – цена товара данного вида;

Q – количество товара на рынке.

Левая часть уравнения отражает уровень предложения денег, правая часть – величину спроса на деньги. Следовательно, любое увеличение физического объема товара на рынке или рост его цены требует расширения объема денежной массы или возрастания скорости обращения денег.

Прирост денежной массы или ускорение ее оборачиваемости при неизменных ценах также должны соотноситься с соответствующим увеличением предложения товаров или услуг.

На практике темпы прироста денежной массы нередко опережают рост предложения товаров и услуг.

Несоответствие между объемами денежной и товарной массы уравнивается через систему цен, что приводит к их инфляционному росту.

В результате инфляции происходит постепенный переход к новому масштабу цен.

Формула равновесия экономических систем была предложена американским экономистом, приверженцем количественной теории денег И. Фишером. Она отражала зависимость между ценами и денежной массой, включающей кредитные деньги в форме банковских платежных средств. В результате масса денег в обращении определялась как сумма денежной наличности и банковских текущих счетов, умноженных на скорость их оборота:

 
 
(11.2)


ДхС+Д`хС`=ЦхQ,

где Д` – сумма денег на текущих банковских счетах;

С` – скорость их обращения.

 

Для оценки того, в какой мере нарушено равновесие между денежной массой и товарным покрытием используют показатель индекса цен. Индекс цен измеряет соотношение между покупной ценой определенного набора потребительских товаров и услуг (рыночная корзина) для данного периода и совокупной ценой идентичной исходной группы товаров и услуг в базовом периоде.

Индекс потребительских цен не адекватен инфляционной динамике в полной мере, однако считается наиболее подходящим для макроэкономического анализа, благодаря своей социальной ориентированности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.