Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Мы стояли у громадного каменного обломка, который отколовшись от Чертовой сопки открыл вход в странную пещеру






 

Мы стояли у громадного каменного обломка, который отколовшись от Чертовой сопки открыл вход в странную пещеру. Странной, мне эта пещера показалась потому, что даже издали были видны ее оплавленные стены. Словно внутри бушевал огонь такой силы и мощи, что камень оплавился. Это была первая странность. Вторая странность была в том, что сам проход в пещеру был уж слишком ровным и прямым, как будто бы его сотворила не мать-природа, а создавали каким-то техническим аппаратом, наподобие горнопроходческого комбайна. И наконец, третья странность была частью рассказа Ивана Демидыча. Какая-то неизвестная, неведомая нам сила давила на психику, словно пыталась нас отогнать от пещеры.

- Вы, что-нибудь чувствуете? - спросил я своих спутников.

- Да, - ответила Ярославна, - морок какой-то исходит из пещеры, но он очень странный...

- Ярославна, а в чём странность? - перебил я травницу.

- Не могу пока толком объяснить. Морок будто бы какой-то невидимый рубеж охраняет или что-то защищает внутри пещеры.

- Вот-вот. Я же вам еще с утреца обсказал, что из ентой пещеры жуть какая-то исходит, - вставил Иван Демидыч, - словно есть кто-то или чёй-то, там внутри.

- Ярославна, а тут, раньше военные ничего не строили? Например, после войны? Насколько я помню, еще во времена Советского Союза, военные почти во всех краях и областях чего-то секретное строили.

- Нет, Станислав Иваныч, военных и их построек в наших местах отродясь не было, только геологи в семидесятом приезжали Чертову сопку обследовать.

- Ну, что же, тогда пойдёмте, посмотрим эту странную чертову пещеру. Не зря же мы свои ноги сбивали сюда поднимаясь.

- Станислав Иваныч, а почему вы ее чертовой пещерой нарекли? - спросила меня травница.

- Ярославна, а как же ее еще называть-то, если она вовнутрь Чертовой сопки ведёт, - сказал я и пошел к пещере продолжая на ходу отвечать, - тем более мне Иван Демидыч прояснил, что у вас тут чертовыми называют всё места, где происходит что-то выходящее за черту человеческого понимания и разумения.

Демидыч и Ярославна последовали за мною, огибая поваленные и поломанные деревья, а также камни и валуны различных размеров от небольших до громадных. У самого входа в пещеру травница остановилась и спросила нас.

- Вы, ничего не заметили?

- Ярославна, а что мы должны были заметить? - ответил я вопросом на вопрос.

- Как это что? Во первых, морок згинул, и во вторых, тягучесть воздуха совсем исчезла. Когда мы поднимались к пещере, у меня было такое ощущение, словно я через тягучий воздух шла. Это можно сравнить лишь с тем, когда небольшую речку в брод по пояс переходишь.

Обдумывая сказанное Ярославной, я невольно осматривал проход в пещеру. Высота была около четырех метров, а ширина чуть больше трех. Вывел меня из раздумий голос Демидыча.

- Нашенскими мерками пользовались...

- Не понял тебя, Иван Демидыч, ты сейчас про что говорил?

- Так что же тут непонятного, Станислав Иваныч, тот, кто енту пещерку устроил, нашенскими старыми мерами пользовался. Размерчики-то все акурат в пядевом раскладе будут. Ширина-то прохода туточки полуторасаженная, а высота акурат в две сажени выходит. Вот так вот.

- Не буду спорить с тобой, Иван Демидыч, возможно есть какая-то соль в твоих словах, но мы не узнаем об этом пока не обследуем тут всё, от самого начала и до самого конца. Ну что, отправляемся в зев чертовой пещеры?

- А кудой нам деваться-то, - ответил Демидыч и усмехнулся.

Мы углубились в пещеру примерно на девяносто-сто шагов, но на протяжении этого пути так и не увидили ни одного бокового штрека или какой-либо ниши, стены и свод словно срослись в единый монолит. Маленькие фонарики были плохим подспорьем в исследовании чертовой пещеры, пришлось доставать из рюкзака большой китайский светодиодный фонарь, но и его луч не достиг конца этого каменного коридора похожего на туннель. Пришлось идти дальше. Через двадцать минут мы достигли конца странного туннеля внутри Чертовой сопки, и увидели нечто...

Что это был за объект на самом деле, мы так и не поняли. Может это было какое-то строение, может сооружение, а может вообще какой-то аппарат не понятно для чего предназначеный. Наверняка мы поняли только одно. Неизвестный нам объект, имел очень большие размеры, можно даже сказать громадные. Поверхность этого объекта была покрыта черной, матовой субстанцией. Из чего всё было сделано непонятно. Однозначно, это не являлось металлом, пластиком или известным мне полимером. Мы стояли рядом с объектом и молча разглядывали его гладкую безшовную поверхность используя свои фонарики. И вдруг, фонарик Демидыча высветил на поверхности такое, что заставило нас всех вздрогнуть. На поверхности просматривались четкие очертания человеческой ладони, причём правой ладони. Пока я раздумывал, Демидыч быстро приложил свою руку к этому контуру, очертания ладоний совпали.

- Иван Демидыч, ты творишь-то?

- А чё нам, без толку стоять и глазеть на енто чудо. Мы для ентого сюдой и притопали, чтоб значит узреть чё тут и как тут.

- Так надо же сперва обдумать всё, прежде чем что-то делать...

Я не договорил, потому-что совершенно беззвучно часть обшивки убралась во внутрь, образовав проход размерами два на три метра. Этот проход вёл в какой-то тамбур, площадью шесть на шесть метров, причём внутри мерцал мягкий свет.

- Вот видишь, Станислав Иваныч, хозяева приглашают нас к себе в гости, а ты переживал, - сказал Демидыч и шагнул в светящийся проход.

Мы с Ярославной последовали за Демидычем. Как только все мы оказались в тамбуре, проход за нами тут же беззвучно закрылся, отрезав нам всякий путь назад.

- Иван Демидыч, и что нам теперь делать-то? - спросил я его.

- Ждать. Тем более глянь-ка, вон там у стеночки даже лавочка имеется.

Посмотрев в ту сторону, куда указывал Демидыч, я действительно увидел что-то напоминающее лавку выдвинутую из стены. Как только мы втроём уселись на лавку, из стены рядом Демидычем выдвинулась пластина на которой были видны четкие очертания ладони. Он вновь приложил свою руку к очертанию, после чего в воздухе появился аромат каких-то трав. Обсудить, что это за аромат мы не успели, так как сознание покинуло нас и мы погрузились в темноту...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.