Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Экономика строительства.






1. Организационно-правовые основы предпринимательской деятельности. Формы и методы организации частного и коллективного бизнеса.

2. Система ценообразования и сметной стоимости строительства. Смета как основной документ определяющий стоимость строительства. Виды смет: локальная, объектная и сводный сметный расчет.

3. Структура затрат на строительные и монтажные работы. Сметная себестоимость. Прямые затраты и их состав. Накладные расходы и сметная прибыль, их нормирование, состав и назначение.

4. Себестоимость, прибыль и рентабельность в строительстве. Взаимосвязь сметной и фактической себестоимости. Факторы, влияющие на себестоимость. Виды прибыли, рентабельность строительных организаций и методы их измерения.

5. Система и принципы финансирования строительства. Источники финансирования строительства. Кредитование в строительстве. Лизинг и его использование организациями строительного комплекса.

6. Основные фонды, их состав и структура. Оценка стоимости основных фондов. Износ и амортизация основных производственных фондов.

7. Оборотные средства, их сущность и структура. Нормирование оборотных средств. Показатель, характеризующий эффективность использования оборотных средств.

8. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации. Определение эффективности инвестиций. Показатели экономической эффективности инвестиций.

 

V.ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1. Организационные формы капитального строительства. Состав участников системы строительства и их функции.

2. Подготовка строительного производства. Общая организационно-техническая подготовка (организационные мероприятия, работы подготовительного периода, планово-экономические мероприятия).

3. Календарное планирование в строительстве. Организация и календарное планирование строительства промышленных зданий.

4. Технологическое проектирование производства строительных работ: проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР). Содержание, состав ПОС, ППР. Строительные генеральные планы, их назначение и виды. Принципы и порядок разработки стройгенпланов.

5. Расчет и проектирование стройгенпланов. Привязки и определения зон действия монтажных кранов. Проектирование временных дорог. Расчет площадей складов и временных зданий. Расчет потребностей в воде, электроэнергии, тепле.

6. Управление строительным производством. Функции управления. Классификация функций управления. Организационные структуры управления.

7. Материально-техническое обеспечение строительного производства. Обеспечение строительными материалами, изделиями и конструкциями, организация и эксплуатация парка строительных машин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.