Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, методология и задачи статистики






Статистика — самостоятельная общественная наука. Она изучает количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

В зависимости от того, какую сторону явлений общественной жизни изучает та или иная отрасль статистики, она получает специальное название.

В процессе исторического развития в составе статистики как единой науки выделились и получили известную самостоятельность следующие разделы:

& общая теория;

& демографическая статистика;

& экономическая статистика (включая баланс народного хозяйства);

& промышленная статистика;

& сельскохозяйственная статистика;

& статистика транспорта;

& статистика торговли;

& статистика финансов (бюджет, кредит и финансы отраслей народного хозяйства);

& статистика жилищного и коммунального хозяйства;

& статистика культуры;

& судебная статистика;

& статистика здравоохранения и др.

Статистика развивается как единая наука, в которой развитие каждой из ее разделов содействует развитию статистики в целом.

Статистика, изучающая вопросы, связанные с медициной, гигиеной и общественным здравоохранением, носит название медицинской статистики.

Медицинская статистика рассматривает человека как социальное существо, а все явления человеческой жизни как социально обусловленные.

Нет таких процессов в организме человека, которые не подвергались бы воздействию социальной среды. Это относится не только к заболеваемости и смертности, при изучении которых особенно наглядно выявляется зависимость биологических процессов (болезнь, смерть) от социальной среды. Но это относится и ко всем реакциям, которые возникают в человеческом организме под влиянием положительных или отрицательных факторов окружающей среды. Ибо нет такой среды для человека, которая не была бы социально обусловленной.

Можно было бы привести многочисленные данные из статистических справочников, которые говорят о том, что статистика языком цифр характеризует размеры и количественные соотношения (структуру, темпы развития и т. п.) явлений общественной жизни и проявившиеся в этих явлениях закономерности.

Одной из характерных особенностей статистики, по определению, является то, что при изменении количественной стороны общественных явлений и процессов она всегда отображает качественные особенности исследуемых явлений, т. е. изучает количество в неразрывной связи и единстве с качеством.

Качество — это свойство, присущее предмету или явлению, которое отличает данный предмет или явление от других. Качество — это то, что делает предметы и явления определенными.

Таким образом, статистика изучает общественные явления как единство их качественной и количественной определенности, т. е. изучает меру общественных явлений.

Учение великого отечественного физиолога И. П. Павлова о неразрывном единстве организма и внешней среды подкрепляет высказанные положения, т. к. для человека нет иной среды, кроме социальной.

Основными задачами медицинской статистики являются:

· выявление особенностей состояния здоровья населения с использованием демографических данных, данных о заболеваемости, физическом развитии и инвалидности, а также факторах, определяющих эти особенности;

· изучение данных о сети, структуре, кадрах и деятельности лечебно-профилактических учреждений и организаций;

· оценка эффективности мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья населения и повышение эффективности работы медицинских учреждений;

· оценка клинических, гигиенических и лабораторных данных, а также материалов научных исследований.

Статистическое исследование – это изучение какого-либо массового явления. Практически все работники здравоохранения в своей повседневной деятельности оказываются участниками различных видов статистических исследований, так как в масштабах всей страны идет учет и изучение сроков пребывания больных в стационаре, исходов заболеваний, эффективности каких-то мероприятий, посещений в амбулаторно-поликлинические учреждения и т.п.

Однако далеко не всегда, особенно в современных условиях, информация, получаемая в общегосударственном масштабе, удовлетворяет всех работников здравоохранения. Так, истинные потребности населения какого-то конкретного района в медицинской помощи могут значительно отличаться от усредненных для страны, области или республики оценок, по которым до последнего времени традиционно ведется планирование работы органов и учреждений здравоохранения. Если говорить об установлении соответствия между здравоохраненческими программами и потребностями населения, то необходимо однозначно заявить о невозможности работать по-старому, ориентируясь на «спускаемые сверху» нормативы и показатели. Необходимо строить работу всех звеньев здравоохранения, используя информацию о специфических особенностях обслуживаемого населения. А такую информацию можно получить лишь в итоге специально спланированного статистического исследования.

Статистическая методология строится на основе определенных правил и приемов, выработанных в процессе долголетней практики и научно обобщенных принципов. Важнейшим методом настоящей дисциплины является статистическое исследование.

Медицинская статистика, как и статистическая наука вообще, при оценке количественных отношений руководствуется понятиями и положениями математических наук - теории вероятностей и математической статистики. Некоторые основные понятия необходимо разобрать подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.