Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств на банковских счетах






Глава 1

Основное содержание и учет денежных средств.

Таблица 1.1

Определение денежных средств.

Денежными средствами называются: 1) остатки на банковских счетах предприятия (безналичные денежные средства), 2) де­нежные и приравненные к ним знаки, хранимые его администра­цией самостоятельно (наличные денежные средства).
1) Остаток денег на банковских счетах. В процессе деятельности у предприятия возникают хозяйственные связи и расчетные отношения с поставщиками товарно-материальных ценностей и услуг, с подрядчиками выполняемых для него работ, с покупателями продукции и заказчиками услуг, с финансовыми органами и другими организациями.Указанные расчеты осуществляются безналичным оборотом, то есть перечислением денежных средств через учреждения банка и под его контролем с расчетных и иных счетов плательщика на счет получателя. 2) Денежные знаки, хранимые в самой организации. Все предприятия обязаны хранить свои денежные средства на расчетных счетах в учреждениях банка. В то же время им разрешено незначительные суммы денежной наличности, необходимые для текущих расходов, оставлять в своих кассах. Знаки, приравненные к деньгам: чеки, векселя и облигации; денежные документы, марки, билеты, расчетные знаки и т. п.

Таблица 1.2

Учет денежных средств на банковских счетах

Расчетные счета.
Для хранения денежных средств и расчетов с контрагентами организация открывает банковский счет, на который зачисляются ее денежные средства и с которого произ­водятся ее платежи. Открытие счета означает заключение до­говора банковского счета, по которому банк обязуется прини­мать и зачислять поступающие на счет собственника денежные средства и выполнять его распоряжения о перечислении и выда­че денег со счета и проведении других операций. Банк может использовать средства, имеющиеся на счете клиента, гаранти­руя право клиента беспрепятственно распоряжаться средствами. При этом банк не вправе определять и контролировать направ­ления использования денежных средств клиента и устанавли­вать другие, не предусмотренные законом или договором бан­ковского счета ограничения. Организации, исходя из характера своих операций, могут откры­вать несколько счетов в различных банках. Основные счета, на ко­торые зачисляется выручка от реализации его продукции, работ, ус­луг, с которых выдаются наличные деньги, уплачиваются налоги и оплачиваются счета поставщиков, называются расчетными счетами.
Документы, необходимые для открытия расчетного счета.
Ø Заявление на открытие счета. Ø Два экземпляра банковских карточек с образца­ми подписей руководителя организации и главного бухгалтера и их заместителей и оттиском печати организации. Ø Нотариально заверенные копии устава органи­зации, учредительного договора и регистрационного свидетельства. Ø Справки о постановке на учет в налоговой ин­спекции, Пенсионном фонде и Фонде обязательного ме­дицинского страхования.
Операции по счетам в банке
Операциями по расчетным счетам называют зачисление и списание банком денежных средств.
Правила осуществления операций на счетах в банке:
· Банк обязан зачислять на счет клиента поступившие денежные средства и вы­звать или перечислять со счета клиента средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа. Договором с банком может быть предусмот­рен и более короткий срок. · Списание средств со счета клиента по общему правилу воз­можно только по его распоряжению. Без разрешения клиента средства могут быть списаны только по решению суда и в случаях, установленных в законе или в договоре с банком. Так, например, взыскание налоговыми органами в бесспорном порядке со счетов предприятий недоимки по налогам, пени в случае задерж­ки уплаты возможно, а списание теми же органами штрафов и со­крытого или заниженного дохода без согласия плательщика невоз­можно. · Денежные средства с расчетного счета списываются в кален­дарной очередности, т. е. в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание, если иное не преду­смотрено законом. · При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований законодательством устанавливается следующая очередность плате­жей путем перечисления или выдачи наличных денег:
1 очередь 2 очередь 3 очередь 4 очередь
платежи по исполни­тельным документам для удовлетворения требований о возмеще­нии вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов платежи по исполнительным доку­ментам для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, по выплате воз­награждений по авторскому договору платежи для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а так­же по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования все остальные платежи в порядке ка­лендарной очередности.

 

Если средств на расчетном счете недостаточно:
банк помещает все требования на списание денег по такому счету в картотеку и оп­лачивает их по мере появления денег на счете в соответствии с дан­ной очередностью. Организация может включить в договор банков­ского счета условие об овердрафте, т. е. автоматическом предостав­лении кредита при временном отсутствии средств на счете клиента. Овердрафт предоставляется немедленно путем оплаты расчетных документов за счет средств банка в пределах установленного догово­ром лимита. Договором должны быть предусмотрены период креди­тования, размер процентной ставки за овердрафт и максимальное число овердрафтов в течение определенного периода времени. Пре­доставление овердрафта отражается банком путем открытия ссуд­ных счетов и не проводится по расчетному счету клиента.

Таблица 1.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.