Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативная база на радиопомехи и акустические шумы






Для решения задач электромагнитной совместимости линий электропередачи и радиоприемных устройств различного назначе­ния (т. е. для обеспечения их функционирования без ухудшения качественных показателей) важное значение имеют реальные уровни напряженности поля помех, создаваемых ВЛ.

Помехи от ВЛ могут возникать не только от короны на прово­дах, но и вследствие частичных разрядов и короны на изоляторах, пробоя или перекрытия дефектных изоляторов, короны на линей­ной арматуре и распорках проводов расщепленной фазы, а также из-за искрения между элементами линейной арматуры, распорок проводов и между изоляторами.

Снижению радиопомех от ВЛ и улучшению электромагнитной обстановки вдоль трасс способствует нормирование уровней ра­диопомех от ВЛ. Принятие норм создает юридическую основу вза­имоотношений между проектировщиками и владельцами радио­приемных средств и объектов. Нормирование радиопомех от ВЛ требует от проектировщиков и владельцев ВЛ принятия мер к тому, чтобы уровень радиопомех не превышал допустимых вели­чин в течение заданного процента годового времени.

В большинстве стран установлены национальные нормы на ве­личины напряженности поля помех, создаваемых воздушными линиями электропередач и высоковольтным оборудованием.

В таблице 7.4 приведены нормы на радиопомехи от ВЛ ряда стран.

Для сравнения требований национальных норм допустимые уровни радиопомех были пересчитаны на расстояние 100 метров от ВЛ и на частоту 0, 5 МГц, рекомендованную СИСПР (Между­народный специальный комитет по радиопомехам) в качестве ба­зисной при расчетах.

 

Таблица 7.4.

Сравнение норм различных стран на радиопомехи от линий

электропередачи

 

№№ п.п.   Страна   Частота измерения   Место измерения   Погодные Условия %% времени   Нормы дБ   Допустимые уровни радиопомех на расстоянии 100 м от проекции крайней фазы на землю. Прибор СИСПР, дБ
В хорошую погоду 80% времени
1. РФ 0, 5 МГц Расстояние от крайней фазы 100 м     37, 0 43, 0
2. США 1 МГц Расстояние от проекции крайней фазы ВЛ 362 кВ – 14 м, ВЛ> 550 кВ – 20 м           27, 3   29, 6     33, 6   35, 6
3. Япония 1 МГц Под линией 50, дождь   24, 9 30, 9
4. Индия 0, 5 МГц На границе зоны отчуждения (30 м) В хорошую погоду   24, 7 30, 7
5. Польша 0, 5 МГц Расстояние от проекции крайней фазы на землю 50, хорошая погода   27, 6 33, 6

 

Из таблицы видно, что нормы Российской Федерации так же как нормы Польши, устанавливают более высокие уровни допус­тимых помех, чем нормы других стран.

Для оценки мешающего влияния ВЛ на радиоприем должны быть использованы не только абсолютные значения напряженно­сти поля помех, но и значения отношения сигнал/помеха.

Понятие отношения сигнал/помеха означает отношение на­пряженности поля полезного сигнала и напряженности поля по­мех, измеренных в одном и том же месте.

Одна и та же линия электропередачи может считаться источни­ком значительных помех для районов с низким уровнем полезного сигнала и малых помех в зонах с высоким уровнем сигнала.

Исходной величиной при разработке норм на радиопомехи яв­ляется гарантированный уровень защищенного полезного сигна­ла. В соответствии с международной практикой за минимальную напряженность поля радиосигнала, которую необходимо защи­щать от помех на частоте 1 мегагерц, принят уровень 60 децибел, а на частоте 0, 5 мегагерц — 66 децибел.

Взаимосвязь между отношением сигнал/помеха и качеством приема устанавливалась опытным путем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.