Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные структуры управления проектом






 

Реализация проекта, как правило, происходит в рамках конкретной организации, структура которой в значительной степени влияет на успех проекта.

При управлении проектами используют различные типы организационных структур, которые включают:

1. функциональную структуру;

2. проектную структуру;

3. матричную структуру;

4. дивизиональную структуру.

Функциональная структура УП предполагает, что реализация проекта происходит в рамках существующей иерархической структуры организации с использованием вертикальных связей. В функциональной структуре управление проектом осуществляется линейным руководителем организации через группу подчиненных ему функциональных руководителей. При этом менеджер проекта осуществляет лишь общую координацию работ (в схеме его даже нет). Функциональная структура основана на дифференциации управленческого труда по отдельным функциям, каждая из которых выполняется одним специалистом, либо группой, или отделом.

 

 

 

Например: ФП1 – служба маркетинга и коммерции, включающая отдел маркетинга (ОМ) и коммерческий отдел (КО). ФП1 реализует функцию сбыта.

Функциональная структура, как правило, используется для реализации малых проектов. Она применяется в тех организациях, для которых характерны стабильный режим работы, относительно малая зависимость от внешней среды, а также неизменная специализация производства.

Проектная (проектно-целевая) структура УП возникает в том случае, когда вся деятельность организации концентрируется на выполнении определенного проекта, на достижении его конечной цели.

В проектных структурах главное значение имеет горизонтальная интеграция, реализация горизонтальных связей, которая направлена на достижение целей проекта.

Представленная на схеме проектная организационная структура УП по сути является совокупностью нескольких параллельных функциональных структур.

Отличие проектной структуры заключается в том, что действующие в ее составе функциональные подразделения создаются на временной основе для реализации конкретного проекта или группы проектов. Проектная структура УП создается для реализации крупных и сложных проектов.

 

 

 

Матричная структура УП создается на базе двойного подчинения специалистов функциональных служб организации. При этом (для полноценной горизонтальной интеграции на вертикальную функциональную структуру накладывается проектно-целевая структура, т.е. специалисты числятся в функциональном подразделении и подчиняются его начальнику и, одновременно, участвуют в выполнении конкретных заданий по реализации проекта, который возглавляет его руководитель (менеджер проекта). Руководитель проекта отвечает за его результаты а функциональный руководитель определяет состав конкретных исполнителей для выполнения работ по проекту.

 

 

Дивизиональная структура УП организует свою деятельность, например, в следующих направлениях:

1) создание и продвижение на рынок отдельных видов товаров (продуктовые дивизиональные структуры);

2) достижение определенных целей в географическом районе (региональные дивизиональные структуры);

3) обслуживание отдельных типов потребителей (клиентов).

Дивизиональные структуры, с одной стороны, используют принцип функциональной структуры организации, а с другой стороны – не превращаются в матричную структуру. В данной структуре функциональные связи носят подчиненный характер.

 

 
 

 


ПО – производственный отдел

ФО – финансовый отдел

 

Из схемы видно, что дивизиональная (в данном случае – продуктовая) структура, используя принцип функционального построения, тем не менее ориентирована на создание определенного продукта (АСУТП – автоматизированная система управления технологическими процессами). Функциональные связи: производство, финансирование здесь носят подчиненный характер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.