Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины и орудия для дополнительной обработки почвы 5 страница







f

Pnc. 8.3. Типы посадочных аппаратов лесопосадочных машин: ротационный лучевой; 1 — ролик; 2 — захват; 3 — держатель; 4 — диск; 5 — Ьрхний раскрыватель; 6 - нижний раскрыватель; б - ротационный дисковый с ■ астичным кольцом; / — жесткий диск; 2 - ступица; 3 - спица; 4 - эластичное Вльцо; в — рычажный с качающимся захватом; 1 — верхний упор; 2 — захват-к рычаг-кулиса; 4— ползун; 5- нижний упор; 6- кривошип; г — ременный^ - эластичная подушечка; 2 ~ плоский ремень; 3 - клиновидный ремень- 4 - ■ кии клиновидного ремня; 5 - шкив плоского ремня; д - цепной; 1 - дёржа- Ш'< 2 Чепь; 3 — направляющая планка; е — гусеничный; 1 — направляющий «шок; 2 - гусеница; 3 - держатель; 4 — верхний раскрыватель; 5 — нижний

раскрыватель


кольцом 4 спицами 3 и прижимными роликами. Момент отделе­ния эластичного диска осуществляется изменением положения раскрывающих роликов, шаг посадки — произвольный.

Рычажный посадочный аппарат с качающимся захватом (рис. 8.3, в) представляет собой кривошипно-кулисный механизм с качающейся кулисой, преобразующей вращательное движение кривошипа б в качательное движение рычага-кулисы 3. При дви­жении машины вращается кривошип 6, от которого через ползун 4 движение передается на рычаг-кулису 3 с захватом 2, который совершает качательное движение в продольно-вертикальной плос­кости. При подходе к верхнему положению одна из створок захва­та 2 набегает на верхний упор 1 и раскрывается. Направление дви­жения рычага меняется на обратное и при сходе с верхнего упора / захват 2 закрывается и зажимает поданное сажальщиком растение. При дальнейшем движении рычаг-кулиса 3 набегает на нижний упор 5, захват 2 раскрывается и растение падает в посадочную щель. Нижний упор 5 должен быть установлен в точке, где ско­рость захвата V3 равна скорости машины VM, т. е. V3 = VM. Преиму­щества такого механизма: удобство подачи посадочного материа­ла в захват; недостатки — непостоянное значение скорости дви­жения захвата, что усложняет место установки нижнего упора 5, где V3 = Vw; ограничение возможности изменения шага посадки; кулиса-ползун требует определенных условий для нормальной и надежной работы.

Рычажной посадочный аппарат с захватом, перемещающимся по сложной кривой, имеет сложную конструкцию и низкую на­дежность, поэтому он не получил распространения.

Ременный посадочный аппарат (рис. 8.3, г) состоит из ведуще­го и направляющих шкивов 4 клиновидного ремня 3, ведущего и направляющих шкивов 5 плоского ремня 2 и эластичных подуше­чек 1, укрепленных на клиновидном ремне 3 на расстоянии друг от друга, равном шагу посадки. В передней части плоскости шки­вов и оба ремня почти подходят друг к другу, а в задней — расхо­дятся на некоторое расстояние. Поданный сажальщиком посадоч­ный материал в промежуток между движущимися ремнями удер­живается в них и в подушечке. Зажатый посадочный материал пе­ремещается до нижней горизонтальной ветви, где заделывается почвой. В этот момент ремни расходятся и посадочный материал освобождается.

Цепной посадочный аппарат (рис. 8.3, д) состоит из цепи 2, надетой на три звездочки. На цепи 2, имеющей контур треуголь­ника, с интервалом, равным шагу посадки, установлены держа­тели 1 с постоянно раскрытыми захватами. После укладки поса­дочного материала в захват держатель / попадает в зазор между направляющими планками 3, расположенными параллельно вер­тикальной и горизонтальной ветвями цепи 2, где захваты закры-


ваются и удерживают посадочный материал. При нахождении зах­вата в посадочной щели на горизонтальном участке цепи 2 расте­ние заделывается почвой прикатывающими катками. После задел­ки корней держатель 1 выходит из направляющих планок 3, зах- I Ват раскрывается и освобождает посадочный материал.

Гусеничный посадочный аппарат (рис. 8.3, ё) состоит из бес-Конечной гусеницы 2, натянутой на направляющих катках 1, по (Краям которого закреплены держатели 3 с постоянно закрытыми [захватами на расстоянии, равному шагу посадки. Привод поса­дочного аппарата осуществляется за счет сцепления гусеницы 2 с ['Почвой. При подходе держателя 3 к верхнему раскрывателю 4зах-|Ват раскрывается и захватывает поданный сажальщиком посадоч-Ьшй материал. После схода с раскрывателя захват закрывается, и ■ ержатель 3 перемещает растение в посадочную щель. На горизон­тальном участке гусеницы корневая система заделывается почвой и при подходе держателя 3 к нижнему раскрывателю 5 захват ос­вобождает посадочный материал.

Достоинством посадочных аппаратов конвейерного типа явля­ется наличие горизонтального участка, где скорость посадочного «атериала относительно движения машины равна нулю и время ■ аделки больше. Недостатки — забивание нижней ветви почвой, Ьастительными остатками из-за близкого расположения их к по-■ е, а также сложность изменения шага посадки.

Гравитационный посадочный аппарат представляет собой зас-■ онку, при открытии которой посадочный материал под собствен-||ой силой тяжести, свободно или по направляющим падает в лунку ■ заделывается почвой. Он нашел применение при посадке куль-рур с закрытой корневой системой.

I Заделывающие рабочие органы. Заделывающие рабочие органы ■ ссопосадочных машин служат для заделки и уплотнения корне-Hft системы высаживаемых растений почвой.

| Загортач представляет собой изогнутую в вертикальной плоско­сти пластину, поставленную под углом к направлению движения. При работе машины загортачи, двигаясь рядом с посадочной ще­лью, перемещают поднятую сошником почву и сдвигают ее в поса­дочную щель, фиксируя корневую систему в момент раскрытия ■ хватов. Кроме того, загортачи могут устанавливаться за уплотня­ющими катками для разравнивания колеи, образованной катками. Каток перемещает почву в посадочную щель или лунку и уп­лотняет ее с целью обжатия корневой системы растений почвой. I Существует несколько видов уплотняющих катков лесопоса-■ очных машин: конические с горизонтальной осью (рис. 8.4, а), ■ илиндрические с наклонной осью (рис. 8.4, б), конические с ■ аклонной осью (рис. 8.4, в), комбинированные с наклонной осью (рис. 8.4, г), а также пневматические. Во всех случаях оси враще-Ния катков расположены перпендикулярно к направлению дви-


Рис. 8.4. Виды уплотняющих катков лесопосадочных машин:

а — конические с горизонтальной осью; б — цилиндрические с наклонной оськ в — конические с наклонной осью; г — комбинированные с наклонной осью

жения машины, а сами катки устанавливаются по обе сторонь посадочной щели на некотором расстоянии 0, 5/min от ее оси.

Необходимая величина заглубления катка зависит от твердо сти, влажности почвы в момент посадки, формы и размеров кат­ка и других факторов. Катки с большим диаметром обеспечивают лучшее уплотнение почвы. Меньший радиус конического катка i? min определяется углом конусности р и шириной рабочей повер хности Ьк, измеряемой по образующей конуса:

Дшп = Дпах _ ^KCOS(3.

Ширина рабочей поверхности Ьк определяет возможное погру жение катков в почву при данной нагрузке и интенсивности уп лотнения.

В современных лесопосадочных машинах, в основном, приме няются конические катки с большей или меньшей степенью ко нусности, обеспечивающие зажатие корневой системы с боков уплотнение почвы вокруг них в вертикальном направлении. Уго. конусности в некоторых лесопосадочных машинах можно изме нять на некоторую величину, изменяя положение оси вращения катка в поперечно-вертикальной плоскости.

Почва считается нормально уплотненной катками при усло­вии, если на выдергивание посаженого растения требуется ус лие не менее 20...50 Н.

8.4. Вспомогательные органы лесопосадочных машин

Все рабочие органы машин установлены и закреплены на ра­мах. Прицепные машины имеют двухколесный ход. Рамы навес­ных машин во время посадки также опираются на опорные коле


i а или ограничительные полозья. Опорные колеса служат для ре-^Гулировки глубины посадочной щели и приведения в движение гПосадочного аппарата. Ограничительные полозья служат для опо­ры машины о почву во время работы и ограничения глубины по­садочной щели.

Прицепные и навесные устройства устанавливаются на рамах И служат для соединения лесопосадочных машин с трактором. Пе­ревод из рабочего положения в транспортное прицепных машин (Осуществляется при помощи автоматов или выносных гидроци- ■ индров, а навесных — при помощи навесной системы трактора.

Передаточные механизмы устанавливаются на машинах, име­ющих посадочные аппараты. По конструкции они могут быть зуб­чатыми, цепными и комбинированными.

Привод на передаточные механизмы может осуществляться от колес, уплотняющих катков или от вала отбора мощности ■ рактора.

Для создания запаса посадочного материала на специальных кронштейнах устанавливаются ящики или бункеры различной ■ мкости и такого размера, чтобы человек мог свободно подни­мать и устанавливать наполненный бункер.

В целях обеспечения нормальной и безопасной работы сажаль-шиков на лесопосадочных машинах устанавливаются сиденья, ог­раждения, тенты, ремни безопасности и т.п. Для связи сажаль- Ьиков с трактористом машины снабжаются электросветовой или юуковой сигнализацией.

[ Механизмы регулировки обеспечивают регулирование лесопо- Ьадочных машин на глубину, шаг посадки, моменты раскрытия «хватов, степени уплотнения и т.п. Для предотвращения рабочих 1рганов от поломок применяются различные предохранительные Муфты.

8.5. Конструкции лесопосадочных машин,

I





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.