Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрий ЛИННИК

«ФИЛОСОФСКИЙ ПАРОХОД»

В мае 1922 г. В. И. Ленин приказал Ф. Э. Дзержинскому обезвредить иностранных агентов – сущих аспидов: «Всё это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация её слуг и шпионов и растлителей учащейся молодёжи». Директива вождя сформулирована чётко и непреложно: «излавливать постоянно и систематически и высылать за границу».

Во исполнение ленинских указаний 29.09.1922 г. из Петрограда курсом на Штеттин вышел пароход «Обербургомистр Хакен», среди пассажиров которого мы видим цвет русской интеллигенции – это Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, И.А. Ильин, С.Е. Трубецкой, Б.П. Вышеславцев, А.А. Кизеветтер, М.А. Осоргин и многие другие.

 

Зафрахтованный в Германии пароход «Обербургомистр Хакен»

 

16.11.1922 г. следом отправился пароход «Пруссия». На его борту находились Н. О. Лосский, Л. П. Карсавин, И. И. Лапшин.

 

 

Пароход «Пруссия»

Разрешалось взять с собой 20 $.

Это гуманно: ведь хранение валюты тогда каралось смертной казнью.

 

 

 

Это рисунок Иосифа Александровича Матусевича, литератора и художника (1879–1940). Покинул Россию на первом «философском пароходе». Здесь изображены И.А. Ильин и С.Е. Трубецкой.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.