Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Товарищества собственников жилья






УСТАВ

Товарищества собственников жилья

«Солнечный квартал»

Г. Новосибирск

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения
  2. Термины и определения
  3. Цель, предмет и виды деятельности Товарищества
  4. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
  5. Порядок вступления в члены Товарищества, выхода из него. Взносы.
  6. Имущество Товарищества. Финансирование деятельности Товарищества
  7. Права Товарищества
  8. Обязанности Товарищества
  9. Резервный фонд Товарищества
  10. Фонд капитального ремонта Общего имущества многоквартирного дома
  11. Права членов Товарищества
  12. Обязанности и ответственность членов Товарищества
  13. Органы управления Товарищества
  14. Общее собрание членов Товарищества собственников жилья
  15. Порядок проведения общего собрания членов Товарищества жилья
  16. Правление Товарищества
  17. Председатель Правления Товарищества
  18. Ревизионная комиссия Товарищества
  19. Делопроизводств в Товариществе
  20. Реорганизация и ликвидация Товарищества
  21. Объединение Товариществ собственников жилья
  22. Внесение изменений в Устав Товарищества.
 

УСТАВ

Товарищества собственников жилья «Солнечный квартал»

Г. Новосибирск

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Товарищество собственников жилья «Солнечный квартал», именуемое в дальнейшем «Товарищество», создано в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации.

1.2. Полное и краткое официальное наименование Товарищества:

Полное наименование: Товарищество собственников жилья «Солнечный квартал»;

Краткое наименование: ТСЖ «Солнечный квартал».

Место нахождения Товарищества: 630061, Новосибирская область, г. Новосибирск. Ул. Гребенщикова, дом 8.

Почтовый адрес Товарищества: 630061, г. Новосибирск, ул. Гребенщикова дом 8.

Место нахождения исполнительного органа Товарищества: 630061, г. Новосибирск, ул. Гребенщикова, дом 8.

Товарищество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

Товарищество создано без ограничения срока деятельности.

Число членов Товарищества должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

1.5. Товарищество является некоммерческой организацией, объединяющей собственников помещений в многоквартирных домах по адресам: г. Новосибирск, ул. М.Немыткина 12, ул. М. Немыткина 10, ул. Гребенщикова 8.

Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество не отвечает по обязательствам членов Товарищества. Члены Товарищества не отвечают по обязательствам Товарищества.

1.7. Товарищество представляет законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме в договорных отношениях с управляющей компанией, ресурсоснабжающими, обслуживающими и прочими организациями, в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также в суде. В договорных отношениях ТСЖ выступает на условиях представительства (ст. 182 ГК РФ) в силу полномочия, основанного на указании закона (ЖК РФ). Представительство в равной степени распространяется на всех собственников – как членов, так и не членов ТСЖ.

Решение о создании Товарищества принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. При исполнении и толковании настоящего Устава, если иное не вытекает из его контекста, слова или словосочетания будут иметь нижеуказанное значение:

Товарищество - Товарищество собственников жилья «Солнечный квартал», являющееся основанной на членстве некоммерческой организацией, добровольным объединением собственников помещений в многоквартирном доме, для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме (общим имуществом), обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством РФ пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Собственник – собственник жилого и/или нежилого помещения в многоквартирном доме, имеющий право на долю в общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Член Товарищества – собственник жилого и/или нежилого помещения, вступивший в установленном порядке в товарищество.

Членские взносы – регулярно (ежемесячно) вносимые взносы (обязательные платежи) членов Товарищества, обеспечивающие покрытие расходов Товарищества при осуществлении им уставной деятельности.

Взносы собственников (не членов ТСЖ) - регулярно (ежемесячно) вносимые взносы (обязательные платежи) не членов Товарищества, обеспечивающие покрытие расходов от совместной деятельности с Товариществом при осуществлении им уставной деятельности.

Многоквартирный дом – единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, состоящее из жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности двух и более лиц, а остальные части (общее имущество) находятся в общей долевой собственности собственников помещений.

Помещение - часть многоквартирного дома (в том числе квартира, комната), выделенная в натуре и предназначенная для самостоятельного использования в жилых и нежилых целях, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, либо РФ, субъекта РФ, муниципального образования.

Квартира – структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещения вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Общее имущество - имущество, являющееся принадлежностью к жилым и нежилым помещениям, находящееся в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений, предназначенное для обслуживания, использования и доступа к помещениям, тесно связанное с ними назначением и следующее их судье. К общему имуществу относятся обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи, чердаки и подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений или обслуживающее более одного помещения, сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные, входящие в состав такого дома объекты недвижимости, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Доля в праве общей собственности – доля собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, определяет его долю в общем объеме обязательных платежей за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также долю голосов на общем собрании собственников помещений либо общем собрании членов Товарищества. Доля в праве общей площади помещения к площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, не включая площадь помещений, относящихся к общему имуществу.

Коммунальные услуги - предоставляемые собственникам помещений в многоквартирном доме услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, отоплению (теплоснабжению).

Обслуживающие организации – организации, оказывающие собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, пользующимся помещениями собственника, услуги по содержанию и (или) выполняющие работы по текущему ремонту общего имущества в таком доме.

Ресурсоснабжающая организация – организация предоставляющая коммунальные (ресурсы) услуги собственникам помещений и лицам, пользующимся помещениями собственника.

Услуги по содержанию общего имущества - услуги, предоставляемые управляющей или обслуживающей организациями собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, пользующимся помещениями собственника по: осмотру, текущему и капитальному ремонту, подготовке к сезонной эксплуатации и содержанию элементов общего имущества в многоквартирном доме; освещению помещений общего пользования; обеспечению температурно-влажностного режима помещений общего пользования; уборке и санитарно-гигиенической очистке помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме; сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов; обеспечению пожарной безопасности; содержанию и уходу за элементами озеленения, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества. Услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме предоставляются в соответствии с требованиями собственников помещений, установленными ими на общем собрании таких собственников.

Текущий ремонт общего имущества – ремонт, проводимый для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей элементов общего имущества в многоквартирном доме и объектов, расположенных на входящем в состав общего имущества земельном участке.

Содержание и ремонт общего имущества – уставная деятельность товарищества, осуществляемая штатными сотрудниками правления Товарищества.

Капитальный ремонт - ремонт общего имущества с целью восстановлениям исправности и эксплуатационных показателей, а при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за жилое помещение – плата, включающая в себя плату за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, установленная из расчета 1 кв.м. общей площади жилого помещения. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.