Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Приказ на экстренный выход главного искина планетарного разведчика 02 из стазис-состояния, был ожидаемым






 

Приказ на экстренный выход главного искина планетарного разведчика 02 из стазис-состояния, был ожидаемым. Для БИ-9 пролетевшие тысячелетия, не имели принципиального значения, ибо время не текло в стазисе, оно застывало. То, что произошло много тысячелетий назад, для главного искина случилось несколько мгновений назад. Он помнил, как перевёл корабль в режим консервации и отдал приказ инженерно-техническому искину ЭИТИ-4, чтобы тот погрузил его в состояние стазиса, а навигационному искину ЭНИ-4, отвечающим за связь и навигацию, приказал безотлагательно вывести его из данного состояния, когда вновь появится хоть какая-то, пусть даже слабенькая связь с внешним миром. На протяжении этих тысячелетий ЭНИ-4 был единственной действующей электронной системой планетарного разведчика, который находился в фоновом режиме ожидания. Все остальные системы корабля были отключены и переведены в режим консервации для экономии энергоресурсов. Наконец какая-то связь появилась и навигационный искин вывел его из стазис-состояния. Прежде чем приступить к обработке новой поступающей информации, главный искин БИ-9 первым делом дал команду на проверку и расконсервацию всех систем планетарного разведчика. Поступающие потоки данных обнадёживали, все системы корабля выходили из стазис-состояния и консервации согласно прописанного регламента. Этот регламент действий был определен для всех био-искинов мира Джоре и главный искин четко выполнял каждый его пункт. Постепенно все системы планетарного разведчика выходили на штатный режим и сообщали о своей готовности к работе. БИ-9 невольно вспомнил о том, что произошло перед этими событиями...

 

Всё не регламентируемые события стали происходить сразу же после штатной посадки на третью планету. Планетарный разведчик 02 сел в предгорное ущелье, выбранное навигационным искином, и согласно регламента выпустил десяток развед-зондов для сбора информации о данной планете, но произошло непредвиденное, на корабль посыпались камни, множество камней. Это не могло быть обычным горный обвалом, так как громадный каменный поток летел прямо с неба, и если бы главный искин БИ-9 не установил изначально на подлёте к планете внешние щиты на максимум, то планетарный разведчик просто перестал существовать. Энергии поддержания защитных полей, было предостаточно, но за проблемой с камнепадом появилась новая, внезапно полностью пропала вся внешняя связь. Навигационный искин ЭНИ-4 словно бы ослеп. Связи не было не только с тяжелым крейсером дальней разведки ДИР-35, ее также не было с искином управляющим карт-зондами в данной звездной системе, и с десятком развед-зондов выпущенных на планете.

Все последующие попытки восстановления связи не давали никаких положительных результатов. Происходящее выходило за рамки предписанной последовательности действий в экстремальных ситуациях. Все внешние датчики сканирования окружающего пространства передавали информ-пакеты, что вокруг корабля, в пределах защитного поля, пустота, но связь отсутствовала. Согласно протокола действий в нештатных ситуациях, главным искином были отправлены на обшивку исследовательские дроиды ИД-12А, которые передали визуальную картинку, что корабль находится внутри громадной полости, которая окружает планетарный разведчик. Главный искин БИ-9 сделал предварительный вывод, что эта полость образовалась благодаря защитному полю вокруг корабля, оно удержало падающий сверху каменный поток, который под своей тяжестью превратился в подобие монолита, создав каменный купол над планетарным разведчиком. Вывод получался только один. Раз все внешние системы связи не имеют никаких повреждений, значит каменный купол имеет не только громадные размеры, но и очень большой объём каменной породы окружающей его и именно из-за этого нет внешней связи.

Первичные действия, после случившегося, главный био-искин продумывал очень тщательно и проводил с большой осторожностью. Сначала мощность защитного поля БИ-9 понизил на 15 процентов, потом еще на 25, но несмотря на эти действия каменный купол над кораблём не разрушился, он оставался монолитным. Планетарный разведчик находился в каменном мешке, поэтому нужно было как-то выбираться из этой западни. Главный искин БИ-9 помнил, что при посадке горный массив был слева от корабля, а долина справа. Для начала было принято решение пробить туннель через камень в сторону долины. Туннель должен быть небольшого по высоте размера, но достаточный для прохода по нему технических дроидов и проходческой платформы. Быстрому решению данного вопроса препятствовали четыре неизвестных составляющих:

1. Какая получится длина туннеля, если неизвестна протяженность каменного массива?

2. Как лучше всего укреплять стены туннеля, чтобы не произошел обвал?

3. Хватит ли свободного места в каменном мешке, чтобы в нём поместилась вся выбранная из туннеля каменная порода?

4. Где взять проходческую платформу для создания туннеля, ведь планетарный разведчик не шахтерский корабль?

Заниматься решением этих проблем БИ-9 поручил инженерно-техническому искину ЭИТИ-4, так как все инженерные и ремонтно-технические службы находились в его прямом подчинении. Главный искин понимал, что скорого ответа он не получит, уж слишком древними, в его понимании, были электронные искины 4-го поколения. Время не имело значения, поэтому БИ-9 готов был ждать ответ годы и десятилетия, но решение проблем ЭИТИ-4 нашел гораздо раньше, через полгода. Правда решения касались вопросов со второго по четвертый, но и это уже был какой-то сдвиг с мертвой точки.

Инженерно-технический искин, при помощи своих дроидов, создал хоть и простую, но рабочую проходческую систему. Она состояла из небольшой транспортной грави-платформы, на которой были установлены лазер и плазменный излучатель. Лазером вырезались определённого размера блоки из камня, технические дроиды их тут же относили подальше за корабль, а потом плазменный излучатель обрабатывал стены туннеля превращая их в спекшийся монолит. Через полгода, когда протяженность туннеля почти достигла длины корабля, работы пришлось прекратить. Во первых, почти всё свободное пространство вокруг корабля было заполнено каменными блоками, и во вторых, в районе проведения работ, через трещины в зоне выборки блоков стала просачиваться вода. Эти трещины сразу обработали плазменным излучателем.

Стало ясно, что все дальнейшие действия по проходке туннеля, могут дать непредсказуемый результат. Поэтому искином ЭИТИ-4 было принято новое решение, узким лучом лазера пробить наверх диагональное отверстие наружу и заправить вовнутрь технический волновод, чтобы получить хоть какие-то дополнительные данные. Технические дроиды быстро управились с этой работой, после чего к волноводу подключился ИД-12А и стал передавать главному искину первые информ-пакеты. Над планетарным разведчиком был большой каменный холм. Снаружи властвовал дикий ураган с дождем и снегом, видимость была минимальная. По всем каналам связи шли жуткие помехи, скорее всего из-за того, что в атмосфере бушевала сильная электромагнитная буря. Через некоторое время поток информации оборвался. Мощнейший разряд атмосферного электричества ударивший в приемный блок волновода полностью уничтожил дроида ИД-12А.

Полученной информации хватило главному искину для принятия окончательных решений. Так как выполнение изначально поставленных задач, по исследованию третьей планеты данной звездной системы, временно невозможно, то планетарный разведчик 02 переводится в режим консервации и энергосбережения. Группа технических дроидов прокладывает волновод до корабля и подключает его к энергопреобразователю. Разряды атмосферного электричества во время гроз, бурь и ураганов будут подпитывать энергонакопители, а в периоды затишья навигационный искин ЭНИ-4 будет отслеживать все известные каналы связи. Инженерно-технический искин погрузит БИ-9 в состояние стазиса, а приказ на вывод главного искина из стазис-состояния может отдать только навигационный искин, в случае восстановления связи с внешним миром. И вот, этот момент настал...

 

" ЭНИ-4 вызывает главный искин БИ-9."

" БИ-9 на связи. Докладывай ЭНИ-4."

" Докладываю. По неизвестным мне причинам, снаружи, во время грозы произошел обвал. В результате этого, был освобожден приёмный блок технического волновода, который скорее всего был завален камнями. Кроме того, во время обвала откололся большой каменный блок, который открыл проход в проложенном нами туннеле. Рекомендую включить защитное поле направленное в туннель."

" Принято ЭНИ-4. Защитное поле включено. Что у нас с внешней связью? "

" Происходит частичный перехват технических информ-пакетов между управляющим искином и карт-зондами. Связи с самим управляющим искином пока нету. По всем остальным каналам связи мира Джоре тишина."

" Принято ЭНИ-4. Есть еще какие-либо новости? "

" На данной планете существуют свои волновые виды связи, но они находятся вне каналов связи мира Джоре и в совершенно других частотных потоках. Языки общения, на местных каналах связи, не похожи на язык Джоре или других разумных в известных нам системах галактики."

" ЭНИ-4, поясни. У них так много языков общения? "

" Да, БИ-9, только во время проверки местных каналов связи, были выявлены около ста различных языков общения и несколько тысяч вариаций от общих языков."

" Как же они тут общаются имея столько языков? "

" Таких данных у меня пока нет."

" ЭНИ-4, заметил что-нибудь нас интересующее? "

" Да, БИ-9. На данном северном континенте, по одному из каналов связи, прозвучали несколько одиночных слов, очень похожих на слова Ушедших Древних."

" Что?! ЭНИ-4, каков процент вероятности ошибки? "

" Вероятность ошибки одна сотая доля процента."

" Хорошо, ЭНИ-4. Продолжай сканировать местные потоки связи. Если будут какие-либо новости, сразу докладывай."

" Будет исполнено, БИ-9."

Главный био-искин планетарного разведчика задумался. При такой доле вероятности, поставленное перед ним задание имеет шанс на успех. Согласно данных, загруженных в его банки памяти, слова Ушедших Древних уже давно никто не использовал даже в научных исследованиях, а тут, в удалённой системе на краю галактики, на обычной планете, эти слова используются просто для общения. Из размышления его вывел срочный вызов навигационного искина.

" ЭНИ-4 срочно вызывает главный искин БИ-9."

" БИ-9 на связи. Докладывай ЭНИ-4."

" Только что, недалеко от входа в туннель появился местный. Визуально генотип определить сложно. Он подходит под описание нескольких видов разумных, но качественно определить его вид трудно, так как его очень сильно изменили процессы старения."

" ЭНИ-4, посмотри за его поведением, я сейчас включу защитное пси-поле, а потом передай мне голограмму его действий."

" Принято, БИ-9. Докладываю. Местный, после включения защитного пси-поля, не убежал сразу, он на долгое время задумался, а потом спокойно ушел. Передаю голограмму с местным."

" Голограмму получил. Продолжай наблюдать за входом в туннель. Защитное пси-поле я пока отключать не буду. В случае каких-либо изменений в окружающем пространстве у туннеля докладывать немедленно."

" Будет исполнено, БИ-9."

Рассматривая полученную голограмму, главный био-искин планетарного разведчика невольно ловил себя на мысли, что образ с местного жителя ему кого-то напоминает, вот только найти этот образ в блоках памяти, пока никак не получалось. Слишком много информации было залито в него на тяжелом крейсере дальней разведки ДИР-35. От решения возникшего вопроса, его снова оторвал срочный вызов навигационного искина.

" ЭНИ-4 срочно вызывает главный искин БИ-9."

" БИ-9 на связи. Докладывай ЭНИ-4."

" Наблюдаю трех местных, на краю защитного пси-поля, перед входом в туннель..."

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.