Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращающиеся машины






Потери электроэнергии. Гармоники напряжения и тока приво­дят к дополнительным потерям в обмотках статора, в цепях рото­ра, а также в стали статора и ротора. Потери в проводниках стато­ра и ротора при этом больше из-за вихревых токов и поверхност­ного эффекта, чем определяемые омическим сопротивлением. Токи утечки, вызываемые гармониками в торцевых зонах статора и ротора, приводят к дополнительным потерям.

В случае асинхронного двигателя с ротором со скошенными пазами и пульсирующими магнитными потоками в статоре и ро­торе высшие гармоники вызывают дополнительные потери в ста­ли. Значение этих потерь зависит от угла скоса пазов и характери­стик магнитопровода.

Влияние формы кривой напряжения на потери в асинхронном двигателе было показано на примере двигателя мощностью 16 кВт, работающего с полной загрузкой при частоте сети 60 Гц и номинальном напряжении. При синусоидальной форме кривой напряжения полные потери составили 1, 3 кВт, а при квазипрямо­угольной форме - 1, 6 кВт.

Среднее распределение потерь от высших гармоник в двигателе постоянного тока, питающегося от выпрямителя, составляет: об­мотки статора 14, 2 %, цепи ротора 41, 2 %, торцевые зоны 18, 8 %; потоки в пазах 25, 8 %.

За исключением последней составляющей потерь, их распреде­ление в синхронных машинах приблизительно аналогично. Сле­дует отметить, что соседние нечетные гармоники в статоре синх­ронной машины вызывают в роторе гармонику одинаковой часто­ты. Например, 5-я и 7-я гармоники в статоре вызывают в роторе гармоники тока 6-го порядка, вращающиеся в разные стороны. Для линейных систем средняя плотность потерь на поверхности ротора пропорциональна , однако из-за разного направ­ления вращения плотность потерь в некоторых точках пропорци­ональна .

Дополнительные потери - наиболее серьезный эффект, вызываемый гармониками во вращающихся машинах. Они приво­дят к повышению общей температуры машины и к местным пере­гревам, наиболее вероятным в роторе. Двигатели с ротором типа «беличья клетка» допускают более высокие потери и температуру, если это не приводит к недопустимой температуре статора; поэтому двигатели с фазным ротором оказываются более чувствительными к гармоникам. Некоторые технические руководства ограничивают допустимый уровень тока обратной последовательности в генерато­ре 10 %, а уровень напряжения обратной последовательности на вводах асинхронных двигателей - 2%. Допустимость гармоник оп­ределяют по тому, какие уровни напряжений и токов обратной пос­ледовательности они создают.

Вращающие моменты, создаваемые высшими гармоническими составляющими достаточно малы и в расчетах обычно не учитываются. Вместе с тем они могут приводить к значительной вибрации вала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.