Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры основного этапа подрядных торгов






 

Второй (основной) этап проведения торгов включает следующие процедуры:

1) приемку оферт от претендентов;

2) разработку и утверждение регламента работы тендерного комитета;

3) вскрытие оферт и их экспертизу;

4) оценку тендерных предложений и определение победителя.

Приемка оферты производится тендерным комитетом в лице его секретариата с немедленной ее регистрацией в специальной книге. Эта книга вместе с принятыми офертами хранится в опечатанном сейфе. Ответственность за сохранность представленной документации несет тендерный комитет.

Оферты принимаются в двух конвертах: внешнем и внутреннем. Во внешнем конверте содержится:

- заявка на участие в торгах;

- копия платежного поручения, подтверждающего внесение первого задатка (в размере 2 % от суммы предложения);

- внутренний конверт, в котором находится предложение оферента и банковская гарантия. На момент подачи оферты этот внутренний конверт должен быть претендентом запечатан.

При приемке оферты секретариат тендерного комитета проверяет полноту внешнего конверта. Если во внешнем конверте оферты отсутствует хотя бы один из указанных выше трех документов, то тендерный комитет может принять решение об отказе в приемке оферты, что оформляется специальным протоколом.

Разработка регламента своей работы производится тендерным комитетом самостоятельно. При этом он также утверждает регламенты работы своих подразделений.

Датой открытия торгов является дата официальной публикации объявления в средствах массовой информации, либо дата рассылки официальных приглашений участникам закрытых торгов. Если оферты получены после указанного в объявлении или приглашениях срока закрытия торгов, то они не рассматриваются и возвращаются претендентам без вскрытия конвертов.

Участники торгов до их завершения не могут вносить по своей инициативе изменения в содержание оферты или отзывать ее. В противном случае задаток претенденту не возвращается.

Вскрытие внутренних конвертов и их экспертиза производятся на заседании тендерного комитета его секретариатом при наличии полномочного состава комитета (кворума). На этом заседании тендерный комитет с помощью экспертов удостоверяется в полноте и правильности оформления представленных документов и их соответствии основным требованиям тендерной документации. В случае полного соответствия представленной оферты требованиям тендера оферта претендента принимается к рассмотрению. При этом претендент принимает статус оферента.

В зависимости от предмета торгов и сложности объекта тендерный комитет устанавливает соответствующий срок экспертизы оферт, который не может быть более 6 месяцев с момента вскрытия внутренних конвертов. В процессе рассмотрения оферт экспертными группами тендерный комитет имеет право пригласить оферентов для дачи необходимых разъяснений. Однако при оценке оферт участники торгов или их представители присутствовать не имеют право.

После оценки тендерных предложений определяется победитель торгов, о чем ему вручается соответствующее уведомление. После этого победитель обязан внести второй задаток на расчетный счет заказчика в срок, который устанавливается тендерным комитетом. В противном случае организатор торгов может отменить присуждение заказа данному победителю.

После внесения победителем торгов второго задатка между ним и заказчиком заключается контракт на тех условиях, которые содержатся в тендерной документации. Если победитель откажется от заключения контракта на этих условиях, то заказчик не возвращает ему задаток. После проведения торгов и объявления победителя заказчик возвращает сумму первого задатка всем претендентам.

Тендерный комитет может объявить подрядные торги несостоявшимися в двух случаях:

1) если до момента окончания срока закрытия торгов не поступило ни одной оферты;

2) если все представленные оферты не содержат банковских гарантий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.