Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внебюджетные средства






Учреждения, использующие денежные средства в порядке сметно-бюджетного финансирования, могут иметь источники доходов помимо бюджета. Эти источники получили название " внебюджетные средства" и строго регулируются законодательством.

Внебюджетные средства можно классифицировать по группам, хотя это деление в определенной мере можно считать условным. Главным критерием такой классификации признается характер источника доходов внебюджетных средств:

• заработанные доходы;

• незаработанные доходы.

К заработанным доходам бюджетного учреждения относятся специальные средства, полученные от неосновной его деятельности, но связанные с основной его деятельностью. Значительная их часть создается путем получения доходов от:

• использования принадлежащего учреждениям имущества, зданий, оборудования;

• эксплуатации транспорта;

• производственной деятельности учебно-вспомогательных, подсобных предприятий и хозяйств;

• работы в лечебно-трудовых мастерских больных, находящихся на излечении.

Особенностью правового режима специальных средств первоначально являлось то, что полученные средства в соответствии со специально утвержденной сметой должны были использоваться только на нужды самого источника доходов (на ремонт сдаваемого в аренду здания, транспортных средств; улучшение питания и т. д.).

В условиях дефицита федерального бюджета наблюдаются изменения в правовом режиме внебюджетных средств. Внебюджетные средства могут использоваться и на объекты, находящиеся на сметно-бюджетном финансировании; в частности, они могут расходоваться на заработную плату медицинских работников, преподавателей в учебных заведениях и т. д.

Незаработанные доходы - это средства бюджетного учреждения, не связанные с результатами его труда и не подлежащие возвращению. К ним можно отнести:

• доходы от ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и др.) в виде дивидендов и процентов;

• добровольные пожертвования от национальных и иностранных юридических и физических лиц;

• взносы в виде благотворительных отчислений от государственных, общественных и других предприятий и организаций.

К незаработанным доходам также можно причислить передачу материально-технических средств от юридического лица бюджетному учреждению, например, при ликвидации или реорганизации тех или иных организаций.

К внебюджетным средствам относятся депозиты. Они представляют собой суммы денежных средств, временно поступающие в распоряжение бюджетных учреждений и при наступлении определенных условий подлежащие возврату или зачислению по принадлежности. К этим средствам относятся: своевременно не полученная заработная плата, стипендии студентам; суммы, получаемые судебными исполнителями при исполнении судебных решений, и др.

Депозитные суммы находятся на счетах бюджетных учреждений до определенного срока: для передачи физическим лицам - 3 года; юридическим лицам - 1 год; бюджетным учреждениям - до 31 декабря того года, в котором эти суммы были внесены; а суммы, внесенные на депозит по нерешенным судебным делам, хранятся до 31 декабря того года, в котором суд выносил решение по существу. По истечении указанных сроков невостребованные суммы перечисляются в доходы соответствующего бюджета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.