Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 3.






Мир и человек в основных разделах философского знания (8 ч)

Коллоквиум пресс-конференция на тему: Современная научно-философская картина мира (2 ч)

Темы сообщений и вопросов: Движение, пространство и время как формы существования материи. Проблема жизни, ее конечности и бесконечности, уникальности и множественности во Вселенной.

Идея единства мира. Мир как философская категория. Атрибутивные характеристики мира. Типология миров в современной научной картине мира. Голограммность, матричность, конструктивизм как свойства строения и организации мира. Идея развития. Хаос и порядок. Категории, принципы и законы развития. Самоорганизация. Устойчивость и изменчивость: прерывность и непрерывность. Цикличность, круговорот и поступательность в развитии. Изменение, движение, развитие. Современный детерминизм и его особенности.

 

Коллоквиум-диспут с использованием метода case study (2 ч)

Основные темы диспута. Проблема истины в философии и науке. Исторические разновидности понимания истины. Абсолютное и относительное в истине. Истина и заблуждение. Критерии истины: рациональная интуиция, соответствие чувствам или логическим законам, практика, верификация и фальсификация. Интерсубъективность и конвенциональность истины.

«Круглый стол» на тему: Что такое человек в философии? (2 ч)

Тематические вопросы для обсуждения: 1. Природное (биологическое) и общественное (социальное) в человеке. 2. Жизнь, смерть и бессмертие. Смысл жизни. 3. Человеческая судьба. Концепции судьбы человека в учениях прошлого и в настоящее время. 4. Основные характеристики человеческого существования – неповторимость, способность к творчеству, свобода. 5. Понятие свободы. Свобода и произвол; свобода и анархия; свобода и необходимость; свобода и ответственность; свобода выбора у человека.

«Круглый стол» на тему: Глобальные проблемы человечества. есть ли перспективы? (2 ч)

Тематические вопросы для обсуждения: 1. Социально-гуманитарные последствия перехода общества к информационной цивилизации. Перспективы ноосферной цивилизации. 2. Глобальные проблемы. Классификация глобальных проблем и разнообразие подходов к ним. Особенности разрешения глобальных проблем. 3. Роль биологических наук в решении экологической проблемы. 4. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего. Человечество перед историческим выбором. 5. Коэволюционные сценарии будущего. 6. Космические перспективы развития будущего. Концепция устойчивого развития.

 

 

ВОПРОСЫ ПО ФИЛОСОФИИ ДЛЯ УСКОРЕННОГО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.