Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка финансовых вложений.




В бухгалтерском учете финансовых вложений используется множество видов оценок, различающихся целями измерения.
Номинальная стоимость — стоимость, указанная в самом финансовом инструменте, принятая в договоре, записанная в реестре или напечатанная на ценной бумаге, последняя называется также нарицательной стоимостью, составляющей обязательный реквизит ценных бумаг. Номинальная стоимость долевых инструментов показывает величину части уставного капитала, который они представляют, а долговых инструментов — величину обязательств за­емщика, которые он обязуется погасить. Сделки с финансовыми инструментами не меняют номинальную стоимость, которая остается постоянной в течение всего срока, на который выпущен соот­ветствующий финансовый инструмент.
Стоимость размещения или эмиссионная — объявленная эми­тентом стоимость, по которой ценные бумаги предлагаются при их первичном размещении. Отличается от номинальной стоимости на величину дисконта — если ценная бумага предлагается по цене ниже номинала, или премии — если цена размещения выше цены номинала. Дисконт представляет собой убыток эмитента и доход инвестора, тогда как премия — наоборот. Чаще всего с премией размещаются долевые финансовые инструменты, акции. Инвестор соглашается на уплату премии в целях последующего извлечения дохода в виде дивидендов. С дисконтом обычно вы­пускаются облигации. Убыток от их размещения представляет плату эмитента за привлечение средств. Для инвестора покупка ценных бумаг с дисконтом — альтернатива или дополнение к до­ходу в виде процентов.
Стоимость погашения или выкупная — сумма, выплачиваемая эмитентом при выкупе ценных бумаг. Выкупная стоимость может совпадать с номинальной. Так происходит, как правило, по сроч­ным ценным бумагам при погашении акций или векселей. При выкупе собственных акций, иных ценных бумаг, эмитированных с правом отзыва, выкуп проводится или по рыночной стоимости, или по согласованной с владельцами цене.
Рыночная или текущая стоимость — стоимость, по которой финансовый инструмент обращается на рынке. Определяется его номинальной стоимостью, ликвидностью и приносимым доходом. По этой стоимости принимаются к учету финансовые вложения, полученные безвозмездно или по договору дарения.
Котировочная или курсовая стоимость — цена, по которой ак­ции продаются на фондовой бирже. Является рыночной стоимо­стью котируемых бумаг и определяется произведением номиналь­ной стоимости и биржевого курса, зависящего от соотношения приносимого бумагами дохода и банковского процента.
Согласованная стоимость — оценка, установленная соглаше­нием учредителей. Применяется к финансовым инструментам, внесенным в качестве вклада в уставный капитал получившего их предприятия, а также к вкладам в совместную деятельность, или по договору простого товарищества.
Первоначальная или историческая стоимость, стоимость приобретения совокупность затрат на приобретение финансовых инструментов, себестоимость инвестированных активов. Она включает покупную стоимость (эмиссионную или рыночную) и прямые исходы по приобретению финансовых инструментов: вознаграждение финансового брокера, проценты по заемным средствам, ис­пользованным на приобретение финансовых инструментов, про­чие прямые расходы на их приобретение.
Учетная стоимость — по общему правилу финансовые активы отражаются по исторической стоимости. Однако правила оценки отдельных видов финансовых вложений зависят от их вида и спо­соба приобретения.
Первоначальная оценка финансовых вложений.
Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В соответствии с п. 9 ПБУ 19/02 первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах). Фактическими затратами на приобретение активов в каче­стве финансовых вложений являются: · суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу; · суммы, уплачиваемые организациям и иным лицам за ин­формационные и консультационные услуги, связанные с при­обретением указанных активов. В случае если организации ока­заны информационные и консультационные услуги, связанные с принятием решения о приобретении финансовых вложений, и организация не принимает решения о таком приобретении, стоимость указанных услуг относится на финансовые результа­ты коммерческой организации (в составе операционных расхо­дов). · вознаграждения, уплачиваемые посреднической организа­ции или иному лицу, через которое приобретены активы в ка­честве финансовых вложений; · иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений. Например, суммовые разницы, возникающие до принятия активов в качестве финансовых вложений к бухгалтерскому учету, или проценты по заемным средствам, взятым для приобретения финансовых вложений, также до принятия их к учету.
В случае несущественности величины той части затрат на приобре­тение финансовых вложений, которая не уплачивается в соответствии с договором продавцу, организация вправе признавать их прочими операционными расходами организации в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные цен­ные бумаги. В налоговом учете в первоначальной стоимости финансовых вложений учитывается только та часть, которая уплачивается продавцу ценных бумаг.

Таблица 3.4


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.