Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт. Вывоз товаров из Российской Федерации в государство, являющееся членом таможенного союза, рассматривается как взаимная торговля и не отвечает признакам








Вывоз товаров из Российской Федерации в государство, являющееся членом таможенного союза, рассматривается как взаимная торговля и не отвечает признакам таможен­ной процедуры экспорта (так как товар не покидает преде­лы таможенной территории таможенного союза). Тем не ме­нее налоговые льготы распространяются и на такие случаи. Так, на основании п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 о по­рядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможен­ном союзе при экспорте товаров с территории одного госу­дарства — члена таможенного союза на территорию другого государства — члена таможенного союза налогоплательщи­ком государства — члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов. Налогопла­тельщик также имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодатель­ством государства — члена таможенного союза, применяе­мому в отношении товаров, экспортированных с террито­рии этого государства за пределы таможенного союза.

Для некоторых видов товаров, таких, например, как сы­рье, материалы и технологии, используемые для создания оружия массового поражения, вооружения и военной тех­ники, особенностью экспорта является наличие экспортно­го контроля1. Данные товары имеют общее название това­ров двойного назначения. Правового определения товаров двойного назначения законодательство РФ не содержит. В отдельных документах встречается упоминание о това­рах, которые могут иметь двойное назначение. Например, согласно ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации» под авиационной техникой двойного назначения понимается авиационная техника, которая используется как в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, так и в интересах обороны и безопасности России.

1 В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об экспортном кон­троле» под экспортным контролем понимается комплекс мер, обеспечи­вающих реализацию установленного законодательством РФ порядка осу­ществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового пора­жения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.