Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система регистрации и учета в медицинской практике.






Увеличение распространенности заболеваний, формирование рынка медицинских услуг и внедрение новых методов управления службами здравоохранения в территориях ДВФО влечет за собой необходимость создания механиз­мов адекватного учета и планирования видов и объемов медицинской помощи. Это необходимо для формирования механизмов адекватного ресурсного обеспечения ЛПУ государственного сектора и для удовлетворения все возрастающих по­требностей населения в данном виде медицинской помощи.

Изменения в инфраструктуре здравоохранения региона в последние годы связаны с развитием рыночных механизмов, системы обязательного и добровольного медицинского страхования, платных услуг. Следует отметить, что медицина одной из первых стала стремительно входить в условия рыноч­ных отношений, занимая при этом одно из ведущих мест в структуре предпринимательского сектора.

Несомненно, что в рыночных условиях функционирования медицинских учреждений должно быть резко усиле­но информационное, так называемое сигналь­ное, значение статистических данных и особенно итоговых величин и показателей объема, качес­тва и эффективности работы, получаемых из отчетов ЛПУ.

Нам представляется, что для эффективного осуществления современного менеджмента большой ценностью является рациональная детализация статистических данных. Особое значение приобретает наличие статистических данных связанных с конечными результатами деятельности (показатели видов и объемов оказанной помощи, структурные показатели в виде показателей использования основных производственных фондов и ресурсов, статистические данные по использованию организационных и медицинских технологий, результатов медицинского, социального и экономического плана и т.п.). К сожалению, в настоящее время в рамках официальной статистики в медицине продолжает собираться общее число различных, мало связанных между собой данных и показателей, которые использовались для управления ЛПУ в условиях командно-административной системы управления отраслью здравоохранения.

Тем не менее, именно на основе динамического сравнения системного характера и следовало бы стро­ить интегрированные оценки медицинской помощи в зоне обслужива­ния населения отдельными учреждениями муниципального и регионального уровня, что важно для принятия конкретных организацион­ных решений и медико-социальных программ. Эффективное использова­ния отчетной медицинской документации, в частности таких документов, как «Отчет лечебно-профилактичес­кого учреждения», «Отчет о деятельности лечебно-профилактического учреждения, фун­кционирующего в системе обязательного меди­цинского страхования» и др. позволяет анализировать и планировать деятельность, как отдельного специалиста, так и ЛПУ в целом.

Основой для формирования отчетных форм являются первичные учетные документы, применяемые в поликлиниках России, например, лсток ежедневного учета работы врача стоматолога-ортопеда (ф. № 037-1/у), который является первичным учетным документом для врачей стоматоло­гов-ортопедов. Заполняется во всех стоматологических ортопедических учреж­дениях (отделениях) — бюджетных и хозрасчетных. Используется для заполнения дневника учета работы врача стоматолога-ортопеда (форма № 039-4/у).

Таким образом, заполненная первичная медицинская документация, слу­жит основой для разработки информации о деятельности медицинского учреждения за отчетный период. Основным отчетным документом о деятель­ности медицинского учреждения является отчет по форме № 30 «Сведе­ния о лечебно-профилактическом учреждении». Данная форма заполняется 1 раз в год и подается в орган управления здравоохранением соответствующе­го уровня.

В рыночных условиях при динамичном повсеместном росте числа негосударственных медицинских учреждений, практическая медицина пока еще не располагает про­стыми, экономичными и информативными показателями, комплексно оценивающими уровень и качество ее деятель­ности. Во многом это связано с отсутствием новых статис­тических форм для сбора данных о медико-экономичес­кой деятельности различных ЛПУ, а также классификацией расходов по «направлениям их исполь­зования и источникам финансирования» (Леонтьев В.К., Золотусская И.Б., Шиленко Ю.В., 2001). Поэтому предметом особого внимания «экономики медицины» является разработка эффективных механиз­мов сбора текущих финансово-статистических данных и данных нефинансового характера (экономическая отда­ча медицинского оборудования, его мощность, вводимые ресурсы и др.) Традиционно используемая финансово-ста­тистическая информация, к сожалению, пока носит разрозненный, неполный и несистематизированный характер.

Процесс сбора данных по экономике здравоохранения в значительной мере осложняют: ин­тенсивное развитие хозрасчетных подразделений государственных ЛПУ, ЛПУ частного сектора, внедрение системы медицинского страхования, расширение ассортимента платных услуг и др. Выходом из сложившейся ситуации может стать разработка системы национальных счетов, аналогичных тем, которые широко используются в странах с раз­витой экономикой.[7] В этих счетах содержится информация о текущем про­изводстве услуг и товаров медицинского назначения, объе­мах их потребления и накопления; потребительских ценах на них и стоимостных параметрах; производимых капита­ловложениях и др.

Руководители медицинских учреждений должны располагать шкалой оценок эффективности использования отдельных видов ресурсов с точки зрения объема и динамики затрат живого труда, материалов и фондов на единицу услуг (ра­бот, результатов). Кроме того, следовало бы шире приме­нять показатели трудо-, материало- и фондоемкости. Для оценки эффективности деятельности практическое значение имеет так­же анализ фондоотдачи, т.е. отношения достигнутого эф­фекта к величине основных производственных фондов ЛПУ любого профиля. Использование комплекса названных показателей - это практическая задача, поскольку в рыночных условиях преимущество получают те учреждения, в которых при «минимизации» затрат «максимизируются» результаты.[8]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.