Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер и условия работы машин






Лесное хозяйство достигло достаточно высокого уровня раз­вития и в настоящее время является комплексным хозяйством, выполняющим не только все работы на территории гослесфон-да, но и работы по созданию защитных и ландшафтных лесона­саждений, облесению овражно-балочных и горных склонов, пес­ков и других неудобных земель, созданию зеленых зон вокруг городов и населенных пунктов, производства лесозаготовитель­ных работ.

Основными работами в лесном хозяйстве являются лесовос-становление на вырубках, полезащитное лесоразведение. Наибо­лее специфичными являются лесовосстановительные работы, так как они зависят от лесорастительных условий, давности рубки, числа пней на 1 га, влажности почвы и т. п.

Проведение лесовосстановительных мероприятий в таких ус­ловиях требует разных машин и оборудования.

Наличие на обрабатываемых площадях препятствий (пней, кам­ней, отходов лесозаготовок и т. п.) вызывает необходимость зна­чительных тяговых усилий тракторов, хорошей устойчивости, высокой проходимости и маневренности, способности легко объез­жать препятствия, а иногда и переезжать через них.

В связи с этим для работы на вырубках машины должны обла­дать повышенной прочностью, высокой проходимостью и манев­ренностью; на склонах — хорошей продольной и поперечной ус­тойчивостью; на слабых грунтах и заболоченных площадях — ма­лым удельным давлением на почву; на песках — противообразив-ной стойкостью.

Условия выполнения работ имеют свои особенности, основ­ными из которых являются:

• значительная разбросанность территории лесохозяйственных предприятий;


большие площади лесохозяйственных предприятий, в десят­ки раз превышающие площади сельскохозяйственных предприя­тий и возрастающие с юга на север;

• малые по размеру площади отдельных участков и связанные с этим короткие гоны при работе машинно-тракторных агрегатон;

• участки работ часто разбросаны друг от друга от нескольких сотен метров до нескольких километров;

• тяжелые условия выполнения работ.

Создание системы зеленых насаждений в городах и населенных пунктах и поддержание уже существующих объектов (парков, са­дов, скверов) зависит от своевременного и качественного выполне­ния работ агротехнического и инженерно-строительного характера.

Работы в городском озеленительном хозяйстве можно условно разделить на три группы: выращивание посадочного материала, создание новых объектов озеленения и уход за городскими зеле­ными насаждениями.

Для механизации этих работ используются технические сред­ства, специально созданные для озеленительных работ, а также заимствованные из других отраслей народного хозяйства, в ос­новном из сельского и лесного.

Технологические операции, относящиеся к работам первых двух групп, достаточно полно оснащены специальными машинами. Так, с помощью бульдозеров готовят площади под объекты озелене­ния; сельскохозяйственные орудия используют для обработки почвы, посадки и посева, борьбы с сорняками и болезнями в питомниках декоративных культур; ковшовые экскаваторы при­меняют для подготовки посадочных ям под деревья, а траншей­ные экскаваторы — для создания живых изгородей.

Уход за городскими зелеными насаждениями сложно прово­дить машинами, взятыми из других отраслей, так как городские условия имеют ряд специфических особенностей, а именно:

• размеры объектов озеленения достаточно малы;

• плотность почвы колеблется в больших пределах (например, плотность дорожек и площадок, образованных движением пеше­ходов, в 5...7 раз выше плотности сопредельного газона);

• почва имеет различные твердые включения;

• наличие на газоне препятствий в виде посадок, дорожно-транс­портной сети, малых архитектурных форм и т.д.

К применяемой технике предъявляются следующие требова­ния: малые габаритные размеры, позволяющие вписываться в гра­ницы обрабатываемых участков; высокая маневренность и сохра­нение работоспособности при маневрировании; использование двигателей с низким уровнем выброса вредных веществ и низким уровнем шума; легкость управления машинами в работе.

Машины в городских условиях должны потреблять относитель­но небольшую энергию, так как стесненность оперативных пло-


щадей не позволяет использовать крупногабаритные базовые шас­си, имеющие мощные двигатели.

В лесохозяйственных и озеленительных предприятиях выпол­няемые механизированные процессы могут быть подразделены на три основные вида:

• подвижные процессы, совершаемые при перемещении, ког­да рабочие машины передвигаются по площади, на которой вы­полняются технологические операции (обработка почвы, посев, посадка и т.п.);

• стационарно-подвижные процессы, при которых технологи­ческие операции, осуществляемые неподвижными рабочими ма­шинами, чередуются с переездами от одного объекта работ к дру­гому (корчевка, валка леса машинами, сбор лесных семян и т.п.);

• стационарные процессы, при которых рабочие машины при выполнении технологических операций остаются неподвижными (обработка семян, переработка древесины и т.п.).

Подвижные и стационарно-подвижные процессы осуществля­ются подвижными машинными агрегатами (МА) и машинно-трак­торными агрегатами (МТА). Машинный агрегат представляет со­бой отдельную машину, выполняющую определенную техноло­гическую операцию (самосвал, бульдозер, автокран, экскаватор и т.д.). Машинно-тракторный агрегат включает в себя трактор с присоединенными к нему одной или несколькими технологичес­кими машинами. В лесном хозяйстве используются как гусенич­ные, так и колесные тракторы, в зеленом — в основном колесные тракторы. Класс тяги применяемых тракторов: 0, 2; 0, 6; 0, 9; 1, 4; 2; 3; 4; 5; 6.

Стационарные процессы осуществляются агрегатами из непод­вижно установленных двигателей и рабочей машины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.