Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульсные помехи, обусловленные переходными процессами в цепях высокого напряжения при коммутациях и коротких замыканиях






Возникновение импульсных помех в цепях вторичной ком­мутации связано со следующими видами возмущений в первич­ных цепях:

-короткие замыкания на землю в цепях высокого на­пряжения;

-коммутации разъединителями, короткозамыкателями и выключателями в цепях высокого напряжения;

-работа разрядников.

При коммутациях и коротких замыканиях на землю в результа­те переходного процесса в цепях высокого напряжения происхо­дит разряд емкостей оборудования и шин на землю, и через заземлитель проходит импульсный ток высокой частоты. На заземляю­щем устройстве оборудования и в месте короткого замыкания происходит импульсный подъем потенциала. Этот потенциал с определенным коэффициентом ослабления передается по кабелям на вход устройств систем релейной защиты и технологического управления.

Для определения значений импульсных помех проводят имита­ционные испытания. Имитацию высокочастотной составляющей тока короткого замыкания осуществляют при помощи генератора высокочастотных импульсов (ГВЧИ).

Один вывод генератора подключают к заземляющему провод­нику оборудования, к которому приходят кабели от устройств сис­тем релейной защиты и технологического управления, а второй вывод генератора заземляют на расстоянии не менее 50 м от дан­ного оборудования. В заземление оборудования подают импульс­ный ток (колебательный затухающий импульс амплитудой до 10А с декрементом колебаний 3-5, частотой колебаний 0, 5; 1, 0 и 2, 0 МГц). При этом проводят измерения импульсных помех на входах устройств автоматических и автоматизированных систем технологического управления. Также измеряют импульсный по­тенциал заземляющего устройства и определяют импульсное со­противление заземления оборудования. Потенциал измеряют от­носительно точки, удаленной от места ввода тока на расстояние не менее 50 м в противоположном направлении от точки заземления генератора.

Высокая частота обусловливает резко неравномерное распреде­ление потенциала на заземляющем устройстве. Чем меньше удельное сопротивление грунта, тем быстрее спадает по­тенциал на заземляющем устройстве по мере удаления от места ввода тока. На расстоянии 50 м от точки ввода импульсного тока потенциал падает более чем в 10 раз даже при сопротивлении грунта 500 Ом·м.

На реальных объектах частота колебаний импульсных помех может изменяться от десятков килогерц до десятков мегагерц. Из­мерения при трех указанных частотах позволяют установить зави­симость уровня импульсных помех от частоты.

Результаты измерений при имитации импульсных помех при­водятся к реальному значению высокочастотной составляющей тока короткого замыкания. Реальный ток определяют путем рас­чета переходного процесса на шинах распределительного устрой­ства при коммутациях и КЗ на землю.

Приближенную оценку можно выполнить следующим образом.

Полученное при измерениях напряжение умножают на коэф­фициент пересчета:

,

где - реальный ток с оборудования в контур заземления при коммутациях или однофазном коротком замыкании на землю; - ток полученный при измерениях в данных точках подключения ГВЧИ.

Токи для различных случаев приведены в табл. 5.1.

Таблица 5.1.

Токи при однофазных коротких замыканиях на ПС

разных напряжений, кА

  Номинальное напряжение подстанции, кВ
110 220 330 500
Число отходящих линий 1 4 1 4 1 4 1 4 1 4
Ток короткого замыкания на подстанции с ОПН 0, 48 1, 9 0, 95 3, 8 1, 15 6, 2 2, 75 11, 0 4, 75 19, 0
Ток короткого замыкания на подстанции с РВ: при минимальном и максимальном значении пробивного напряжения     0, 55 2, 2     2, 2 0, 88     1, 1 3, 5     4, 25 1, 8     1, 8 7, 1     7, 0 8, 7     3, 2 3, 3     12, 8 15, 3     4, 4 5, 4     17, 6 21, 5

Таблица 5.1. (Продолжение)

Максимальный ток при коммутационных процессах   0, 225 0, 45 0, 77 1, 450 2, 450
Наиболее вероятное значение тока при коммутационных процессах 0, 035 0, 09 0, 23 0, 50 0, 85

 

На действующем объекте измерения на клеммах устройств ре­лейной защиты и системы технологического управления не всегда возможно провести в полном объеме. В этих случаях измерения дополняют расчетами. Определяют параметры высокочастотной составляющей тока КЗ (амплитуда и частота) и производят пере­счет полученного импульсного сопротивления при реальной час­тоте. Затем рассчитывают синфазные напряжения на входе уст­ройства РЗА в соответствии со схемой замещения (рис. 5.4).

При коммутациях первичного оборудования и при однофаз­ном КЗ по ошиновке распредустройства протекают импульсные токи. Электромагнитные поля от этих токов взаимодействуют с кабелями цепей вторичной коммутации и в результате этого взаи­модействия в них наводятся импульсные помехи.

Наибольший уровень полевых помех может быть при возникновении КЗ на шинах высокого напряжения. Определение им­пульсных полевых помех проводят следующим образом.

Расчетным путем определяют наиболее опасные виды коммута­ций.

 

Рис. 5.4. Схема замещения для расчета синфазного напряжения на терминале при однофазном КЗ на шинах ВН энергообъекта:

- высокочастотная составляющая тока КЗ, - импульсное сопротивление заземления оборудования; - входное сопротивление оборудования относительно земли, - сопротивление контрольного кабеля; - входное сопротивление терминала.


 

На объекте проводят имитации коммутационных процессов при помощи генератора высокочастотных импульсов и конт­рольного провода, проложенного по трассе прокладки вторичных кабелей.

Определяют реальный коэффициент экранирования помех соседними кабелями. Проводят измерения помех на кабе­лях защит и на контрольном проводе при реальных коммутациях, сопоставляют полученные результаты с результатами расчетов. При расхождении результатов расчета и измерений вносят кор­рективы в расчетную схему.

После проведения расчетов окончательно определяют макси­мальные значения помех рассматриваемого типа.

В общем случае на вход устройств автоматических и автоматизированных систем технологического управления приходит суммарная импульсная помеха, обусловленная скачком потенциала на земле и электромагнитным полем. Обычно на реальных объек­тах одна из этих составляющих существенно выше другой. Поэто­му имитация импульсных помех, приходящих по земле и обуслов­ленных электромагнитным полем, может проводиться раздельно. В тех случаях, когда эти помехи соизмеримы по амплитуде, ими­тируют импульсные помехи одновременно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.