Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники проекта. Состав участников проекта, их роли, распределение функций и ответственности зависят от типа, вида, масштаба и сложности проекта






 

Состав участников проекта, их роли, распределение функций и ответственности зависят от типа, вида, масштаба и сложности проекта, а также от фаз его жизненного цикла. Вместе с тем существуют некоторые постоянные для всех проектов функции и соответствующие им участники.

1. Проект должен быть осмыслен, придуман и инициирован – значит, у него должен быть инициатор.

2. У проекта должно быть главное заинтересованное лицо или организация, которое станет будущим владельцем и пользователем результатами проекта и будет нести за него ответственность. Это заказчик проекта.

3. Реализация проекта требует привлечения инвестиций, значит, у него должны быть инвесторы, т.к. средств заказчика, как правило, недостаточно.

4. Проект нужно готовить и осуществлять, значит, у него должны быть соответствующие исполнители.

5. В результате реализации большинства проектов должно что-то производиться, или должны оказываться какие-либо услуги. Это значит, что у проекта должны быть свои производители, продавцы и потребители.

6. Проектом нужно управлять, значит, у проекта должен быть менеджер.

Кроме того, каждый проект может затрагивать интересы самых разных сторон: местных властей, общественных групп населения, отдельных граждан, конкурентов, т.е. также потенциальных участников проекта.

Очевидно, что для любого проекта этот состав функций и участников остается неизменным. Другое дело, что существуют крайние варианты. В простейшем случае, например, теплица на садовом участке, все основные функции проекта могут быть реализованы одним лицом. В другом, крайнем случае, например, строительство автомобильного завода, мы, очевидно, сталкиваемся с полным набором участников и с детальным распределением функций между ними.

На практике в большинстве случаев мы имеем дело с промежуточными структурами участников проекта. Рассмотрим, каково же распределение ролей и как связаны с проектом и между собой основные его участники.

Инициатор проекта – это сторона, которая является автором главной идеи проекта, его предварительного обоснования и предложений по реализации. В качестве инициатора может выступать практически любой из участников проекта. Однако, как правило, инициатива, направленная на осуществление проекта, должна исходить от заказчика.

Заказчик – это главная сторона, заинтересованная в реализации проекта, которая станет будущим владельцем и пользователем его результатов. Заказчик определяет основные требования и масштабы проекта, обеспечивает его финансирование за счет своих средств или средств привлекаемых инвесторов, заключает контракты с основными исполнителями проекта. Заказчик несет ответственность за проект в целом перед обществом и законом.

Инвесторы (в крупных проектах их обычно несколько) – это стороны, которые вкладывают в проект средства, например, путем привлечения кредитов. В качестве инвестора могут выступать физические и юридические лица, в частности, банки. Главная цель инвесторов – это получение от реализации проекта максимальной прибыли на свои инвестиции.

Руководитель проекта (менеджер проекта или проект – менеджер) – это юридическое лицо, которому заказчик и инвестор делегируют полномочия по руководству работами, связанными с реализацией проекта, т.е. планирование, контроль и координация работ всех участников проекта.

Конкретный состав полномочий проект-менеджера определяется контрактом с заказчиком. Как правило, перед менеджером проекта ставятся задачи общего руководства работами, связанными с реализацией проекта, на протяжении его жизненного цикла.

Команда проекта – это специфическая организационная структура, возглавляемая менеджером проекта, которая создается на период его реализации. Главная задача команды проекта – это осуществление функций управления проектом до эффективного достижения его целей при соблюдении установленных сроков, бюджета проекта и требований к качеству. Состав и функции команды проекта зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта.

Проектировщик – это юридическое лицо, выполняющее по контракту проектно - изыскательные работы в рамках проекта. В зависимости от масштабов проекта (скажем, для крупных и сложных проектов) может быть определена организация, которая несет ответственность за выполнение всего комплекса этих работ. Она называется генеральным проектировщиком (генпроектировщиком).

Подрядчики (генподрядчик, субподрядчики) – это юридические лица, которые несут ответственность за выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ в соответствии с контрактом. Генподрядчик подбирает субподрядчиков и заключает с ними договоры на выполнение отдельных работ и услуг.

Поставщики – это организации, которые на контрактной основе осуществляют в рамках проекта различные виды поставок (сырье, материалы, оборудование и т.д.).

Лицензоры (лицензирующие органы) – это организации, выдающие лицензии на выполнение определенных видов работ и услуг.

Органы власти – это сторона, которая удовлетворяет свои интересы путем получения налогов от участников проекта. Она также выдвигает и поддерживает социальные, экологические и другие общественные и государственные требования, связанные с реализацией проекта.

Производитель конечной продукции – осуществляет эксплуатацию созданных основных фондов и производит конечную продукцию. Его главная цель – получение прибыли от продажи готовой продукции потребителям.

Потребители определяют требования к производимой продукции и формируют спрос на нее. Продукция от производителя к потребителям поступает через продавцов.

На процесс реализации проекта оказывают влияние и другие заинтересованные стороны, которые также могут быть отнесены к участникам проекта. К ним, например, относятся:

- общественные группы населения, чьи интересы затрагивает реализация проекта;

- конкуренты основных участников проекта;

- различные консалтинговые, юридические и другие организации, привлекаемые к выполнению проекта.

Зарубежная практика УП предусматривает включение в состав участников проекта, т.н. контракторов, администратора проекта, владельца земельного участка.

Контрактор (генконтрактор, субконтракторы) – это сторона или участник проекта, вступающий в отношения с заказчиком и берущий на себя ответственность за выполнение работ по контракту. Его задача – это заключение контракта с заказчиком, заключение договоров с субподрядчиками, принятие и оплата работ соисполнителей. В качестве контрактора может выступать руководитель проекта.

Администратор проекта снимает часть административных функций с менеджера проекта, что дает возможность последнему уделять больше времени своей непосредственной деятельности по УП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.