Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический учет материалов в бухгалтерии.




В бухгалтерии производственного предприятия, наряду с синте­тическим учетом материалов, параллельно ведется аналитический учет. Существуют разные варианты аналитического учета материа­лов: · сортовой, · партионный, · оперативно-бухгалтерский.
Сортовой способ предусматривает ведение учета в натураль­но-стоимостном выражении по видам и сортам материалов На каждый вид и сорт материалов в бухгалтерии открывают кар­точки аналитического учета, в которых на основании первичных до­кументов записывают операции поступления и расхода материалов. Эти карточки отличаются от карточек складского учета лишь тем, что учет материалов в них ведут не только в натуральном, но и в де­нежном выражении. В конце месяца на основе итоговых данных всех карточек по каждому складу и предприятию в целом составля­ют сортовые количественно-суммовые оборотные ведомости аналити­ческого учета и сверяют их с оборотами и остатками синтетического счета 10 «Материалы» и с данными карточек складского учета.
Партионный способ учета в основном применяют на предпри­ятиях пищевой промышленности по тем видам сырья и материалов, по которым необходим строгий контроль над сроками хранения и ис­пользования. Этот способ предусматривает составление (по каждой партии поступивших материалов) партионной карты. В ней, в отли­чие от складской партионной книги (карты), указывается стоимость материала. В конце месяца партионные карты сверяют с регист­рами складского учета и обобщают в оборотной ведомости. Итоги последней сопоставляют с данными синтетического учета.
Оперативно-бухгалтерский способ предусматривает ведение на­турального учета материалов на складе. Работник бухгалтерии, при­нимая отчеты от материально ответственных лиц непосредственно на складах, проверяет по первичным документам правильность от­ражения их данных в регистрах складского учета. В бухгалтерии на­турально-стоимостный учет не ведут, а применяют суммовой учет движения материалов. В конце месяца на основании данных складского учета бухгал­тер выписывает количественные остатки материалов по каждому виду в специальную сальдовую ведомость учета остатка материалов на складе (без оборотов прихода и остатка). Затем бухгалтер осуще­ствляет таксировку и подсчет итогов остатков материалов по твер­дым учетным ставкам каждой учетной группы материалов и в целом по складу. Оперативно-бухгалтерский (сальдовый) способ учета материа­лов — один из наиболее эффективных, особенно в условиях ручной обработки учетных данных и малой механизации учета. Его приме­нение позволяет избежать громоздкого натурально-стоимостного учета в бухгалтерии и дублирования с записями складского учета.
На мелких производственных предприятиях в качестве регист­ров натурально-стоимостного учета можно использовать материаль­ные отчеты. В этом случае значительно сокращается трудоемкость учетно-вычислительных работ, достигается тождественность склад­ского и бухгалтерского учета и упрощается сверка данных синтети­ческого и аналитического учета.

 

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.