Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция поддержки предпринимательства и развитие конкуренции в республике Казахстан






В целях перехода к рыночным отношениям в республике была разработана концепция поддержки предпринимательства и принят За­кон " О защите и поддержке частного предпринимательства" (4 июля 1992г. N 1543 - XII: " Советы Казахстана". 18.08.1992г.).

Целью государственной поддержки предпринимательства является обеспечение правовых, экономических и организационных условий для свободного развития бизнеса в негосударственном секторе, становление новых экономических структур в государственном секторе Республики Казахстан.

Поддержка предпринимательства сопровождается государственным регулированием. Это необходимо для того, чтобы:

а) в первую очередь обеспечить развитие предпринимательства в сфере материального производства, развитие рыночной инфраструкту­ры;

б) упразднить централизованные структуры распределения ресур­сов, обеспечить беспрепятственный перелив материальных и финансо­вых средств между различными секторами и отраслями экономики в соответствии с приоритетными направлениями развития форм пред­принимательства;

в) способствовать разукрупнению, разгосударствлению структурных подразделений (вспомогательного, ремонтного, крупных промышлен­ных объединений и т.д.);

г) создать режим наибольшего благоприятствования для иностран­ных инвесторов, развития совместных предприятий, партнерства зару­бежных и казахстанских предпринимателей в области внедрения но­вейших технологий.

Задачами программы поддержки предпринимательства в республике являются:
- определение приоритетных направлений развития малого бизнеса в отраслевом и региональном разрезе. В первую очередь речь идет о создании частных и коллективных структур рыночной экономики в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, производства товаров народного потребления, развития инновационной деятельности;

- формирование всех компонентов рыночной инфраструктуры в Казахстане как суверенном государстве (товарных, фондовых бирж, холдинговых, маклерских, брокерских, лизинговых, страховых, ауди­торских компаний);

- создание и активная деятельность государственных и негосударст­венных органов и организаций по поддержке новых экономических структур. Образование республиканских и местных фондов поддержки предпринимательства.

Этой проблеме придается первостепенное значение, что подтвер­ждается принятием специальных государственных документов. В част­ности, состоялось постановление Президента Республики Казахстан (05.05.1992г.). " О фонде поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Казахстан" и этим постановлением образован специальный фонд поддержки предпринимательства.

Кроме того, со стороны государства в целях оказания содействия предпринимательству, как важнейшему фактору становления и развития рыночной экономики, Президент своим указом (апрель, 94) образо­вал государственную комиссию Республики Казахстан по поддержке и развитию предпринимательства. На нее возложено:

-определение основных направлений развития предпринимательст­ва;

обеспечение координации работы предпринимательских структур ьо всех сферах производства и управления;

рассматривать вопросы создания благоприятных условий для раз­вития предпринимательства и их организационного обеспечения;

организовывать разработку проектов нормативных документов и др.

Для практического осуществления Концепции и директивных уста­новок (Закон, Постановление) была разработана Программа государст­венной поддержки и развития предпринимательства в РК на 1994-1996 годы.

Главной целью программы является создание всех необходимых ус­ловий (правовых, социально-экономических, финансовых, организаци­онных) для формирования сильного частного сектора экономики, раз­витой инфраструктуры частного предпринимательства (в особенности малого).
Появление реальной конкурентной среды в экономике республики требует создания не менее 150 тыс. субъектов частного предпринима­тельства.

Для достижения главной цели необходимо решение следующих за­дач:
- создание стабильной законодательной базы предпринимательства, обеспечивающей защиту частной собственности, стимулирующей товаропроизводителей;

- создание механизмов доступа частного сектора к государственным кредитным ресурсам (в т.ч. валютным);

- формирование и развитие эффективных институтов рыночной ин­фраструктуры;
- обеспечение поддержки внешнеэкономической деятельности и создание благоприятных условий привлечения иностранных (включая частные) инвестиций в развитие предпринимательства;
- создание системы подготовки и переподготовки кадров предпри­нимателей и переквалификации, нетрудоустроенных с участием го­сударственных и негосударственных учебных заведений;

- совершенствование органов государственной поддержки предпри­нимательства.
Решение этих задач к концу 1996г. должно было привести к созда­нию " критической массы" частных предпринимателей и обеспечению ими производства не менее 70% продукции сельского хозяйства, 40% промышленной продукции, 90% объема услуги и товарооборота тор­говли.

Определены приоритеты в развитии частного предпринимательства (в сельском хозяйстве, в инновационной деятельности, производстве импортозамещающей и конкурентоспособной продукции, в создании бизнес-центров и др.).

Предусматривается развитие институтов рыночной и социальной инфраструктуры. Это предполагает формирование и развитие элемен­тов рыночной инфраструктуры. Она (инфраструктура) должна обслу­живать всю совокупность хозяйствующих субъектов. Она должна спо­собствовать сбыту производственной продукции, получению сырья и технологий, повышению эффективности функционирования предпри­ятий и к тому же уменьшает хозяйственный риск.
В связи с этим программа предусматривает:

- разработку предложений по совершенствованию банковского об­служивания частного предпринимательства;

- разработку предложений по расширению биржевой деятельности;
- поддержку становления и развития частных страховых, маркетин­говых, инвестиционных, бухгалтерских и др. специализированных фирм и компаний.

Важным элементом рыночной инфраструктуры должны стать цен­тры малого бизнеса, которые могут функционировать в качестве бизнес-центра, технопарков.

Частный бизнес, в особенности малый, способен ускорить решение многих экономических и социальных проблем.

Учитывая опыт экономически развитых стран мира, где на 100 чел. населения действует приблизительно одно частное предприятие, в Ка­захстане потребуется создать не менее 150 тыс. частных хозяйствую­щих субъектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.