Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет переводов в пути (счет 57).




К денежным средствам в пути относятся:
1) переданная инкассаторам выручка до момента ее зачисления на банковский счет, 2) выручка, сданная предприятиям связи для перечисления в банк, 3) средства, перечисленные на счет получателя до момента получения банком предприятия подлинных документов, 4) иностранная валюта, на­правленная на продажу, и российская валюта, перечисленная для покупки иностранной, оплата товаров, работ и услуг кредитными карточками. Основанием для отражения переводов в пути служат банков­ские и кассовые документы: - препроводительные ведомости на сдачу денег инкассаторам; - квитанции почтовых переводов на сум­мы, пересылаемые почтой или телеграфом; - банковские выписки с приложенными к ним телеграммами или электронными сообще­ниями с уведомлением об отправке документов и мемориальными ордерами при покупке и продаже валюты; - слипы и электронные чеки — подтверждения оплаты кредитной карточкой. Основанием для списания переводов служат банковские выписки и приходные кассовые ордера
Учет переводов в пути ведется на счете 57 «Пере­воды в пути», по дебету которого отражаются перевод средств, их перечисление, а по кредиту — их зачисление на счета организа­ции, получение средств в кассу. Порядок отражения операций на счете 57:
1) Передача выручки инкассаторам или сдача ее в отделения свя­зи отражается по дебету счета 57 «Переводы в пути» с кредита сче­та 50 «Касса». После получения выписки по банковскому счету о зачислении средств денежные средства в пути списываются с кредита счета 57 «Переводы в пути» в дебет счетов 51 «Расчет­ные счета» или 52 «Валютные счета». 2) Перевод средств со счета на счет отражается по счету 57 «Пе­реводы в пути» с момента списания средств с одного счета до мо­мента их зачисления на другой счет. 3) Если организация получает средства на свой банковский счет телеграфом или электронной системой банковских платежей, то до получения банком самих платежных документов она не вправе распоряжаться данными средствами, которые соответственно вы­деляются в выписках по расчетным и валютным счетам. Поэтому до включения данных средств в остатки по расчетному или валют­ному счету перечисленные суммы приходуются по дебету счета 57 «Переводы в пути» с кредита счетов расчетов с плательщиками, например с кредита счета 62 «Расчеты с покупателями». По полу­чении выписки с подлинными платежными документами счет 57 «Переводы в пути» кредитуется в корреспонденции с дебетом сче­тов 51 «Расчетные счета» и 52 «Валютные счета». 4) Иностранная ва­люта, перечисляемая на продажу, списывается с кредита счета 52 «Валютные счета» в дебет счета 57 «Переводы в пути», где числит­ся до момента зачисления рублевого эквивалента на расчетный счет, что отражается проводкой по дебету счета 51 «Расчетные сче­та» с кредита счета 57 «Переводы в пути». Курсовые разницы, а также разницы, возникшие вследствие продажи валюты по курсу, отличному от официального курса Центрального банка Россий­ской Федерации, относятся на расходы или доходы соответствен­но в дебет или кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита или дебета счета 57 «Переводы в пути».При покупке ино­странной валюты, перечисленные денежные средства списываются с кредита счета 51 «Расчетные счета» в дебет счета 57 «Переводы в пути». При зачислении купленной валюты на валютный счет предприятия счет 57 «Переводы в пути» кредитуется по дебету счета 52 «Валютные счета». Возникающие разницы в курсах отно­сятся на доходы или расходы так же, как в операциях по продаже валюты. Переводы в иностранной валюте на конец месяца подлежат переоценке с отражением курсовых разниц на счете 91 «Прочие доходы и расходы». 5) Платежи, сделанные в кассу кредитными карточками различ­ных платежных систем, отражаются по дебету счета 57 «Переводы в пути» с кредита счетов расчетов или счета 90 «Продажи». Основанием для записей является отчет кассира, который составляется ежедневно и в ко­торый включаются все платежи, оформленные бумажными слипа­ми кредитных карт или чеками электронных устройств, обеспечи­вающих автоматическую авторизацию карт. При поступлении на расчетный счет предприятия денег счет 57 «Переводы в пути» кре­дитуется. Основанием для данной записи служит банковская выписка.

Таблица 1.10


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.