Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка материалов при их списании на производство.






При отпуске материалов в производство и ином их выбытии они оцениваются одним из следующих способов: 1) по себестоимости каждой единицы, 2) по средней себестоимости, 3) по себестоимости первых по времени закупок — ФИФО,
При этом необходимо иметь в виду, что производственное пред­приятие в течение всего отчетного года может применять только один из перечисленных выше методов, который фиксируется в его учетной политике.
Метод оценки материалов по себестоимости каждой единицыос­нован на индивидуальной оценке материальных запасов, представ­ляющей собой расходы на приобретение конкретного объекта. Пре­жде всего, это относится к материалам, используемым предприятием в особом порядке (драгоценным металлам, драгоценным камням, взрывчатым веществам и т.д.), и материалам, которые не могут за­менять друг друга.
Метод оценки материалов по средней себестоимоститрадиционен для отечественной учетной практики. В течение отчетного месяца материальные ресурсы, независимо от того, по каким ценам они приобретались, учитываются и списываются на производство, как правило, по твердым учетным ценам. В конце месяца сюда же спи­сывается соответствующая доля отклонений фактической себестои­мости материальных ресурсов от учетных цен.
При оценке материалов по методу ФИФОприменяют правило: первым пришел, первым ушел. Это означает, что независимо отто­го, какая партия материалов отпущена в производство, сначала спи­сывают материалы по цене (себестоимости) первой закупленной партии, затем — по цене второй партии и т.д., в порядке очередно­сти, пока не будет получено общее количество израсходованных ма­териалов за месяц.
Вывод по методам оценки материалов:
Метод ФИФО предполагает, что материалы должны списывать­ся по себестоимости соответствующих партий в хронологическом порядке их поступления. В условиях инфляции он обусловливает занижение стоимости отпущенных в производство ресурсов, завы­шение их остатка в балансе, а, следовательно, завышение финансо­вого результата от основной деятельности и улучшение показателей ликвидности. Данный метод целесообразно использовать организа­циям, которые планируют капитальные вложения за счет собствен­ных средств и при этом пользуются соответствующими льготами по налогу на прибыль. Метод средней себестоимости дает возможность оценивать отпус­каемые ресурсы по среднепокупной себестоимости. С точки зрения воздействия на налогооблагаемую базу и ликвидность он является умеренным (по сравнению с методами ФИФО и ЛИФО).

Таблица 4.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.