Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозирующий кран






■ аслонкой 7 для регулирования количества подаваемых протрав- ■ енных семян. Управление заслонкой /осуществляется при помо-||и реечной передачи, вал шестерни которой выведен на вне- ■ 1нюю часть кожуха протравливателя. Бункер сухих пестицидов 4 ■ акже имеет высевное окно и заслонку дозатора семян 5, управ­ляемую при помощи маховика.

Смесительный механизм представляет собой трубу, внутри Иоторой размещен смесительный шнек 11. Труба заканчивается Выходной горловиной, разделенной на два патрубка, к которым крепятся мешки для сбора протравленных семян.

Резервуар рабочей жидкости 10 в верхней части имеет горло- Вину с сетчатым фильтром в виде сетки, закрываемой герметич­ной крышкой. Для обеспечения постоянного расхода рабочей жид- ■ ости или воды при различном наполнении ими резервуара, пос- ■ едний снабжен уравнительной трубкой 9. В нижней части резер­вуара рабочей жидкости 10 расположена сливная трубка, через Штуцер которой жидкость поступает к дозирующему крану 12.

Механизм привода включает в себя электродвигатель 1, кли-(ноременную передачу от электродвигателя 1 к смесительному шнеку 11, цепную передачу привода ворошилок и дозатора пес­тицида.

Работает протравливатель следующим образом. При сухом спо­собе протравливания семена из бункера семян 8 самотеком посту­пают в смесительный шнек 11. Одновременно в него из бункера сухих пестицидов 4 подается порошкообразный пестицид. Враща­ющийся шнек перемешивает семена с ядовитым порошком и


перемещает их к выходной трубе, откуда протравленные семена ссыпаются в мешки, закрепленные к патрубкам выходной трубы. Для разрушения сводов пестицида в бункере установлена воро­шилка 3.

При полусухом способе протравливания в смесительный шнек // кроме порошкообразного пестицида из резервуара рабочей жид­кости 10 подается вода, содержащая клейкие вещества для луч­шего удержания пестицида на поверхности семян, а также длЦ уменьшения запыленности окружающей среды порошкообразным пестицидом. Количество подаваемой жидкости из резервуара ра­бочей жидкости 10 регулируется дозирующим краном 12.

При мокром протравливании используется только раствор пе­стицида, поступающий из резервуара рабочей жидкости 10.

Установку нормы расходы пестицида ориентировочно выбира­ют по ориентировочным таблицам.

Расчетная норма расхода пестицида др протравливателя ПСШ-3 определяется по формуле, г/мин,

др = \6J Qq,

где Q — производительность машины по семенам, т/ч; q — задан­ная норма расхода пестицида на единицу массы семян, кг/т.

При сухом способе протравливания дозировка порошковых пестицидов зависит от их физико-механических свойств. В связи с этим для соблюдения заданных норм расхода табличные и расчет­ные данные проверяются путем взятия проб. Пробы из выходного окна дозатора собираются в специальный совочек, прилагаемый к машине. Для определения фактической нормы расхода заслонка дозатора устанавливается на требуемое деление и на несколько минут включается машина.

После прекращения работы машины взвешивают высыпанный в совочек пестицид. Фактическая норма расхода определяется пу­тем деления взвешенной массы пестицида на время работы ма­шины. В случае отклонения от заданной нормы расхода ее регули­руют изменением размера выходной щели.

Расход воды или раствора пестицида выбираются по ориенти­ровочным таблицам и проверяют опытным путем. Для этого при определенном положении дозирующего крана 12 (см. рис. 10.14) открывают боковой люк протравителя и на конец трубки, по­дающей жидкость, надевают шланг, другой конец которого опус­кают в емкость для воды. Количество вылитой за время работы машины в емкость жидкости должно соответствовать норме ее расхода из расчета 10 л на 1 т обрабатываемых семян. В случае отклонения от заданной нормы регулируют положение дозирую­щего крана 12.

Потребляемая мощность двигателя протравливателя составля­ет 0, 3 кВт; частота вращения смесительного шнека 51 об/мин;


вместимость бункера семян 42 л, порошкообразного пестицида — 24 л, жидкого пестицида или воды — 31 л; расход пестицида до 1, 5 г/мин (сухой пестицид) или до 1, 5 л/ мин (суспензии); произ­водительность до 3 т/ч; масса 115 кг; обслуживают протравлива­тель два человека.

10.8. Аппаратура для борьбы с вредителями

и болезнями леса, устанавливаемая на самолетах

и вертолетах

На больших площадях и в труднопроходимых местах для борь­бы с вредителями и болезнями леса применяют опрыскиватели, юпыливатели и аэрозольные генераторы, устанавливаемые на са­молетах и вертолетах.

Опрыскиватель на самолете АН-2. Основными его частями яв­ляются: бак для пестицида, установленный в самолете; заправоч­ный трубопровод; насосный агрегат; подкрыльная штанга; систе­ма управления.

Насосный агрегат предназначен для подачи рабочей жидкости из бака в подкрыльную штангу и для перемешивания жидкости в раке. Центробежный насос агрегата приводится в работу ветря­ком, который включается при освобождении тормоза. При враще­нии ветряка жидкость из бака по всасывающей трубе направляет­ся в насос и далее от него через Открытый клапан на нагнетатель-Ной трубе поступает в подкрыльную штангу. Одновременно часть рабочей жидкости через отводящую трубку направляется к гид­равлической мешалке.

Подкрыльная штанга имеет 78 штуцеров, расположенных на расстоянии 180 мм друг от друга и под углом 60° к направлению Ьюлета. На штуцерах закрепляются распылители, каждый из кото­рых представляет собой колпачок с отверстием определенного размера для выпуска жидкости.

Пневматические цилиндры, приводимые в действие из каби-ны пилота, включают в действие насосный агрегат и открывают Нагнетательный клапан для подачи жидкости в подкрыльную штангу.

Ширина захвата составляет до 90 м; емкость бака 1400 л; давле­ние насоса 0, 25...0, 3 МПа; масса 180 кг.

Опыливатель на самолете АН-2 имеет бак для порошка пести-[цида, дозирующее устройство с горловиной, тоннельный распы­литель и систему управления.

На баке имеются два загрузочных патрубка, закрываемые крыш­ками. Внутри бака расположен вертикальный вал с прикреплен­ными к нему пружинными рыхлителями. Во вращение вал приво­дится от ветряка через червячный редуктор. Нижний конец вала имеет хвостовик, на котором закреплен дозирующий диск. При


опыливании для подачи порошка в туннельный распылитель с двумя расходящимися выходными каналами и рукавами открыва­ется заслонка и одновременно тормоз освобождает ветряк, кото­рый приводит во вращение вал рыхлителей и дозирующий диск, Просыпавшийся через дозирующий диск порошок попадает в тун­нельный распылитель и выбрасывается из него потоком воздуха п виде двух волн, которые по мере оседания смыкаются и образуют одну сплошную полосу.

Ширина захвата составляет 95 м; емкость бака 1400 л.

Опрыскиватель на вертолете МИ-8 имеет два бака, которые подвешиваются с двух сторон фюзеляжа. К нижним частям бака присоединены горловины, соединенные между собой трубой со штуцерами для подвода рабочей жидкости из нагнетательной ма­гистрали насоса к гидромешалкам. Для подачи жидкости под дав­лением в распыливающие штанги под фюзеляжем вертолета уста­новлен насос, рабочее колесо которого приводится во вращение от двигателя вертолета через редукторы и карданные валы. Насос в работу включается муфтой сцепления при помощи ручки вклю­чения.

Жидкость подается в штанги при открывании нагнетательного клапана насоса пневматическим цилиндром. Распыливающие штан­ги установлены с каждой стороны фюзеляжа. На штангах имеется, 70 штуцеров со вставками, создающими дробление жидкости ил мелкие капли при выходе из штанги.

Ширина захвата опрыскивателя достигает 65 м; емкость баков] по 170 л; расход жидкости 0, 7...7, 3 л/с.

Опыливатель на вертолете МИ-8 'имеет также два бака. В их ниж-1 них частях установлены рыхлители рамочного типа, получающие вращение от двигателя вертолета через редукторы и карданный) вал.

Под баками установлены заслонки, регулируемые при помо­щи штока пневматического гидроцилиндра. При открытых заслон­ках порошок из бака попадает в направляющие трубы, из которых I выдувается через выходные патрубки воздушным потоком возду-хонагнетателя, который приводится в работу так же, как и рых­лители, от двигателя вертолета через редукторы и карданные валы. Включается опыливатель в работу через муфту сцепления с помо­щью ручки управления.

Ширина захвата при опыливании с высоты 5 м составляет 70... 100 м; емкость баков по 170 л.

Аэрозольная установка на вертолете МИ-8. Баки для рабочей жидкости используются те же, что и для опрыскивателя и опы­ливателя. Нагретый газ образуется при сжигании бензиновоздуш-ной смеси, получаемой при подаче воздуха нагнетателем и бен­зина из бензобака через бензиновый жиклер. Непрерывная по­дача бензина происходит благодаря подаче воздуха в бензобак


ерез пневмоклапан. Привод и включение нагнетателя аналогич-ы опыливателю.

Бензиновоздушная смесь воспламеняется от запальной свечи, оспламенившаяся смесь, проходя от камеры сгорания через про-ежуточную камеру расширения с диафрагмой, гасится, и горя-ие газы проходят к суженной части распылителя без пламени, эту суженную часть из баков через пневмокран и дозирующий ран поступает рабочая жидкость, которая под действием горя-их газов преобразуется в аэрозоль и выбрасывается из выходно-о сопла.


ГЛАВА 11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.