Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение управления проектом






 

Методология оценки анализа программного обеспечения управления проектом предполагает сопоставление его функциональных возможностей с функциями, выполняемыми проект-менеджером и его командой. Далее рассматривается наиболее распространенное на российском рынке программное обеспечение для управления проектами.

Microsoft Project 2000 (производитель – Microsoft Corporation). Данная программа является самой распространенной в мире системой планирования проектов. Отличительной особенностью данной программы является ее простота и интерфейс, заимствованный от продуктов серии Microsoft Office 2000. Разработчики этой программы не стремились вложить в пакет сложные алгоритмы календарно - сетевого и ресурсного планирования. В то же время значительное внимание уделяется использованию современных технологий и стандартов, позволяющих эффективно интегрировать данный программный продукт с другими приложениями. В целом, Microsoft Project можно рекомендовать в качестве инструмента планирования и контроля небольших проектов пользователям-непрофессионалам в управлении проектами и новичкам.

TimeLine 6.5 (производитель – TimeLine Solutions Corporation). Этот программный продукт предоставляет следующие возможности:

- реализация концепции многопроектного планирования, что позволяет назначать зависимости между работами проекта;

- хранение информации по проектам в единой базе данных;

- достаточно мощные алгоритмы работы с ресурсами, включающими их перераспределение и выравнивание между проектами;

- гибкие средства формирования отчетов. Стандартные возможности генерации отчетов по проекту дополнены возможностями создания пользовательских отчетов.

Spider Project (производитель – Spider Technologies group). Spider Project является российской разработкой. При этом он имеет несколько отличительных особенностей, позволяющих ему конкурировать с западными системами.

Во-первых, это мощные алгоритмы планирования использования ограниченных ресурсов. В пакете реализована возможность использования при составлении расписания работ взаимозаменяемых ресурсов (пулы ресурсов). Использование ресурсных пулов избавляет менеджера проекта от необходимости жестко назначать исполнителей на работы проекта. Ему достаточно указать общее количество необходимых для производства работ ресурсов и из каких ресурсов это количество выбрать.

Еще одной особенностью пакета является возможность использования нормативно-справочной информации о производительностях ресурсов на тех или иных видах работ, расходе материалов, стоимостях работ и ресурсов.

OpenPlan (производитель – фирма WST Corporation). OpenPlan – система управления проектами в рамках предприятия, представляющая собой профессиональный инструмент для многопроектного планирования и контроля. Предусматривает полный набор параметров для описания различных характеристик работ по проекту. Структуризация данных проекта обеспечивается использованием структуры разбиения работ, структуры кодирования работ, иерархической структуры ресурсов и организационной структуры предприятия.

Система OpenPlan включает три основных программных продукта: OpenPlan Profesional, OpenPlan Desktor и OpenPlan Enterprise, каждый из которых предназначен для решения задач определенных участников проекта: проект-менеджера, команды проекта, субподрядчиков и т. д.

Более подробная информация об этих и других программных продуктах для управления проектами представлена в [3].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.