Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты проверки






При планировании и проведении проверки рассмотрено состояние внутреннего контроля в ООО «Интегра». Существенных нарушений в области учета издержек обращения по результатам оценки внутреннего контроля не выявлено. Имеются некоторые нарушения, касающиеся организации системы внутреннего контроля в целом, в частности, на предприятии нет организованной системы внутреннего контроля, то есть нет ответственного отдела или определенного лица, контролирующего правильность учета и деятельности организации.

Порядок формирования и учет издержек обращения в ООО «Интегра» выступал в качестве объекта контроля. В результате проведенной проверке были сделаны следующие выводы.

Единая Учетная политика ООО «Интегра» для целей бухгалтерского и налогового учета составлена в соответствии с бухгалтерским и налоговым законодательством и не противоречит им. Он раскрывают всю необходимую информацию для определения порядка формирования и учета издержек обращения.

Нами была проведена проверка правильности включения материальных затрат, затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, амортизационных отчислений в издержки обращения. В результате данной проверки нарушений не обнаружено.

При проверке тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета нарушений выявлено не было. То есть, отчетность ООО «Интгера» в части учета издержек обращения соответствует требованиям нормативных актов, предъявляемых к ее составлению, и отражает достоверные сведения о них во всех существенных значениях.

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Целью выпускной квалификационной работы являлась оценка состояния учета издержек обращения в организации и проведение их контроля, а также выработка рекомендаций по совершенствованию учета и внутреннего контроля издержек обращения в торговой организации.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Интегра», данное предприятие занимается оптовой и розничной торговлей.

Предметом деятельности предприятия ООО «Интегра» являются:

- Производство продуктов из мяса и мяса птицы

- Деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами

- Розничная торговля продуктами из мяса и мяса птицы.

За анализируемый период в организации наблюдается постепенное увеличение выручки от продажи товаров, а также наблюдается увеличение чистой прибыли. Показатели ликвидности в ООО «Интегра» в 2014 г. находятся на допустимом уровне, но так как коэффициенты финансовой устойчивости ниже рекомендуемого значения, можно судить о нестабильном положении организации.

За организацию бухгалтерского учета в организации отвечает руководитель ООО «Интегра». Он назначает главного бухгалтера, который подчиняется непосредственно ему.

В ООО «Интегра» информация о расходах, связанных с продажей товаров, отражается по счету 44 " Расходы на продажу". Аналитический учет по счету 44 " Расходы на продажу" ведется по следующим статьям расходов:

- транспортные расходы;

- расходы на оплату труда;

- расходы на аренду;

- на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;

- расходы по хранению и подработке товаров;

- рекламные расходы;

- представительские расходы;

- командировочные расходы;

- другие аналогичные по назначению расходы.

Расходы на продажу ежемесячно полностью списываются в дебет счета 90 " Продажи", за исключением расходов на транспортировку товара, которые подлежат распределению между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца. Списание транспортных расходов по приобретенным товарам производится пропорционально учетной стоимости товаров исходя из отношения суммы отклонений на начало месяца (отчетного периода) и текущих отклонений за месяц (отчетный период) к сумме остатка товаров на начало месяца (отчетного периода) и поступивших товаров в течение месяца (отчетного периода) по учетной стоимости.

Учет издержек обращения ведется в целом ООО «Интегра» в соответствии с требованиями нормативно правовых актов по бухгалтерскому учету. Документальный учет издержек обращения осуществляется согласно унифицированным формам. Методология бухгалтерского учета не нарушается.

В качестве совершенствования учета издержек обращения нами было предложено внедрение программы «Рарус», полученный расчетный срок окупаемости по внедряемому варианту (0, 65 года) меньше нормативного (2, 9 лет), то есть решение о внедрении автоматизации торговли на базе программы 1С: Рарус экономически эффективно.

Нами был осуществлен контроль издержек обращения в ООО «Интегра». Для этого сначала нами были определены цели и задачи контроля издержек обращения, составлен план контроля издержек обращения в ООО «Интгера». По окончании проверки издержек обращения в ООО «Интегра» был составлен отчет о проверке, а также даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Была проведена проверка правильности включения материальных затрат, затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, амортизационных отчислений в издержки обращения. В результате данной проверки нарушений не обнаружено.

При проверке тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета нарушений выявлено не было. То есть, отчетность ООО «Интгера» в части учета издержек обращения соответствует требованиям нормативных актов, предъявляемых к ее составлению, и отражает достоверные сведения о них во всех существенных значениях.

В результате контроля издержек обращения в ООО «Интегра» выявлены следующие нарушения:

- в учетной политике отсутствует ссылка на график документооборота

- расхождения в начислениях на социальные нужды в размере 1 копейки

- нет подписей в документах, отсутствуют печати, не всегда проставляется дата составления документа

В ходе проведенного контроля предлагается следующие рекомендации по эффективности учета издержек обращения в ООО «Интегра»:

- в организации надо повышать систему внутреннего контроля;

- повышать профессиональный уровень бухгалтеров, руководителя предприятия;

- уточнить учетную политику торговой организации в части учета издержек обращения.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации - часть 1 Утвержденный Федеральным законом от 30 ноября 1994 года №52 ФЗ (в ред. от 06.11.2012 с изм. и доп. вступающими в силу с 13.07.2015г.).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.06.2015)

3. Федеральный Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете от 06 декабря 2012 года №402 - ФЗ» (в ред. от 04.11.2014г).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея-тельности и инструкции по его применению, утвержденный приказом Мин-фина России от31 октября 2000 года №94н (в ред. от 08.11.2010г. № 142н).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика» ПБУ 1/2008, утверждено Приказам Министерства финансов РФ от 06.10.08г. №106н. (в ред. от 06.04.15 № 57н).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 6.05.99г. №32н (в ред. от 27.04.2012 г. № 55н).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 6.05.99г. №33н (в ред. от 27.04.2012 № 55н).

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность ор-ганизации» ПБУ 4/99, Утверждено приказом Министерства Финансов от 06.07.99г. №43н (в ред. от 08.11.2010г.).

9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчет-ности в Российской Федерации от 29.07.98г. №34н (в ред. от 24.12.2010г.).

10. Алборов Р.А. Принципы и основы бухгалтерского учета / Р. А. Алборов. – М.: Изд-во «Кнорус», 2008. – 344 с.

11. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Теория бухгалтерского учета. – М.: Проспект, 2012. – 240 с.

12. Бабченко Т. Н. Бухгалтерский учет и налогообложение: практическое пособие [Текст] / Т. Н. Бабченко, Е. Н. Галанина. - М.: КНОРУС, 2012. - 456 с

13. Бехтерева, Е. В. Себестоимость: рациональный и эффективный учет расходов: практическое пособие/ Е. В. Бехтерева. - М.: Омега-Л, 2013. - 158 с.

14. Богатая И. Н. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. / И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова. - М.: КноРус - 2011. - 580 с.

15. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета. - Ростов на/Д: Феникс, 2013. - 336 с.

16. Борисов Е.Ф. Экономика: Учебник. - 33е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2010. - 399 с.

17. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. / Т. М. Рогуленко [и др.]. - М.: КноРус, 2011. - 277 с.

18. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / М. А.Вахрушина; [Финуниверситет]. - 8-е изд.; перераб. и доп. - М.: националь-ное образование, 2013

19. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: Рид Групп, 2011. – 608 с.

20. Вислова А.В. Бухгалтерский учет в торговле [Электронный ресурс]/ Вислова А.В., Соснаускене О.И., Турсина Е.А.- Электрон. текстовые данные. - Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2013.- 333 c.

21. Врублевский Н. Д. Управленческий учет издержек производства и себестоимости продукции в отраслях экономики: Учебное пособие. – М.: Изд-во " Бухгалтерский учет", 2010. – 376 с.

22. Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 184 с.

23. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. Бухгалтерский учет. – М.: Академия, 2011. – 432 с.

24. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Издание седьмое дополненное и переработанное, - Новосибирск.: Экор, 2013г., с.330.

25. Дашков Л.П. Коммерция и технология торговли [Электронный ресурс]: учебник/ Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К., Памбухчиянц О.В.- Электрон. текстовые данные.- М.: Дашков и К, 2014.- 697 c.

26. Захарьин В. Р. Издержки обращения в торговле, как определить и включить в расходы на продажу // Экономика и бухгалтерский учет- 2012. - № 12 – с. 38-42

27. Замалеев М.А. Значение и задачи учета издержек обращения в розничной торговле//Бухгалтерский учёт. – 2014. - № 10. – с. 69-70

28. Зонова А. В., Бачуринская И. Н., Горячих С. П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2011. - 480 с.: ил. - (Серия «Учебное пособие»)

29. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет - М.: 2012 – 234 с.

30. Касьянова Г.Ю. Главная книга бухгалтера. М -.: АБАК, 2013- 864 с.

31. Камысовская С. В. Бухгалтерский учет и аудит: учеб. / С. В. Ка-мысовская, Т. В. Захарова, Н. Н. Попова. - М.: КноРус, 2011. - 419 с.

32. Кеворкова Ж.А., Сапожникова Н.Г., Савин А.А. План и корре-спонденции счетов бухгалтерского учета. Более 10000 проводок. Практика применения Плана счетов: практическое пособие. – М.: Проспект, 2012 – 592 с.

33. Керимов В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012- 484 с.

34. Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014-368с.

35. Кожинов В.Я. Современный бухгалтерский учет.- М.: Альфа-Пресс, 2010.- 768с.

36. Ларионов А.Д., Ерофеева А.Д., Леонтьева М.Н. Бухгалтерский учет: Учебник / Ред. Ларионов А.Д. - М.: «Проспект», 2012. - 392 с.

37. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет. – М.: Академия, 2012 г. – 304 с.

38. Лишиленко А. В. Бухгалтерский учет: Учебник. 3-е узд. Перед. и. доп. - К.: Центр учебной литературы, 2012. - 736 с.

39. Левик Ю.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие-СПб.: Питер, 2012.-384 с.

40. Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2011.- 496 с. - (Профессио-нальное образование).

41. Малюкин И.Г. Управленческий учет издержек обращения на предприятиях оптовой торговли // Налоги-2014-№12.- С. 38-44;

42. Новодворский, В. Д. Бухгалтерский учет на малых предприятиях [Текст]: учебник / В. Д. Новодворский, Р. Л. Сабанин. - М.: Проспект, 2012. - 248 с.

43. Памбухчиянц О.В. Организация торговли [Электронный ресурс]: учебник/ Памбухчиянц О.В.- Электрон. текстовые данные.- М.: Дашков и К, 2015.- 296 c.

44. Романова С.К. Расчет издержек обращения в налогообложении// Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», 2013г. - № 47.- с 36-38;

45. Рябова М. А. Основы аудита: учебно-практическое пособие / М. А. Рябова, Н. А. Богданова. – 2-е изд. доп. и перераб. – Ульяновск: УлГТУ, 2011. – 179 с.

46. Рянский А.С. «Расчёты наличными в условных единицах», журнал «Главбух» №17-2014 год;

47. Соснаускене О.И. Бухгалтерский учет в торговле. 5-е изд. [Электронный ресурс]: практическое пособие/ Соснаускене О.И., Вислова А.В.- Электрон. текстовые данные.- М.: Омега-Л, Ай Пи Эр Медиа, 2012.- 281 c.

48. Сотникова Л. В. Внутренний контроль и аудит: учебник / Л. В. Сотникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

49. Трофимова А.Н. Бухгалтерский учет в сфере товарного обращения [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Трофимова А.Н.- Электрон. текстовые данные.- Минск: Вышэйшая школа, 2014.- 304 c.

50. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учеб. пособие/ Под ред. А.Д. Шеремета. – 2-е изд., испр. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2013г. – 512 с.

51. Швецкая В. М., Головко Н. А. Бухгалтерский учет: Ш35 Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. - 416 с.

52. Экономика предприятий торговли [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Н.В. Максименко [и др.].- Электрон. текстовые данные.- Минск: Вышэйшая школа, 2012.- 542 c.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.