Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декрет 3-4 вантоза II г. (21-22 февраля 1794 г.), дополняющий Закон о всеобщем максимуме






Национальный конвент, выслушав доклад Комитета общест­венного спасения, постановляет:

1. Цены на все продукты и товары, подчиненные дейст­вию закона о максимуме, в местах их собирания или производ­ства, указаны в таблицах максимальных цен, утвержденных ко­миссией по продовольствию и снабжению Республики.

3. Национальный агент каждого дистрикта обязан не позд­нее десятидневного срока со дня получения таблицы опреде­лить в зависимости от расстояния расходы на перевозку каждо­го сорта товаров, потребляемого в данном дистрикте, согласно основаниям, установленным нижеследующей ст. 4 настоящего декрета…

4. Составленный национальным агентом список будет вклю­чать в себе нижеследующее:

1) Названия предметов и товаров, обычно потребляемых жи­телями данного дистрикта.

2) Указание мест собирания или производства упомянутых выше предметов.

3) Расстояние от административного центра дистрикта.

4) Максимальныецены на изделия и продукты, соответствен­
но взятые из посланных комиссией по продовольствию и снаб­жению таблиц.

5) Смету расходов по перевозке, составленную согласно ос­нованиям, изложенным в нижеследующих статьях настоящего декрета.

6) Для определения максимальныхцен в отношении опто­вых торговцев к указанным выше двум показателям будет при­бавлено 5% в качестве прибыли, а для розничных торговцев – еще 10%.

5. Расходы на перевозку зерна и фуража, установленные ст. 15 раздела IIIзакона 11 сентября в размере пяти су с поч­товой льё для большой дороги и шести су для проселочной, бу­дут уменьшены до четырех су восьми денье с почтовой льё для большой дороги и пяти су для проселочной.

6. Расходы на перевозку других съестных припасов и това­ров определяются в размере четырех су за квинтал с каждой почтовой льё большой дороги; для проселочных дорог будет установлена плата в четыре су восемь денье.

7. Расходы на перевозку всякого рода съестных припасов и товаров водным путем определяются в размере двух су вверх
по течению и девяти денье вниз по течению; для перевозок же
по каналам устанавливается цена в один су девять денье с каж­дой почтовой льё. Расстояние водного пути определяется коли­чеством почтовых льё сухопутного пути от места отправления
до места назначения.

8. Национальные агенты дистриктов укажут в таблице то­варов те из них, которые могут быть доставлены водным путем и расходы по перевозке коих будут вследствие этого учитывать­ся лишь в соответствующих размерах; лишь в случае невозмож­ности водной перевозки они будут иметь право принимать во внимание расходы по перевозке сухопутным путем.

9. Указанные выше ставки расходов по перевозке не приме­няются в отношении дров и угля, перевозка которых не должна
оплачиваться за квинтал.

Национальным агентам дистриктов мест потребления этих товаров поручается исчисление расходов по их перевозке, под­лежащих включению в их стоимость, причем за основание должны быть приняты цены за перевозку в 1790 г. с прибавле­нием к ним 50%.

10. Пункты прибытия всех заграничных продуктов и това­ров будут рассматриваться как пункты их собирания или про­изводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.