Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетные кредиты






Бюджетный кредит - форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах (ст. 6 БК РФ).

Бюджетные кредиты выделяются на основе бюджетной росписи -документа о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающего распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемого в соответствии с бюджетной классификацией РФ.

Для того чтобы вовремя и эффективно использовать бюджетные средства, существует институт распорядителей бюджетных кредитов.

Распорядитель бюджетных средств - орган государственной власти или орган местного самоуправления, имеющий право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств. Распорядитель бюджетных средств может быть уполномочен Правительством РФ представлять сторону государства в договорах о предоставлении средств федерального бюджета на возвратной основе, государственных гарантий, бюджетных инвестиций.

Распорядитель бюджетных средств может быть уполномочен органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления представлять сторону субъекта РФ или соответственно сторону муниципального образования в договорах о предоставлении средств бюджета субъекта РФ (средств местного бюджета) на возвратной основе, государственных гарантий (муниципальных гарантий), бюджетных инвестиций. Распорядитель бюджетных средств составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств и направляет их в орган, исполняющий бюджет. Он же определяет задания по предоставлению государственных или муниципальных услуг для получателей бюджетных средств с учетом нормативов финансовых затрат.

Распорядитель бюджетных средств утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений и осуществляет контроль за использованием бюджетных средств подведомственными получателями бюджетных средств.

Главными распорядителями бюджетных средств являются руководители федеральных и республиканских министерств, ведомств; руководители исполнительных органов власти, национально-государственных и административно-территориальных образований и органов местного самоуправления.

Главные распорядители бюджетных средств получают кредиты от финансовых органов и распределяют их между нижестоящими распорядителями бюджетных средств. Они несут ответственность за их использование перед исполнительными органами власти, распределяют средства между подведомственными учреждениями. Кроме того, они расходуют бюджетные средства на нужды своего учреждения и проведение централизованных мероприятий.

С 1 января 2005 года, в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 № 158-ФЗ " О внесении изменений в статьи 24, 158 и 160 Бюджетного кодекса Российский Федерации", главным распорядителем также может быть наиболее значимое бюджетное учреждение науки, образования, культуры, здравоохранения и средств массовой информации, которое также вправе распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств.

Нижестоящие распорядители средств подразделяются на две группы.

К первой группе относятся руководители, которые получают бюджетные средства на расходы руководимой ими организации и для перераспределения между подведомственными им организациями.

Во вторую группу нижестоящих распорядителей бюджетных средств входят руководители организаций, получающие бюджетные кредиты только на потребности руководимой ими организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.