Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа по снижению бедности в Республике Казахстан






Основной разработчик Министерство экономики и бюджетного планирования РК, министерства и агентства при технической помощи Азиатского банка Развития и ПРООН
Цель Снижения уровни бедности за счет реализации комплекса мер по улучшению основных экономических и социальных факторов, оказывающих влияние на уровень жизни населения страны
Задачи -создание благоприятных условий для обеспечения занятости и развития предпринимательства; -повышение эффективности и доступности услуг здравоохранения, образования и инфраструктуры; -совершенствование механизмов оказания адресной социальной помощи социально-уязвимым группам населения;
Источники финансирования Программа носит комплексный характер, поэтому основные средства, направляемые на снижение бедности в Казахстане, будут предусматриваться в рамках действующих и разрабатываемых государственных и отраслевых программ, решающих вопросы снижения бедности в соответствующих сферах экономики. Кроме того, предусматривается привлечение помощи международных организаций и старт - доноров
Ожидаемые результаты от реализации Программы Доля населения, имеющая доходы ниже величины прожиточного минимума, в стране в 2005году снизится на четверть по сравнению с 2002годом и доля населения, проживающая ниже черты бедности на 48, 8%, обеспечение роста объема ВВП на душу населения с 1631 долларов США в 2002году до 2028долларов США в 2005году, а также снижение уровня безработицы с 9, 4% в 2002году до 8, 1% в 2005году

 

В целях обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества важнейших социальных благ в ходе реформирования были установлены и в настоящее время используются государственные минимальные социальные стандарты: прожиточный минимум, минимальные размеры заработной платы и пенсий, стандарты условий и оплаты труда, нормативы предоставления социальных услуг и др.

Основные показатели Программы по борьбе с бедностью и безработицей на 2000-2005годы (тенге)

Показатели 2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г
Прожиточный минимум            
Продовольственная корзина            
Черта бедности            
Минимальная заработная плата            
Минимальный размер пенсий            
Расчётный показатель            
Сумма средств госбюджета на социальное обеспечение и помощь в расчете на 1 человека, нуждающегося в социальной помощи            
Индекс потребительских цен, % 12, 9 6, 9 5, 2 6, 4 6, 7 5, 8
Среднемесячный размер заработной платы            
Уровень занятости 87, 2 89, 6 90, 7 91, 2 91, 6 92, 0
Уровень безработицы, % 12, 8 10, 4 9, 3 8, 8 8, 4 8, 0

 

Развитие экономики – это важнейшее условие для эффективной борьбы с бедностью. В последние годы экономические показатели Казахстана свидетельствует об устойчивом росте экономики. Реальный рост ВВП за 2001 год к 1998 году составил 28%. За этот период доля бедных была снижена с 39% до 28%. По распространенности бедности по территории Казахстана имеются существенные региональные отличия, проявляющиеся, прежде всего в межрегиональной дифференциации доходов.

Государство играет главную роль в снижении уровня бедности. Это выражается в создании благоприятных условий для ведения бизнеса, включая налоговый, инвестиционный климат, в создании финансовой и институциональной инфраструктуры, в том числе условий для развития конкуренции для субъектов предпринимательства. В планировании расходов бюджета по оказанию государственных услуг населению, как области социального развития, так и в формировании общественной инфраструктуры.

Для обеспечения дальнейшего развития экономики и снижения бедности необходимо: создать условия для дальнейшего экономического развития страны путем стимулирования инновационных процессов, повышения производительности труда, создания новых рабочих мест.

Вопросы для самопроверки:

 

1. Социальные аспекты управления в республике Казахстан

2.Особенности управления в социальной сфере

3.Проблемы социального планирования

4.Социальная структура экономики

5.Развитие сферы услуг в Казахстане

6.Управление в сфере культуры, медицины и образования

7.Управление социальной сферой Республики Казахстан

 

 

Использованная литература:

 

1.Баймуратов У.Б. Национальная экономическая система - Алматы: Гылым, 2000

2.Каренов Р.С.Экономические функции государства - Караганда, КарГУ, 2000

3.Тасмагамбетов И.Н. Социальная политика и политическая трансформация - Алматы: Гылым, 1997

4.Экономика Казахстана в условиях глобализации: механизм модернизации и функционирования /под ред. М.Б. Кенжегузина – Алматы, ИЭ МОН РК, 2005

 

Дополнительная литература:

1.Конституция РК. – Алматы: «Дауыр», 1995.

2.Гражданский кодекс Республики Казахстан. Комментарий. В двух книгах / Ответственные редакторы М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. – Алматы: «Жетi жаргы», 1998

3.Стратегический план развития Республики Казхатсан до 2010 года

4.Назарбаев Н. Казахстан-2030: Процветание, безопасность и улчшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана- Алматы, 1997

5.Худяков М Н Финансовое право Казахстана – Алматы 1999

6.Сейдахметов Ф. С. Налоги в Казахстане –– уч. пособие – Алматы –2002

7.Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы.- М.: Наука, 1999

8.Статистический ежегодник Казахстана 2002, 2003, 2004гг.

 

 

ТЕМА 12. ИНДУСТРИАЛЬНО – ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА.

ПЛАН

1.Основные положения стратегии индустриально-инновационного развития республики Казахстан.

2.Государственное регулирование инновационной деятельности.

3. Управление инновационной инфраструктурой.

4.Стратегии модернизации, экономического роста экономики РК.

5.Проблемы инновационного развития экономики.

6.Аналитический обзор реализуемых инновационных проектов на территории РК.

 

В целях обеспечения устойчивого и сбалансированного роста экономики через диверсификацию и повышение ее конкурентоспособности принята Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы (далее - Госпрограмма).

Основные направления реализации Госпрограммы:

1. Диверсификация производства в «традиционных индустриях» (нефтегазовый сектор, нефтехимия, горно-металлургическая отрасль, химическая промышленность, атомная промышленность).

2. Развитие отраслей на базе внутреннего спроса (машиностроение, фармацевтическая промышленность, строительная индустрия и производство строительных материалов).

3. Поддержка отраслей, имеющих экспортный потенциал (агропромышленный комплекс, легкая промышленность, туристская отрасль).

4. Развитие секторов «экономики будущего» (информационные и коммуникационные технологии, биотехнологии, космическая деятельность, альтернативная энергетика, атомная энергетика).

В рамках Госпрограммы по всем приоритетным отраслям и ключевым политикам разработаны отраслевые программы, которые включают системные меры и инструменты поддержки.

На основе разработанных отраслевых программ создана система мер государственной поддержки приоритетных секторов экономики направленных:

- на технологическую модернизацию и оптимизацию производственных и бизнес-процессов;

- на сервисную поддержку экспорта и торговое финансирование, страхование;

- на привлечение инвестиций;

- на модернизацию действующих предприятий в рамках программы «Производительность - 2020»;

- на поддержку малого и среднего предпринимательства, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Созданная система мер государственной поддержки должна стимулировать предприятия внедрять современные управленческие технологии, способность умело продвигать и продавать свою продукцию.

Сборник инструментов государственной поддержки индустриально-инновационного развития дает разъяснительные аспекты по всем инструментам государственной поддержки в рамках индустриально-инновационного развития (расписано кто может получить государственную поддержку, на каких условиях и к кому обращаться).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.