Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В данном случае лучше применить проверку Колмогорова-Смирнова






В данном случае лучше применить проверку Колмогорова-Смирнова

В рамках данной проверки также используется сравнение наблюдавшихся и ожидаемых частот для определения того, находятся ли наблюдавшиеся результаты в согласии с заявленной нулевой гипотезой, которая в данной задаче заключается в том, что различий в предпочтениях нет.

Критерий Колмогорова-Смирнова основан на максимальном значении абсолютной разности между и . Значение критерия вычисляют по формуле:

где - обозначает кумулятивную частость для каждой категории теоретического (предполагаемого) распределения, а сравниваемое значение наблюдавшейся частости.

Полученное значение критерия сравнивают с величиной D, которая при α =0, 05 для больших выборок задается как:

где n- объем выборки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.