Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология и философия






Долгое время психология была частью философии. Вопрос о том, когда именно не формально, а по существу психология отделилась от философии и оформилась в самостоятельную научную дисциплину, ос­тается дискуссионным. Многие историки психологии утверждают, что в качестве даты отделения психологии от философии может быть названа дата открытия в 1879 г. лаборатории Вильгельма Вундта при Лейпцигском университете. С таким мнением соглашаются большое число тех психологов, которые исследуют прошлое и настоящее этой науки. Но даже после официального оформления психологии в самостоятельную науку и официального отделения ее от философии остается достаточно проблематичным нахождение жестких критериев, разделяющих психо­логию и философию.

Ключевым отличием психологии от философии можно считать то, что психология, исследующая внутренний мир и поведение человека, стремится описать, объяснить, понять их не только с помощью умозре­нии, как философия, но и в основном с помощью наблюдений и экспе­риментов. Для получения своих научных результатов психология, как правило, отказывается от максимально широкого, как в философии, виляла, заостряя внимание на конкретных аспектах внутреннего мира и поведения человека. Психологию, ориентированную на достижение не только теоретических, но и практических результатов, не может устроить, свойственный философии взгляд на изучаемую реальность сквозь «оптический прибор», позволяющий видеть явления крупномасштабно. Ее скорее может устроить точечный взгляд на исследуемый феномен. У обоих этих взглядов есть свои преимущества и недостатки.

Преимуществом взгляда философии выступает то, что он дает воз­можность увидеть явление целостно, во взаимосвязи с другими, не от­влекаясь на частности.

Преимуществом же психологии является то, что она позволяет ви­деть именно частности, конкретные стороны действительности, добывая тем самым достоверный и опытно проверяемый материал, характеризу­ющий явление. Не имея такого материала, принципиально невозможно обоснованно говорить о закономерностях субъективной жизни челове­ка, внешних проявлений его в мире. Вместе с тем надо признать, что без философского осмысления, без понимания того, кто такой человек в ши­роком смысле, что сделало его таким, а не иным, психология не в состо­янии разрабатывать свои конкретные представления о закономерностях внутреннего мира человека, его поведения в пространстве совместного бытия с другими людьми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.