Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные нормы традиционной и современной семьи




 

Сфера жизнедеятель- ности семьи и внесемейной деятельности супругов   Типичные нормы Традиционной семьи   Типичные нормы Современной семьи
     
Производственная В семьях верхнего и среднего сословий замужняя женщина не должна работать. В семьях низших сословий она работает только из-за экономической необходимости. Мужчине и женщине предоставляются равные права на работу, профессиональную карьеру и общественную деятельность.
Репродуктивная Семья должна быть многодетной. Чем больше детей, тем лучше. Супруги могут иметь столько детей, сколько смогут прокормить и воспитать.
Воспитательная Детей следует воспитывать в строгой дисциплине. Характер определяет отец, а занимается им мать. Ребенок должен следовать родительскому выбору в профессиональном самоопределении. Воспитание детей осуществляется с учетом их мнений, интересов, в основном на силе примеров и убеждений, а не на жесткой дисциплине. Воспитанием желательно заниматься обоим супругам в равной мере.
Хозяйственно-бытовая Хозяйство обязана вести женщина: в семьях имущих сословий женщины практически освобождены от домашних обязанностей, а в семьях низших сословий мужчина выполняет тяжелую физическую работу. Гибкое распределение домашних обязанностей между мужем и женой с учетом их умений, навыков, степени занятости на работе и на основе взаимной договоренности.
Экономическая «Добытчиком», кормильцем семьи должен быть муж, жена распоряжается теми деньгами, которые он ей выдает. Вклад в материальное благосостояние семьи вносят оба супруга в соответствии с профессиональным положением и возможностями дополнительного заработка. Распоряжаются совместно.
Досуговая Общение с гостями, развлечения, любительские занятия осуществляются супругами совместно, либо муж имеет некоторое право на автономию. Муж и жена имеют одинаковые права на проведение свободного времени вне дома и нередко проводят свой досуг отдельно друг от друга.
     
Сфера духовного общения Общение между супругами посвящено в основном семейным проблемам, дому, хозяйству, детям, семейным развлечениям, общению с родственниками и др. Общение носит товарищеский характер и охватывает, помимо семейных проблем, все сферы жизнедеятельности, производственных дел, интересов и увлечений мужа и жены.
Отношения с друзьями и родственниками Обязательное общение с широким кругом родственников, приятельские отношения с соседями, личные друзья – только у мужчин. Ориентация на дружеские связи и общение по интересам, необязательность поддержания родственных контактов и общения с соседями.
Сфера власти и семейного лидерства Муж – глава семьи, он единолично принимает решения по основным вопросам. Супруги принимают основные решения после совместного обсуждения. Возможно разделение лидерства по сферам.
Сфера первичного социального контроля Семья осуществляет жесткий контроль за поведением женщины; к мужчине это относится значительно в меньшей степени. Семья в равной мере осуществляет контроль за отклонениями от социальных норм в поведении мужчин и женщин.
Сфера эмоциональных отношений Теплота, нежность, эмоциональная поддержка ожидаются только со стороны женщин. Супруги ждут эмоциональной поддержки друг от друга с учетом специфики мужского и женского характера.
Сексуально-эротическая сфера Сексуальные отношения имеют подчиненное значение; часто они являются лишь необходимым условием деторождения. Не допускаются добрачные отношения у женщин, у мужчин они не осуждаются. Практикуются внебрачные связи, допустимые с точки зрения морали, только для мужчин. Все большее отделение сексуальных отношений от репродуктивных функций. Возрастание сексуальной активности женщин, их требований к половой жизни. Допущение добрачных половых отношений, если в их основе лежит любовь. Внебрачные сексуальные связи состоящих в браке мужчин и женщин осуждаются в одинаковой степени.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.