Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы перехода к рынку






В систему мер по управлению экономикой относятся вопросы стратегического развития.
Стратегия управления экономикой республики предполагает поэтапное решение ряда глобальных проблем перехода к рынку.

Первый этап характеризуется двумя основными процессами макроэкономической стабилизации: активным разгосударствлением, приватизацией собственности и насыщение потребительского рынка товарами. Реформирование собственности на этом этапе должно произойти практически на всех субъектах государственной собственности, за исключением имеющих стратегическое значение и обеспечивающих национальную безопасность. Эти меры в сочетании с активной антимонопольной политикой должны способствовать укреплению частного сектора и предпринимателей-собственников.

На этой стадии следует преодолеть отраслевую и ведомственную разобщенность предприятий, эффективно задействовать их технологическую и экономическую интеграцию, подключить к этому сферу предпринимательского бизнеса. Ввести принятую в мире систему страхования вложений капитала зарубежными и казахстанским предпринимателями. Это позволит гарантировать своевременный возврат кредитов и завоевать для Казахстана репутацию надежного партнера.
Необходимо также тщательно изучить научно-технический потенциал республики и вести целенаправленную подготовку плацдарма для будущего технологического прорыва.
На втором этапе будет продолжаться постепенное преодоление сырьевой направленности экономики, ускорение развития транспортной сети и телекоммуникаций, а также формирование развитых товарных и валютных рынков, рынков капитал, рабочей силы, ценных бумаг, интеллектуальной собственности.

В течение второго этапа должны созреть движущие силы и стимулы интенсивного развития экономики:

1. полноправные рыночные механизмы;

2. полная свобода всех товаропроизводителей;

3. рациональное природопользование;

4. освоение высоких технологий и завоевание позиций в мировой экономике;

5. компетентный кадровый корпус в области отечественного и международного бизнеса.

Третий этап (5-7 лет) будет характеризоваться ускоренными темпами развития экономики открытого типа, достижением на этой основе стратегических целей переходного периода, укреплением позиций Казахстана в мировой торговле и вступлением в разряд новых индустриальных стран мира.

По мере формирования рыночных отношений должны решаться проблемы дефицита бюджета и конвертируемости (возможность обмена различных валют) валюты. У государства останутся только те функции, которые оно выполняет лучше других структур, включая рыночные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.