Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания по изучению курса






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

 

 

 

 

СТАТИСТИКА

Учебно-методическое пособие

по выполнению практической и самостоятельной работы

для студентов экономических направлений

всех форм обучения

Составители: П.Н. Курочка

Т.А. Свиридова

 

 

Воронеж 2015

УДК 331(072)

ББК 60.6

С78

Составители:

П.Н. Курочка, Т.А. Свиридова

 

СТАТИСТИКА: учебн. – метод. пособие/ сост.: П.Н. Курочка, Т.А. Свиридова; С78 Воронежский ГАСУ. - Воронеж, 2015. – 268 с.

 

Учебно-методическое пособие содержит общие методические указания по изучению курса статистика по основным разделам и соответствующим им темам, пояснения по использованию учебно-методического пособия, методические указания по темам практических работ с примерами решения задач, вопросы для самопроверки (или тесты), задачи для практической и самостоятельной работы, список рекомендуемой литературы.

Для студентов ВО всех специальностей

 

Ил. 11. Табл. 52 Библиогр.: 45 назв.

 

 

УДК 331(072)

ББК 60.6

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

Рецензент – В.Л. Порядина, к.т.н. доц. кафедры «Управление строительством» Воронежского ГАСУ

 

© Курочка П.Н.., 2015

Свиридова Т.А.., 2015

составление, 2015

© Воронежский ГАСУ, 2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ
Общие методические указания по изучению курса  
Пояснения по использованию учебно - методического пособия  
Раздел № 1 Общая теория статистики  
Предмет и метод статистической науки  
Статистическое наблюдение  
Сводка и группировка статистических данных  
Средние величины. Показатели вариации  
Выборочное наблюдение  
Ряды динамики  
Экономические индексы  
Раздел № 2 Социально-экономическая статистика  
Система национальных счетов (СНС)  
Статистика национального богатства  
Статистика населения  
Статистика государственных финансов  
Статистика налогов и налоговой системы  
Статистика денежного обращения  
Статистика страхования  
Статистика финансов предприятия  
Раздел № 3 Статистика капитального строительства  
Статистика инвестиций в основной капитал  
Статистика продукции строительства  
Статистика труда  
Статистика основных фондов строительного предприятия  
Статистика оборотных средств строительного предприятия  
Статистка себестоимости строительной продукции  
Статистика технического прогресса  
Список использованной литературы  

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Статистика является одной из отраслей статистической науки, которая изучает явления и процессы общественной жизни в их количественно-качественной определенности. Она разрабатывает общие положения и методы статистического исследования. В результате изучения курса «Статистика» студенты должны овладеть знаниями общих основ статистической науки и общими навыками (умениями) проведения статистического исследования. Курс статистика включает в себя обобщенно три основных блока в рамках изучения статистики по экономическим направлениям Воронежского ГАСУ. Раздел № 1-Общая теория статистики, Раздел № 2 – Социально-экономическая статистика, Раздел № 3 – Статистика капитального строительства.

В каждом их разделов рассматриваются общие категории, понятия статистической науки и излагается методология сбора, обработки, анализа и обсчета статистической информации в соответствии с рассматриваемым направлением.

Самостоятельное изучение данного курса в рамках рассматриваемых разделов не всегда должно строиться в соответствии с той последовательностью, в которой излагается материал данного учебно-методического пособия, а в соответствии с требованиями предъявляемыми соответствующим учебным планом по отдельной специальности и направлению рассматриваемыми в рамках этой дисциплины компетенций, которые в свою очередь составляют рабочую программу данной дисциплины.

Статистические данные являются одним из определяющих ориентиров политики, способствуют выработке объективного и научно обоснованного стратегического курса экономических преобразований.

Студенту, работая на практике и самостоятельно над данной дисциплиной, необходимо стремиться к тому, чтобы уяснить прежде всего логический смысл статистических показателей и методов. После усвоения содержания темы (суть содержания которой кратко представлено в данном учебно-методическом пособии по разделам и темам) рекомендуется ответить на вопросы для самопроверки (или пройти тесты), приведенные к каждой теме данных указаний. Однако, в процессе изучения курса важно не только усвоить теоретические положения, но и решить задачи, содержащиеся в конце каждой темы. Выполнение задач даст возможность приобрести умение и практические навыки вычисления статистических показателей и анализа статистических данных, а также поможет подготовиться к итоговой проверке (зачет, дифференцированный зачет, экзамен, курсовая работа и т.д.).

Следует отдельно отметить, что в ходе изучения статистики студенты начинают овладевать научными методами познания социально-экономических явлений с количественной стороны. В статистике излагается методология получения и обработки статистической информации, контроля за её достоверностью, рассматриваются природа статистических совокупностей, познавательные свойства статистических показателей, условия их применения в экономическом исследовании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.