Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декреты 4 и 7 фрюктидора II г. (21 и 24 августа 1794 г.) О муниципальной организации Парижа






I. Национальный конвент аннулирует декрет... который предостав­ляет 40 су в качестве вознаграждения тем неимущим гражданам, которые принимают участие в заседании секций.

Национальный конвент постановляет, что заседания секций будут про­ходить не чаще одного раза в декаду.

II. Ст. 1. В каждом главном городе округа будет создан революцион­ный комитет.

Ст. 2. Он также будет создан в каждой коммуне, которая, не являясь главным городом округа, имеет население свыше 8 тысяч человек…

Ст. 7. Парижская коммуна будет разделена на 12 революционных коми­тетов: каждый округ Парижа, входящий в один из этих комитетов, будет состоять из 4 секций.

Ст. 8. Все другие революционные комитеты, не упомянутые в настоя­щем декрете, упраздняются.

Ст. 9. Вплоть до сформирования Комитетом общей безопасности 12 комитетов, предусмотренных ст. 7, революционные комитеты, ныне дейст­вующие в каждой из парижских секций, будут выполнять свои функции.

Ст. 10. До реорганизации 12 революционных комитетов Парижской коммуны список граждан, которые войдут в эти комитеты, будет отпеча­тан и распространен среди всех членов Конвента.

Ст. 13. Каждый революционный комитет будет состоять из 12 членов, которые не должны ни под каким предлогом занимать другую государст­венную должность.

 

Декрет относительно имуществ арестованных лиц 12 брюмера III г. (2 ноября 1794 г.)

…4. Лица, арестованные по простому подозрению, сохраняют право распоряжения своим движимым и недвижимым имуществом в период своего заключения.

6. Сразу же после опубликования настоящего закона будет снят арест с имущества всех лиц, арестованных в качестве подозрительных, снят секвестр с их имущества, если он был на него наложен, и им будет возвращено право свободного распоряжения их движимой собственностью и доходами.

7. Секвестр, однако, останется в силе и по-прежнему будет наложен на имущества отцов и матерей эмигрантов, на имущества подрядившихся в пользу Республики агентов-поставщиков, арестованных за неправильное ведение счетов, а также на имущества всех лиц, в отношении которых он был произведен на основании точного предписания законов.

8. На имущество лица, в отношении которого вынесено постановление об аресте в качестве подозрительного, по которого арестовать не удалось, также будет наложен секвестр, за исключением тех случаев, когда потребуется оказать помощь жене, детям, отцу или матери этого лица, если они нуждаются в помощи.

Жена заочно осужденного подозрительного не сможет ничего получить ни для себя, ни для своих детей, в случае если она требует исключения из описи своего собственного имущества согласно нижеследующей статье 17.

9. Всем администраторам запрещается накладывать секвестр па имущество лиц, арестованных в качестве подозрительных, а также на имущество других лиц, обвиняемых в обычных преступлениях, если речь не идет о случаях, предусмотренный законами, под угрозой возмещения всех убытков и судебного преследования в соответствии с законом от 14 фримера.

10. Любая продажа, передача, отдача за долги или какой бы то ни было другой акт, передающий право собственности на недвижимость другому лицу или способствующий образованию ипотек на эту недвижимость, произведенные или одобренные лицами, арестованными в качестве подозрительных, или доверенными лицами последних уже после ареста и после появления закона от 8 вантоза, объявляются недействительными и не имеющими никакой силы по отношению к нации…

21. Родственники лиц, умерших в заключении и находившихся под арестом по простому подозрению, а также тех, которые должны были оставаться под арестом вплоть до заключения мира, при условии, что в отношении этих лиц не было вынесено решение, содержащее обвинение в контрреволюционном преступлении, вступят в права наследования, как если бы упомянутые лица скончались на свободе; ничто не может быть предрешено, однако, в отношении наследования имущества отцов и матерей эмигрантов.

Декрет Конвента о роспуске Якобинского клуба, 21 брюмера III г. (12 ноября 1794 г.)

 

Комитеты общей безопасности, общественного спасения, законодатель­ный и военный постановляют:

Ст. 1. Заседания Якобинского Клуба в Париже прекращаются.

Ст. 2. Вследствие этого помещение для заседаний Якобинского Клуба будет немедленно закрыто, а ключи от него переданы в секретариат Коми­тета общей безопасности.

Декрет, провозглашающий отмену законов о максимуме от 9 нивоза III г. (29 декабря 1794 г.)

 

Национальный Конвент декретирует, что следующее воззвание будет отпечатано и разослано всем органам управления, существующим в Рес­публике.

«Французы, разум, справедливость, интересы Республики давно уже возмущались законам о максимуме. Национальный конвент уничтожил его; и этот спа­сительный декрет заслужит у вас тем большее доверие, чем более станут известны мотивы, которыми он продиктован. Принимая эту меру, Кон­вент нимало не заблуждается относительно окружающих его трудных обстоятельств; он предвидит, что злонамеренность приложит все силы, да­бы убедить легковерие в том, что все зло, вызванное самим максимумом, есть последствие его отмены. Но ваши верные представители забыли об этих опасностях и имели в виду лишь общественную пользу.

Самые непросвещенные умы знают сейчас, что закон о максимуме уничтожал день за днем торговлю и земледелие; чем более суровым был этот закон, тем более он становился неприемлемым; тщетно насилие при­нимало всевозможные формы: закон встречал тысячу препятствий; от него или постоянно укрывались или он лишь жестокими и отвратительными средствами отнимал и вскоре истощил бы скудные запасы.

Итак, этот закон, ставший столь ужасным, довел нас до изнурения. Тех обстоятельств, которые, быть может, оправдывали его появление, более не существует; но его неизбежным последствием стала бы полная нищета, если бы Конвент, отменив его, не сбросил оков с промышленности.

Только освобожденная от пут промышленность, только возрожденная торговля смогут умножить наши богатства и достаток. Конкуренция и сво­бода – единственная основа торговли и земледелия - будут отныне снаб­жать Республику продовольствием.

Но после стольких бедствий их благодетельные последствия не явятся так скоро, как нам надо. Любой внезапный переход к новому порядку ве­щей, любое изменение, каким бы полезным оно ни было, никогда не про­ходит без потрясений и почти всегда создает какое-нибудь неудобство. В этот трудный момент нетерпеливые граждане пожелали любой ценой запас­тись необходимым продовольствием; по этой причине и из-за суровой зи­мы оно сразу же вздорожало; пройдет еще несколько дней, и мы увидим счастливые последствия декрета, который несомненно будет оклеветан недоброжелателями, но который был вызван заботой о спасении народа. Пусть исчезнут все страхи; правительство бдит день и ночь. Ваши представи­тели полагаются на великодушный характер, отличающий французскую нацию, и продовольствие будет обеспечено.

Братство не будет для нас пустым звуком; оно отразит как расчеты скупости, так и ложные тревоги, которые, искусственно создавая нищету, еще лучше служат алчности спекулянтов.

Пять лет трудов и жертв были не напрасны, и дух Свободы восторжест­вует сейчас над всеми страстями, даже над собственными нашими нуждами и над суровостью стихий, как он торжествовал надо всеми тиранами Ев­ропы.

Ваши враги копошатся в тени и норовят сбить с пути народ; но он останется глух к коварным инсинуациям и отзовется только на голос Родины.

Вчера опять казалось, что монархия строит козни со дна своей могилы. Ее проклятья раздавались у ворот святилища Свободы; но этот послед­ний крик королевского фанатизма, вызвав взрыв негодования всех рес­публиканцев, объединил их и придал им новую энергию; справедливость и разум мало-помалу восстановят изобилие, самый великодушный из наро­дов соберет наконец плоды своих доблестей, и вознаграждением его пред­ставителям станет зрелище счастья».

 

 

Декрет, разрешающий торговлю золотыми и серебряными монетами и открытие бирж 6 флореаля III г. (25 апреля 1795 г.)

Выслушав Комитеты общественного спасения и финансов Национальный конвент постановляет:

Ст. 1. Статья 1 декрета 11 апреля 1793 г. (по старому стилю) о том, что денежные знаки Республики в золотых и серебряных монетах не являются товаром, отменяется.

Ст. 2. Этот товар может быть вывезен за границу лишь в том случае, если дается гарантия, что взамен него будут ввезены продукты питания первой необходимости согласно декрету 13 нивоза.

Ст. 3. Правительству разрешается по-прежнему рассчитываться ассигнатами за то, что может оплачиваться серебром или золотом, в соответствии с существующим курсом.

Ст. 4. Все учреждения, называвшиеся биржами и служившие местом сбора для проведения банковских, торговых и обменных операций, открываются.

Ст. 5. Комитету финансов поручается принять все необходимые меры для исполнения данного декрета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.