Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золото в качестве мировых денег






Функции мировых денег

В современных условиях мировые деньги выполняют две функции:

  • функцию международного платежного средства;
  • функцию международного резервного средства.

В функции международного платежного средства мировые деньги используются при погашении сальдо платежного баланса, предоставлении и погашении международных кредитов, оплате товаров и услуг на мировом рынке путем безналичных расчетов. Функцию международного резервного средства мировые деньги выполняют при формировании валютных резервов отдельных государств, международных финансовых институтов, а также коммерческих банков.

С точки зрения выполнения своих функций мировые деньги имеют следующее значение:

  • всеобщего платежного средства при расчетах по международным балансам (в основном по платежному балансу);
  • международного покупательного средства при прямой покупке товаров за границей и оплате их наличными;
  • средства материализации международного общественного богатства — перенесение национального богатства из одной страны в другую (при взимании контрибуций или предоставлении займов).

Золото в качестве мировых денег

В условиях металлического денежного обращения функцию мировых денег выполняли сначала золото и серебро, а затем — только золото.

Золото в качестве мировых денег выполняло три функции:

  • всеобщего платежного средства;
  • всеобщего покупательного средства;
  • абсолютной общественной материализации богатства.

Основной функцией была функция всеобщего платежного средства, в которой деньги использовались для покрытия сальдо платежного баланса, т.е. фактически сложившегося соотношения международных требований и обязательств страны. Выравнивание платежных балансов осуществлялось с помощью стихийного, автоматического движения золота между странами. Пассивное сальдо платежного баланса (превышение суммы денежных платежей над суммой поступлений из-за границы) погашалось путем вывоза, а активное — путем ввоза золота.

Золото в качестве всеобщего покупательного средства использовалось на ранних этапах развития внешней торговли. Уже в XIV в. во внешнеэкономических расчетах широкое распространение получают векселя. По мере развития международного кредита золото выполняло функцию всеобщею покупательного средства только в чрезвычайных обстоятельствах, например в случаях стихийных бедствий, неурожая. В современных условиях золото не выполняет функцию мировых денег, хотя и служит международным ликвидным активом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.